Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

Яndex.ru: стрижки 2009 фото, нашло: 1
Mail.ru: Модные стрижки лето2009, нашло: 1
Яndex.ru: боб каре с коротким затылком фото, нашло: 2
Яndex.ru: маски для лица в домашних условиях для ж..., нашло: 1
Яndex.ru: стрижка боб, нашло: 1
Яndex.ru: стрижка на длинные волосы, нашло: 1
Яndex.ru: короткие свадебные платья и бельё, нашло: 1
Яndex.ru: модные духи 2009 года, нашло: 1
Яndex.ru: ирина медведева обнаженная фото, нашло: 2
Яndex.ru: модные стришки лето 2009, нашло: 1
Яndex.ru: как правильно сделать укладку волос, нашло: 1
Яndex.ru: короткие свадебные платья, нашло: 2
Яndex.ru: мама и сын в постели, нашло: 1
Яndex.ru: как подобрать купальник, нашло: 1
Яndex.ru: как ускорить месячные, нашло: 1
Яndex.ru: девушки в колготках и в чулках 25 до 30, нашло: 1
Яndex.ru: ирина медведева обнаженная фото, нашло: 1
Mail.ru: как лечить цистит, нашло: 1
Яndex.ru: стрижка боб фото, нашло: 1
Mail.ru: имена собак, нашло: 1


Архив новостей

   



» ОРВИ у ребенка – обойтись без осложнений
20 мая 2008 | Главная »Дети, материнство | Количество просмотров: 1366

Когда у меня родился сын, я была на седьмом небе от счастья. И сразу же в глубине души родилась тревога за его здоровье и жизнь – в свои законные права вступил всесильный материнский инстинкт. Первые переживания начались довольно скоро – нам еще не было года, когда мы в первый раз заболели.
Дети обычно болеют тяжелее, чем взрослые, к тому же от маленького ребенка трудно добиться, что его беспокоит – надо ли говорить о том, что я очень растерялась, когда у сынишки начался жар, и потекло из носа?

Как атакует вирус

У ребенка ОРВИ – такой вердикт вынес наш участковый педиатр. Чем же отличается вирусная инфекция от других?
В самые первые часы болезни резко поднимается температура – до 39-41 градуса, которая держится несколько дней. Сильная головная боль, слезотечение и резь в глазах, заложенность носа и горла, боль в мышцах – характерные признаки вирусной инфекции. Может появиться и частый сухой кашель.
Дети болеют чаще взрослых, и осложнения у них проявляются, к сожалению, тоже чаще.
По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора России, в разные годы детская заболеваемость составляет от 50 000 до 72 000 случаев на 100 тысяч детей до 14 лет. Кроме этого, у детей наиболее высок риск возникновения различных тяжелых синдромов и бактериальных осложнений, таких, как пневмония, отит, гайморит, которые определяют тяжесть, длительность и исход заболевания.
По данным ВОЗ, первые 3 года жизни дети переносят в среднем по 6–8 ОРВИ в год, а в городах – до 7–10.
Ребенок заболел – что делать?
Какое лечение надо проводить при ОРВИ?
Врачи рекомендуют обильное питье и противовирусные препараты – такие, как арбидол и анаферон, также можно использовать и иммуностимуляторы.
Назначать препараты должен врач. Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие средства для детей – они выпускаются в виде сиропов или в виде свечей.
Ни в коем случае нельзя использовать антибиотики – они эффективны только в отношении бактерий, на вирусы же не оказывают никакого действия.
Материнский инстинкт – великая сила. Когда видишь, что ребенку плохо, когда слышишь его плач – многие мамы готовы на все, лишь бы облегчить страдания малыша. Подвернувшиеся под руку лекарства – далеко не всегда панацея.
Вообще, при неправильном приеме лекарств у ребенка может нарушиться естественная флора организма, пострадать внутренние органы – печень, почки, желудок… Что, естественно, приведет к очень неприятным последствиям для здоровья вашего малыша.
Мы победили
Мы выкарабкались без особых последствий – жаропонижающие средства, чуть сладкий чай с лимоном и арбидол помогли моему сыночку. Конечно, он довольно долго был ослабленным, вялым. Но со временем все прошло, и ребенок стал таким же, каким был раньше – озорным и любопытным.
А потом мы выбрали время и съездили в деревню – на свежий воздух. Пожили там неделю, сходили в баню – не слишком горячую и не надолго. В результате почти год мой сын ничем не болел – просто фантастика!
Советы педиатра
– С гриппом организм должен бороться сам, – говорит Марина Артемьева, педиатр, – обильное питье и постельный режим – основа лечения. Дети, обычно такие подвижные, во время болезни сами выбирают оптимальный режим – так что уложить в постель заболевшего ребенка не составит труда.
Чаще надо проветривать комнату, где находится малыш – на время проветривания ребенка стоит перевести в другую комнату.
Противовирусные препараты должен назначать врач – некоторые из них маленьким детям принимать нельзя (в принципе, это касается всех лекарств, если речь идет о ребенке).
Нужно иметь в виду, что дети, подверженные аллергии, болеют чаще других, более часто болеют и малыши, если взрослые курят в квартире.
Чтобы избежать осложнений, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Детский организм еще очень хрупок, и последствия бесконтрольного приема лекарств могут быть непредсказуемыми – вплоть до сильнейшей аллергической реакции со смертельным исходом.
Если есть возможность, ребенка полезно вывозить за город – стоит учитывать при этом, что резкая смена климата маленьким детям может принести больше вреда, чем пользы.
И помните, что здоровье – это не отсутствие болезней, а способность переносить их без стойких последствий. Детей обязательно надо закалять – у незакаленного ребенка холод снижает защитную функцию слизистой оболочки носа. А увеличенные и часто воспаляющиеся аденоиды и миндалины сами становятся источником инфекции.
Как правильно закалять малыша, могут научить в детской поликлинике или в различных специализированных детских оздоровительных центрах.
Пусть ваши дети не болеют – будьте здоровы!

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия