Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

{referer}


Архив новостей

   



» Кормление если мама болеет
29 апреля 2008 | Главная »Дети, материнство | Количество просмотров: 556

КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ. При появлении у мамы признаков нарушения функции кишечника (особенно если это сопровождается повышением температуры) нужно быть особенно осторожной: возбудители кишечных инфекций легко могут попасть к ребенку через предметы быта, а иногда (если микроб находится в крови) - через молоко. В этом случае следует еще старательнее соблюдать гигиенические требования и, если не известна причина заболевания, молоко следует пастеризовать.
Если у мамы временные проблемы с кишечником, которые возникли например после употребления слабительного средства, у ребенка также возможен пронос.
ГЕРПЕС. Если в матери хроническая герпетическая инфекция, это не является противопоказанием для грудного выкармливания. Вирус простого герпеса тот, что обычно возникает на губах, носу и в других местах) с грудным молоком не передаются. Вместе с тем новорожденный ребенок получает антитела, которые защищают его на протяжении первых месяцев жизни.
В случае возникновения у мамы герпетической сыпи во время кормления, необходимо временно изолировать маму и ребенка, пока высыпания не подсохнут; молоко нужно сцеживать, а ребенка кормить из чашечки. Если это не возможно, следует прикрывать пораженные места, чтобы ребенок не заразился.
ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ В. При гепатите В возможность передачи вируса новорожденному ребенку через грудное молоко не может быть исключена. В этих случаях вопрос кормления ребенка решается врачом индивидуально, в зависимости от срока заболевания матери, ее состояния, прививки ребенка и др. Напоминаем вам, что против гепатита В ребенку проводят прививки на протяжении первых дней жизни.
ТОКСОПЛАЗМОЗ. Возбудитель инфекции не проникает в молоко, поэтому грудное выкармливание не противопоказанно.
ЗАСТОЙ МОЛОКА И ТРЕЩИНЫ СОСКОВ. Если усиливается отток молока или его образовывается больше, чем ребенок успевает высосать, в молочной железе появляются участки затвердения. Часто это сопровождается повышением температуры. При появлении затвердений в молочной железе или ее нагревании самое главное - не прекращать кормить ребенка грудью. В этом случае железа будет опустошаться равномерно и воспаление не возникнет.
Небольшие трещины - не повод для того, чтобы прекратить кормить ребенка грудью, даже если вы ощущаете боль. Постарайтесь в этот период уменьшить продолжительность кормления, осторожно прекратив его сразу, как только ребенок наестся. Чтобы не лишать малыша удовольствия полежать возле маминой груди еще некоторое время, можете оставить его на руках к тому времени, пока он окончательно заснет.
При глубоких трещинах постарайтесь сцеживать молоко с груди, если этот процесс окажется для вас не таким болезненным, как кормление ребенка. Это разрешит сохранить лактацию, и количество грудного молока не уменьшится. Кормление через специальную накладку редко облегчает ситуацию, поскольку во время сосания внутри нее неотвратимо создается отрицательное давление и трещина между соском и ареолой может увеличиться.
Приведенные правила помогут вам избегнуть возникновения трещин:

  • Регулярно сцеживайте остатки молока.
  • Мойте грудные железы один раз в день, не пользуясь мылом, поскольку при этом кожа соска высушивается и ее естественные защитные свойства снижаются.
  • Для сохранности здоровой кожи груди после кормления обрабатывайте сосок и ареолу «поздним» молоком.
  • Одежда, особенно нижнее белье, должно быть безупречно чистым; можно использовать специальные прокладки для груди, которые хорошо пропускают воздух, и менять их по возможности чаще.
  • Если образовались трещины, то между кормлениями периодически оставляйте открытыми сосок с ареолой. Грудь при этом не охладится, а процесс заживления пойдет быстрее.

МАСТИТ. Если не удалось управиться с застоем молока, возрастает опасность возникновения мастита - воспаления молочной железы. Поэтому в случае застоя молока обязательно сцеживайте грудь и не допускайте проникновения в железу инфекции. Если появились признаки мастита, решить дилемму - кормить или не кормить ребенка грудью - может только врач. Если есть опасность, что в молоке имеющийся гной, кормление ребенка следует прекратить.


Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия