Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

{referer}


Архив новостей

   



» Осторожно инфекция
16 июня 2008 | Главная »Дети, материнство | Количество просмотров: 404
Наступило долгожданное лето - сезон отдыха, тепла, первых фруктов и овощей. Наверняка многие родители проведут отпуск с детьми на даче, в деревне или на море. Смена привычной обстановки, чистый воздух и изобилие витаминов, несомненно, пойдут малышу на пользу. И все же ты должна быть готова к тому, что кроху может подстерегать опасность - микробы (острые кишечные инфекции). Узнай об этом побольше чтобы напрасно не волноваться и не тревожиться за ребенка.
Группы риска
Ты много слышала о том, что отдых на море иногда заканчивается печально - малыш может легко заболеть. Однако если у твоего ребенка крепкий иммунитет, с ним вряд ли случится неприятность. Все дети индивидуальны, у каждого свой «запас здоровья», и некоторые малыши более подвержены риску подхватить инфекцию. В первую очередь, это детки, которые имеют врожденные проблемы с желудочно - кишечным трактом (ЖКТ), а также часто болеющие простудными вирусами. Специалисты не рекомендуют в теплое время года отлучать карапуза от груди. Если ты докормила до апреля, по возможности сохрани грудное вскармливание до осени, так как у деток до года снижена секреция иммуноглобулина А. Отчасти этот недостаток восполняется за счет грудного молока, поэтому малыши - искусственники более подвержены инфекции ЖКТ. К тому же грудное молоко - легко усеваемый продукт, который быстро восполняет потерю жидкости в организме малыша. Нарушить микрофлору желудочно - кишечного тракта и нанести серьезный удар по незрелой иммунной системе малышей до года антибиотики. Антибактериальные препараты снижают иммунные свойства кишечника, уменьшая количество полезных бактерий. Это, в сою очередь, приводит к уменьшению слизистого кишечного барьера. У детей в отличии от взрослых, слабее и другие защитные системы ЖКТ: в желудке вырабатывается недостаточное количество соляной кислоты и снижена секреторная функция поджелудочной железы.
Пути заражения
Основной путь заражения острыми кишечными инфекциями - фекально- оральный. Током крови инфекция разносится по всему организму, и малыш может страдать уже не от самого возбудителя, а от осложнений (например, сердечной недостаточности). Источником заражения кишечной инфекции могут стать и продукты питания, вода, игрушки, предметы обихода, грязные руки. Так взяв в рот упавшую сосиску, кроха со слабым иммунитетом может получить порцию возбудителей кишечных инфекций. И организм ребенка отреагирует на это болезненно. Некоторые мамы «стерилизуют» соску своей слюной. Делать этого нельзя ни в коем случае! Таким образом мама может передать малышу свою патогенную микрофлору, в то время как его собственная еще не сформирована. А это может стать причиной, к примеру стоматита. Будь особенно внимательна, когда отпускаешь ребенка побегать и погулять в саду, где он с огромным удовольствием будет рыться в земле, брать в руки все, что его заинтересует. Следи, что б малыш не тянул в рот немытые руки, не хватал ними игрушки, не хватал и не ел ними ягоды. Возбудители кишечных инфекций нередко встречаются в водоемах, особенно стоячих. Ребенок может заразиться ели ненароком глотнет воды. Источником инфекций могут стать и животные. Например ели малыш погладив собаку или кошку, затем берет руки в рот или немытыми руками трогает игрушки, а тем более пищу.
Когда вызывать скорую?
Если малыш стал вялым, у него болит живот, поднялась высокая температура, не прекращается рвота и понос - немедленно вызывайте врача! Маленькие детки очень быстро теряют жидкость из организма. И если вовремя не оказать квалифицированную медицинскую помощь, это может привести к тяжелым осложнениям. Чтобы восполнить потерю в жидкости в организме и снять симптомы интоксикации, в больнице рекомендуют поставить капельницу, назначат пробиотики, ферменты, сорбенты и возможно антибактериальные препараты.
Симптомы расстройства работы ЖКТ
Отличить кишечные инфекции от разового расстройства желудка бывает довольно сложно. Считается нормой если кроха опорожняет кишечник от одного раза в двое суток до 1-3 раз в сутки. Разовое послабления стула, (рвота), может возникнуть если ты ввела новый продукт в рацион малыша, при переедании (например, фруктов) или перегрева на солнце. Если при этом ребенок чувствует себя нормально, кал без резкого неприятного запаха, в нем нет слизи, крови, достаточно в следующие дни соблюдать диету, что бы наладить работу ЖКТ. Если улучшение не наступает, количество испражнений более трех раз в сутки, стул жидкий, неоформленный, в нем есть кусочки не переваренной пищи, слизь - это диарея инфекционного происхождения. Основными причинами острой диареи могут быть бактерии, вирусы или паразитные инфекции. Не исключен и синдром избыточного роста бактерий, когда размножаются не те микроорганизмы, которые должны быть в кишечнике. Они могут спровоцировать дизбиоз кишечника. Острая диарея длится от одной до трех недель, а более продолжительную принято считать уже хронической. Первопричина хронической диареи - инфекционный фактор. Недуг может затянуться, если ребенок страдает от заболеваний органов пищеварения (в частности, кишечника). Кроме того диарея может быть вызвана синдромом раздраженного кишечника (расстройство пищеварения в кишечнике). Когда есть серьезные нарушения в работе ЖКТ, малыш становится вялым, бледным, отказывается от еды, у него болит живот, появляется тошнота, рвота, а температура может достигать 38 и выше. В этом случае ребенка необходимо показать врачу. Для подтверждения предполагаемого диагноза и выяснения причины заболевания в больнице проведут необходимое обследование, включая бактериологический анализ кала.
Как оказать первую помощь?
До приезда врача ты можешь немного облегчить состояние ребенка, если уверена, что это нехирургическая патология - аппендицит который проявляется рвотой высокой температурой и болями в животе. Поставь малютке клизму со слабым раствором марганцовки (отваром дубовой коры, активированным углем). При длительных расстройствах кишечника диета должна быть максимально щадящей. В острый период заболевания лучшим лекарством будет дробное, но частое питье (1 ч.л./5 мин.) для восполнения количества электролитов в крови. Если диарея сопровождается рвотой, насильно не корми малютку. Сразу большое количество жидкости (50, 100 или 200 мл.)ребенку не давай: как правило, у него вновь появится рвота, причем количество рвотных масс может перевысить объем выпитой жидкости. На 3-5 дней малыша можно перевести на рацион, щадящий воспаленную оболочку пищеварительного тракта: каши из рисовой и гречневой муки на воде, несладкий чай с сухариками или бубликами. Постепенно вводи растительное масло и продукты, богатые животным белком: мясо, творог, лечебные кисло - молочные продукты, которые улучшают состав полезной микрофлоры кишечника. Детям раннего возраста дают концентрированный рисовый отвар или кисломолочные смеси. Все блюда готовь на пару и давай малышу в протертом или вареном виде. Супчик - тоже протертый или с мелко нарезанными овощами и разваренной крупой. Исключи из рациона крохи фрукты, свежие соки, рыбу, молоко, бобовые, ржаной хлеб.
Едем оздоравливаться
Определи с какого возраста малыш готов к путешествиям, поможет он сам (состояние здоровья, физическая и умственная активность), отношение к перемене мест и обстановке, способность быстро адаптироваться на новом месте … Если у малыша слабый иммунитет, такое путешествие может ни принести ему пользы, а навредить. Болезненный ребенок очень восприимчив к другой воде и пище. А в местах большого скопления людей можно легко подхватить инфекцию. В любом случае перед поездкой нужно проконсультироваться с педиатром. Оптимальным вариантом для семейного отдыха с ребенком будет поездка в привычную для него климатическую зону. Если же вы отправляетесь на море, то должны провести там не менее 24 дней - только 14 дней уйдет у крохи на адаптацию к новому климату.
Что взять в дорогу?
Стоит запастись большим количеством влажных салфеток, что бы как можно чаще протирать не только руки малыша, (но и поверхности в поезде), к которым он прикасается. В поезде никак не обойтись без горшка. Малыш еще не сумеет, да и не стоит ему пользоваться в дороге общественным туалетом - это неудобно и не гигиенично. В дорогу из еды для ребенка можно взять галетное печенье, мытые яблоки, быстрорастворимые каши, обязательно пищевую соду. Идеальный вариант для поездок сумка - холодильник.
Меры предосторожности
Самая лучшая профилактика заболеваний кишечника - соблюдение правил гигиены. Не забывай мыть руки малышу послу улицы посещения общественных мест, туалета. Покупные овощи и фрукты сначала тщательно промой, затем залей водой и оставь на 15 минут (повтори раза 2-3). Мясо и рыбу подвергай термической обработке, скоропортящиеся продукты надолго не оставляй на солнце, в тепле. Покупая продукты всегда обращай внимание на сроки реализации. Если качество вызывает сомнение не стоит давать их ребенку. Лучше если ты сама будешь готовить еду для него. Решив ходить с малышом в столовую при пансионе, бери с собой свои столовые приборы.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия