Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

{referer}


Архив новостей

   



» Солнечные ванны с ребенком
16 июня 2008 | Главная »Дети, материнство | Количество просмотров: 584
Принимая солнечные ванны вместе со своим малышом, помни о коварстве прямых солнечных лучей. Соблюдая наши рекомендации, ты сможешь защитить кроху от ожогов и тепловых ударов.
Жаркое летнее солнышко — друг малышей. Прежде всего, это главный фактор роста детей, ведь витамин D под воздействием солнечных лучей усиливает свою работу А еще и лучшее естественное средство борьбы с анемией, так как солнышко ускоряет обмен веществ, поддерживает иммунную систему и помогает противостоять заболеванию. Чтобы солнечные ванны были действительно полезными, нужно знать, как их принимать. Ведь порой солнце может быть очень даже коварным!
ОСТОРОЖНО, СОЛНЦЕ!
Солнышко посылает нам три категории лучей: А, В, С. Лучи С не проникают на землю и опасности не представляют. А вот лучики А и В коварны: они не задерживаются облаками, стеклами и одеждой. Глубоко проникая в кожу, они вызывают загар, пигментацию, а также солнечные удары, ожоги. Уязвимых малышей нужно ограждать от вредного ультрафиолета легкой натуральной одеждой, широкополой панамой и специальной косметикой с различными факторами защиты от солнца (SPF). Младенцам до 6 месяцев загар противопоказан. Следи за тем, чтоб твой малыш находился в кружевной тени.
Детям от 6 месяцев до 3 лет кожу нужно предварительно мазать кремом или молочком с минеральным экраном - SPF 20-50. Многие средства для детей содержат мощные гипоаллергенные UVA-и UVB-фильтры, которые защищают кожу от аллергии на солнечные лучи.
СОЛНЕЧНЫЙ УДАР
Если твой малыш жалуется на головную боль, у него очень красное лицо, это могут быть признаки солнечного удара. Такое часто случается в жаркие дни. Но даже в пасмурный день, выходя на улицу, обязательно надевай малышу головной убор. Симптомы солнечного удара зачастую напоминают признаки начала воспалительного заболевания: малыш становится вялым (или, напротив, крайне возбужденным), у него поднимается температура. Если вовремя не принять меры, ребенок может потерять сознание. Нужно всегда помнить, что солнечный удар — это поражение центральной нервной системы. Оно возникает из-за сильного перегрева головы солнечными лучами. При этом происходят значительные изменения в обмене веществ, что приводит к дефициту кислорода в тканях, нарушаются функции важных органов и систем.
Первая помощь
Уложи ребенка в темном и тихом месте. Расстегни одежду или раздень его. На лоб и затылок положи прохладные компрессы. Давай малышу чаще пить, желательно воду комнатной температуры с лимоном. Если температура высокая (выше 38 °С), у ребенка головокружение, тошнота, рвота, он теряет сознание, немедленно вызывай скорую помощь! Для снижения температуры применяй физические методы охлаждения тела: обтирание, прохладный душ, обертывание влажной простыней.
Важно: температура воды для обтираний должна быть чуть выше комнатной и ни в коем случае не холодной! Холодная вода может вызвать рефлекторный спазм сосудов, что еще больше усугубит состояние ребенка. Жаропонижающие средства в этой ситуации неэффективны, так как механизм подъема температуры при перегреве совершенно другой.
Солнечный ОЖОГ
Примерено через час или два пребывания под прямыми солнечными лучами кожа ребенка становится розовой или красноватой, сухой и горячей на ощупь, появляются зуд и ощущение жжения. Малыш проявляет беспокойство, плачет или, наоборот, становится вялым. Кожа остается эластичной, но прикосновение к ней болезненно, иногда появляется небольшая припухлость. Пик проявлений ожога наступает приблизительно через 12-24 часа. Краснота и неприятные симптомы обычно уменьшаются через двое-трое суток. Сильный ожог может вызвать появление волдырей и сопровождаться болью в области поражения, слабостью, головной болью, тошнотой, рвотой, ознобом, повышением температуры тела. В последующие дни кожа начинает шелушиться.
Первая помощь
Как только ты заметила легкое покраснение отдельных участков кожи, немедленно отправь ребенка в тень. Чтобы облегчить боль, смачивай или сбрызгивай пострадавший участок кожи прохладной водой (испаряясь, она будет охлаждать кожу). Положи смоченное в прохладной воде полотенце малышу на плечи либо заверни его во влажное полотенце. Кожу можно обработать косметическими средствами, предназначенными для нанесения после загара, или лекарственными аэрозолями против ожогов, если таковые имеются под рукой. Ни в коем случае не протыкай волдыри! Если они прорываются, постарайся не занести в эти места инфекцию. Можешь приложить сухую, желательно стерильную марлевую салфетку. Предлагай крохе больше пить для восполнения потери жидкости. В течение нескольких дней не стоит бывать на солнце (пока не сойдет краснота). Когда кожа начнет шелушиться, наноси смягчающий крем или лосьон.
ТЕПЛОВОЙ УДАР
При тепловом ударе ребенок жалуется на головную боль в области лба, затылка. Затем внезапно появляются вялость, сонливость, тошнота, рвота. Спустя некоторое время резко повышается температура тела, а при продолжительном тепловом ударе могут начаться судороги. Тепловой удар возникает в результате общего перегревания организма, к тому же у детей первых лет жизни терморегуляция несовершенна. В жару одевай малыша в легкую хлопчатобумажную одежду. Следи, чтобы он много пил. В жаркие дни целесообразно перенести основной прием пищи на вечерние часы.
Первая помощь
Если у малыша тепловой удар, перенеси его в прохладное помещение. Расстегни одежду или вообще раздень. Уложи в постель, положив под голову подушку. К голове, а также в области крупных сосудов (боковые поверхности шеи, подмышки) нужно приложить холодные компрессы. Обычно это состояние достаточно быстро проходит в течение одного-двух часов.
Чтобы избежать коварства солнечных лучей, соблюдай следующие правила:
  1. Избегай прямых лучей! Надень на карапуза светлую маечку, а на голову-панаму. Если он захочет поиграть в песочнице, пусть делает это в тени: под широким зонтом, тентом, навесом, деревьями с густой кроной.
  2. Глазкам ребенка тоже нужна защита. Это может быть как шляпа с широкими полями, так и солнцезащитные очки. Внимание: специальные детские модели очков лучше покупать в офтальмологических магазинах!
  3. Самое подходящее, а значит, полезное, время для загара -до 11 часов и после 17.00.
  4. Обязательно купи для своего чада средство от загара. Наноси крем за полчаса до солнечной ванны на все открытые участки тела и на лицо. Повторяй процедуру каждые два часа.
  5. После купания в море вымой ребенка в пресной теплой воде и вытри насухо полотенцем.
  6. Первые приемы солнечных ванн должны быть не более 5-6 минут.
  7. Предлагай малышу воду, освежай влажной салфеткой, полотенцем его лоб, тело.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия