Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

Mail.ru: модные стрижки 2009 г, нашло: 3
Яndex.ru: маски для укрепления волос из черного хл..., нашло: 1
Яndex.ru: исправление тазового предлежания народны..., нашло: 1
Nigma: 40, нашло: 1
Mail.ru: Rfr вставлять тампон, нашло: 1
Mail.ru: дом 2, нашло: 1
Яndex.ru: мода лето 2009г., нашло: 1
Mail.ru: оргазм видео, нашло: 1
Яndex.ru: мода лето 2009 г., нашло: 1
Яndex.ru: модные сирижки, нашло: 1
Яndex.ru: как за месяц похудеть на 20кг, нашло: 1
Яndex.ru: свадебная бижутерия, нашло: 1
Mail.ru: фен-шуй на рабочем столе, нашло: 1
Яndex.ru: акклиматизация у детей, нашло: 1
Яndex.ru: rfr gjkmpjdfnmcz nfvgjyjvb, нашло: 1
Яndex.ru: стрижки боб 2009, нашло: 1
Mail.ru: задержка менструального цикла, нашло: 1
Яndex.ru: фильмы 2009, нашло: 1
Яndex.ru: маски из голубой глины для лица, нашло: 1
Яndex.ru: акклиматизация у детей, нашло: 1


Архив новостей

   



» «Дети из пробирки»: есть ли опасность для будущих мам?
8 апреля 2008 | Главная »Беременность и роды | Количество просмотров: 508
Как это бывает?
ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) предлагают женщинам, которые не могут забеременеть сами - либо с бесплодием, либо с иными «женскими» проблемами.
Женщине назначают гормональные препараты, которые вызывают гиперстимуляцию яичников, заставляя вырабатывать не одну, а несколько яйцеклеток. Когда они созревают, клеточки отбирают. В это время будущая мама начинает пить другие гормональные препараты, которые говят организм к переносу эмбрионов.
«В пробирке» (на самом деле больше это похоже на крошечное блюдце) к яйцеклетке добавляют сперматозоиды. После успешного объединения с яйцеклеткой будущий эмбрион начинает развиваться (делиться на клеточки). Когда клеточек становится 4 - 5 и больше, эмбрионы подсаживают к матери либо замораживают для будущих попыток.
Акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Галина СТРЕЛКО:
- Любые медицинские манипуляции, даже самые невинные, могут теоретически давать осложнения и побочные эффекты. ЭКО - не исключение из правил. Но вероятность возникновения осложнений относительно невысокая и зависит от того, насколько тщательным было предварительное обследование и подготовка супружеской пары, от профессионализма лечащего врача, индивидуальной чувствительности к препаратам, врожденных особенностей организма и многого другого.
ЭКО противопоказано, если у женщины есть опухоли яичников, матки, молочных желез. Кроме того, нельзя проводить ЭКО при тяжелых заболеваниях, когда невозможно вынашивание ребенка (например, почечная или печеночная недостаточность, сердечно-сосудистая недостаточность, тяжелые инфекционные заболевания и т.п.)
Важным фактором успешности программ ЭКО является качество эндометрия (слизистой оболочки внутри матки, к которой прикрепляется эмбрион). При наличии полипов эндометрия или изменений его структуры эмбрион не может прижиться и беременность не наступает. Могут помешать наступлению беременности хронические заболевания, гормональные нарушения, аутоиммунные заболевания и т. п.
Наиболее часто причиной неудачи (70%) является неудовлетворительное качество эмбрионов. Известно, что 50-80% всех эмбрионов могут иметь генетические дефекты, что делает невозможным их имплантацию (приживление). В связи с этим в некоторых клиниках переносят очень большое количествово эмбрионов, но практика показала, что такой подход обречен на провал. При введении больше 4 эмбрионов вероятность беременности как факта принципиально не повышается, а частота многоплодия растет катастрофически!
Одним из новых направлений в диагностике и отборе эмбрионов является предимплантационное генетическое исследование: оценка эмбриона до момента переноса в полость матки. Благодаря такой диагностике можно выбрать генетически здоровые эмбрионы, что повышает частоту наступления беременности и снижает вероятность ее спонтанного прерывания.
Генетик, кандидат биологических наук Жанна ГЛИНКИНА:
- Экстракорпоральному оплодотворению в этом году исполняется 30 лет. В настоящее время однозначных противопоказаний для ЭКО, по сути дела, всего два - онкологические заболевания и психические отклонения.
Вопрос о том, вызывает ли сама стимуляция суперовуляции онкологические заболевания у женщины, я бы задала врачам-онкологам: часто ли к ним обращаются женщины с опухолями после программы ЭКО? Как правило, обращаются за помощью много пациенток, у которых раньше были выявлены различные опухоли. Тогда их направляют к специалистам на консультацию и рассматривают каждый случай индивидуально. Если врачи-онкологи дают согласие на проведение программы ЭКО, только тогда можно начинать лечение женщины.
Если у женщины через 15 лет после лечения возникла опухоль, я думаю, ни один врач-онколог с точностью не будет утверждать, что это произошло из-за стимуляции. Она могла возникнуть и сама по себе.
Для того чтобы во время стимуляции получить результат с первой попытки (и тем самым предотвратить последующие стимуляции), надо сразу разобраться и выяснить причину бесплодия (а их множество - от гинекологических до иммунных, генетических). Проводятся многочисленные предварительные исследования - начиная от общего анализа крови и заканчивая полным спектром гормональных и генетических исследований.
Очень важно, чтобы пациентку не бросали после ЭКО, а от оплодотворения и до родов вели в одной многопрофильной клинике.
Не исключаю влияния ЭКО на депрессию. Но если рассматривать естественный цикл женщины, то рано или поздно любая женщина испытывает так называемый предменструальный синдром - ту же депрессию. Мне кажется, что сам диагноз «бесплодие» может вызвать депрессию еще сильнее, чем стимуляция, которая дает женщине надежду на то, что она станет матерью.
Эндокринолог Тамара ПЕТРОВА:
- Конечно, никто не скрывает, что риск осложнений после экстракорпорального оплодотворения есть. И чем старше женщина, тем выше. Например, аллергические реакциин на препараты для стимуляции овуляции.
  • Во время пункции яичников (когда берут клетку) могут быть ранены сосуды и внутренние органы.
  • Конечно, есть риск прерывания беременности. Хотя, по результатам исследований западных ученых, он выше природных выкидышей лишь на 2 - 3 процента.
  • Возможен синдром гиперстимуляции яичников, когда половая система еще долго не может прийти в норму после введения лекарств. Могут обостриться эндокринные нарушения - прибавка в весе, начнет шалить щитовидка. Ведь ЭКО - это ощутимый удар по эндокринной системе. При неудачных попытках оплодотворения повышается риск неврозов и депрессий.

Но те, кто идет на ЭКО (а процедура эта отнюдь не дешевая), ради счастья материнства готовы рискнуть.


Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

Что такое ЭКО?
Экстракорпоральное оплодотворение (сокращенно ЭКО) существует в нашей стране больше 20 лет. Первый малыш «из пробирки» родился в 1986 году. За это время масса супружеских пар смогли обрести счастье материнства и отцовства.

Позднее материнство
Сегодня все больше женщин решаются стать мамами в возрасте после сорока. Так поступают многие западные кинозвезды, наконец-то освободив время для радости материнства. Российские женщины в силу многих причин, к сожалению, просто не могут себе позво ... Читать

Диагноз - привычное невынашивание
Одной из причин прерывания беременности могут стать нарушения в системе свертывания крови. Чаще всего это случается на самых ранних сроках, когда и сама женщина еще не догадывается о беременности, или в первые три месяца. Происходит это в случаях, ко ... Читать

Внематочная беременность
Понятие «внематочная беременность» говорит само за себя - это беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка имплантируется и развивается вне полости матки. В последние годы частота возникновения этой патологии все выше и выше.

Беременность и роды: факторы риска
Врожденные пороки развития занимают второе место в списке причин младенческой смертности, и составляют 20%. Риск рождения больного ребенка есть в каждой семье и при каждой беременности.

Искусственное оплодотворение
Сегодня можем говорить о том, насколько сильно видоизменилось представление о полноценной семейной единице с течением времени. Сегодня многие пары сознательно не хотят заводить детей, делая ставку на свою карьеру или приводя аргумент о том, что «не х ... Читать

Нарушение менструального цикла
Нарушение менструального цикла - это отклонение от нормы характеристик менструаций или менструального цикла. В данном случае речь идет о продолжительности менструального цикла, длительности самой менструации, характере выделений. В норме длительность ... Читать

Консультация у отоларинголога в период беременности
У будущих мам часто возникает вопрос - с какой целью в план обследования, кроме акушерских осмотров, обязательно включены консультации узких специалистов, в числе которых - отоларинголог (ЛОР). Рассмотрим необходимость своевременного лечения у отолар ... Читать

Консультация у окулиста в период беременности
Каждой беременной женщине для собственной безопасности рекомендуется пройти обследование у окулиста. Особенно важно это женщинам, страдающим различными хроническими заболеваниями (болезнями сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, почек), а ... Читать

Невидимая женская болезнь
Существуют «женские болезни», которые до поры до времени не создают особого дискомфорта самой женщине. Более того, о таком диагнозе, как «эрозия шейки матки», женщина часто узнает, только попав на прием к гинекологу. Хотя по статистике именно эрозия ... Читать


 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия