Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

{referer}


Архив новостей

   



» Акклиматизация: чего следует опасаться?
6 июня 2008 | Главная »Дети, материнство | Количество просмотров: 1321
Летом родители стараются отправить детей на отдых — укрепить здоровье солнечными ваннами и витаминами. Но не все мамы и папы знают, какой климат подходит их малышам, и удивляются, почему те после отдыха возвращаются с целым букетом болезней.
Акклиматизация: чего следует опасаться?
Недомогания, которые возникают у большинства из нас из-за перемены климата, естественны. Попадая в новые условия, организм начинает перестраивать свою работу. Этот процесс может длиться от 3 до 6 дней, когда мы реагируем на перепады температуры при переезде из холода в жару или наоборот на резкую смену часовых поясов. Причем второе действует гораздо сильнее, так как при удалении от привычного часового пояса происходит рассогласование внутренних «датчиков» и суточных биоритмов организма (это называется десинхроз). Внешне акклиматизация может выражаться в следующих симптомах: это насморк, кашель, температура, расстройство желудка, головная боль, тошнота, бессонница, нарушение сна, плохое настроение, проблемы с памятью и прочее.
У детей период адаптации гораздо дольше (8–10 дней), чем у взрослого человека (5–6 дней). Это связано с тем, что их кожа более ранима и содержит больше влаги. А теперь задумайтесь, какому риску мы подвергаем организм ненаглядного чада, когда, едва приехав на юг, сломя голову бросаемся на пляж? Неудивительно, что у детей-аллергиков или страдающих заболеваниями кожи происходит обострение болезни, а на момент возвращения домой приходится реадаптация — повторный пик.
Вообще, идеальным вариантом было бы не покорять юга дикарем, особенно если у вас на руках ребенок, имеющий хроническое заболевание, а наслаждаться отдыхом в санаториях. В таком случае при оформлении санаторно-курортной карты будут указаны имеющиеся недуги, назначено лечение, выявлены сопутствующие патологии (если таковые имеются) и очаги хронических инфекций. Кроме того, медики настаивают: перед тем, как садиться в самолет, больной должен обязательно пройти стационарное обследование, чтобы избежать усугубления болезни. Санаторий лишь закрепляет положительный эффект от лечения и помогает продлить ремиссионный период до следующего обострения. При смене климата могут пострадать:
Кожа
Хронические кожные заболевания протекают длительно и характеризуются периодами ремиссии и обострения. Во время пика однозначно противопоказано любое санаторно-курортное лечение. Кроме того, родители детей, имеющих кожные недуги, наверняка замечали, что таким хворям свойственна сезонность: например, при атопическом дерматите, которым ребята болеют чаще всего, обострения происходят, как правило, в осенне-зимний период. А значит, выезжать в санаторий можно летом и весной. «Всплески» же псориаза приходятся на зиму и лето. Соответственно, покидать дом желательно в сезон, противоположный тому, когда наблюдается пик заболевания.
Детей, страдающих атопическим дерматитом, рекомендовано направлять на морские курорты с мягким климатом, предоставляющие курс грязе- и ваннолечения (солнечные, воздушные ванны). Притом допускаются как грязевые аппликации (прикладывание только к пораженным участкам, в основном концентрирующимся в складках кожи), так и полное обертывание. Не стоит забывать и о лечении минеральной водой. Единственное условие: грязелечение показано с 7-летнего возраста, минводы — только с 5–6 лет.
Желудок и кишечник
Как правило, при переезде в другую местность даже здоровый желудочно-кишечный тракт «объявляет» небольшую «забастовку». К примеру, в первые три дня ребенок может жаловаться на запор. Более неприятная проблема — так называемая диарея путешественников. Не переживайте: обычно обмен веществ восстанавливается сам собой. Разумеется, в вашей аптечке должны быть средства, чтобы поправить положение. Однако, если у вашего ребенка диагностирована кожная патология, то проблемы ЖКТ, как правило, верный спутник хронического заболевания. Выход — опять же курорты, предоставляющие курс лечения желудочно-кишечного тракта.
ЛОР-органы
Детям, имеющим ЛОР-проблемы, нужно выбирать море строго по рекомендации врача. Вода там должна быть чистой и с достаточным содержанием соли. Красное и Адриатическое моря — как раз то, что нужно. Вообще, полезен сам морской климат: шум прибоя вызывает у малыша радостные эмоции и оказывает положительное воздействие на центральную нервную систему. Некоторые родители с большей охотой купают ребенка в бассейнах с морской водой, нежели в море. На мой взгляд, это не равноценная замена открытой воде: в них зачастую добавляют хлорку, которая может отрицательно сказаться на коже больного человека. Кроме того, учитывая, что в закрытом пространстве нет постоянного потока, в нем скапливаются микроорганизмы, переносящие заразу.
Легкие
Если ваш сын или дочка страдают приступами астмы, к морю ехать опасно! Следует избегать мест с влажным климатом. Предпочтительнее отдых в Египте или Крыму. Но обязательно перед поездкой проконсультируйтесь с педиатром.
Эндокринная система
Мамам детей-аллергиков всегда следует быть начеку, а если вы отправляетесь в путешествие, бдительность надо удвоить. Во-первых, уважаемые мамы, приехав на материк, не бросайтесь на рынок, чтобы побаловать чадо экзотическими фруктами. Например, детям-атопикам нельзя лакомиться ни клубникой, ни земляникой, ни персиками — все они содержат аллергены. Заменить эти фрукты можно только яблоками, грушами и сливами, притом ребенок может их кушать в неограниченном количестве. Помните, если вы уступите уговорам своего чада и угостите его какими-либо из «запрещенных» ягод или фруктов, высыпания на коже гарантированы, но чуть позже — во время пика болезни. Кроме того, старайтесь избегать незнакомых растений: их пыльца может спровоцировать кризис. И самое главное: чем бы ребенок ни болел, даже если у него идеальное здоровье, перед поездкой появитесь на приеме у вашего лечащего врача — осмотр лишним явно не будет.
Микробы не дремлют
Не забывайте, что в любой стране, которую вы выберете для своего отдыха, обитают микроорганизмы, привычные местным жителям с самого детства. Поскольку у вашего организма свой набор антител для борьбы с болезнями, вы можете стать прекрасной мишенью для местных микробов, вирусов и прочих агрессоров. У медиков даже существует такое понятие — инфекционные болезни путешественников. Чтобы этого не случилось:
  • следите, чтобы ребенок не переутомлялся и обязательно соблюдал режим дня;
  • не ешьте пищу сомнительного качества;
  • не допускайте переохлаждения или перегрева организма;
  • если вы едете в страны, где есть опасность заразиться опасными заболеваниями, обязательно сделайте прививки.

Скажи мне, где ты живешь...
Чем дальше вы уехали от родного дома, тем, соответственно, тяжелее и дольше будет проходить акклиматизация. Если жителю средней полосы, закаленному перепадами температуры, для акклиматизации на черноморском побережье потребуется 4–6 дней, то туристу из Сибири — до двух недель. Для непривычного к солнцу северянина последствия «передозировки» ультрафиолета могут оказаться куда тяжелее, чем просто обгоревший нос. Солнечная радиация способна вызвать у него повреждения практически любого из органов, а также неминуемо нарушает процесс обмена веществ. Курорты надо выбирать исходя их того, в каком климате вы родились и выросли.
Удачного вам отдыха!


Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия