Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

Яndex.ru: как пользоваться тампонами, нашло: 1
Яndex.ru: фильмы о любви, нашло: 1
Яndex.ru: стрижка боб варианты, нашло: 1
Mail.ru: интимные стрижки фото, нашло: 1
Mail.ru: короткие свадебные платья, нашло: 2
Яndex.ru: Тату для мужчин показать., нашло: 1
Яndex.ru: когда лучше стричь волосы в июне 2009, нашло: 1
Яndex.ru: убрать второй подбородок, нашло: 1
Яndex.ru: имена для собак девочек, нашло: 1
Яndex.ru: стрижки 2009 фото, нашло: 1
Яndex.ru: солнечные ванны для детей 2-3 лет, нашло: 1
Яndex.ru: онлайн секс мама и сын, нашло: 1
Яndex.ru: Свадьба за границей цены , нашло: 1
Яndex.ru: как увеличить груди без операции в домаш..., нашло: 1
Яndex.ru: тампон в влагалище фото, нашло: 1
Яndex.ru: влагалищное исследование фото, нашло: 1
Яndex.ru: как привязать к себе парня, нашло: 1
Яndex.ru: мужские стрижки фото, нашло: 1
Nigma: Фасоны брюк женских, нашло: 1
Mail.ru: укладки волос женские на торжество, нашло: 1


Архив новостей

   



» Женские велосипеды
2 мая 2008 | Главная »Шейпинг, йога, фитнесс | Количество просмотров: 966
Сегодня занятия велоспортом очень популярны. Но недавно появилась информация о том, что подобные тренировки вредны для здоровья женщины. Так ли это на самом деле?
Консультирует маркетинг-менеджер отдела спортивного оборудования группы компаний «Спортмастер» в г. Москве Алексей Иванович Маджуга.
Неужели женщинам действительно нельзя заниматься велоспортом?
– Можно, но с соблюдением особых мер предосторожности. Любой спорт может быть вреден для женщины, если к нему подходить неразумно. Так и с велосипедами. Если вы не соблюдаете элементарных правил безопасности, ездите не на том велосипеде, плохо им управляете, то велоспортом вам заниматься нельзя.
А если у вас «правильный» велосипед, нужная экипировка и катаетесь вы в хороших местах, то такие занятия будут вам чрезвычайно полезны. Кроме того, велоспортом можно заниматься практически всем. Во время езды на велосипеде ноги не страдают от ударной нагрузки, прекрасно тренируются сердце и легкие. А если вы катаетесь за городом, то еще и «подпитываете» свой организм свежим воздухом.
Главное – правильно выбрать велосипед. Сделать это не слишком сложно: сегодня многие производители выпускают женские модели.
– Чем же они отличаются от мужских?
– Начнем с того, что строение и пропорции женского и мужского тела различаются. И производители женских велосипедов учли эти различия. В среднем по статистике женщины имеют несколько иное соотношение длины ног и длины тела. Ноги женщины длиннее ног мужчины, а спина короче. То есть женщина нуждается в более компактном велосипеде, когда расстояние от седла до руля несколько короче, чем в чисто мужском варианте. Именно поэтому велосипеды, учитывающие женскую анатомию, имеют более компактные рамы с относительно короткими верхними трубами.
Кроме того, у мужских и женских велосипедов отличаются седла. Таз у представительниц прекрасной половины человечества шире. А значит, и точки, которые должны опираться на седло, находятся на большем расстоянии друг от друга. Также седло у женских велосипедов несколько короче мужского.
– Что еще, помимо принадлежности к слабому полу, нужно учитывать женщине при выборе велосипеда?
– Нужно понимать, для чего вам нужен велосипед. Возможно, вы просто хотите иногда покататься за городом. А может быть, катаетесь давно и хотите заняться серьезным велоспортом. Для всего этого предназначены разные виды велосипедов.
Городской велосипед, или Сity Bike. Он заранее укомплектован крыльями, багажником и прочими практичными атрибутами. Такая модель предназначена для поездок от дома до работы или просто катания в парке. Это не профессиональный велосипед. Цена его может сильно разниться в зависимости от навески и рамы.
Владельцы таких велосипедов не любят вдаваться в технические подробности и премудрости. Поэтому велосипеды комплектуются задними втулками с переключением передач внутри – их можно перещелкивать, стоя на месте. Количество передач – от 3 до 7. Тормоза, как правило, ножные.
Естественно, велосипед, у которого все механизмы спрятаны внутри, практически не требует ухода. В городах Западной Европы модели такого типа можно встретить припаркованными чуть ли не у каждого столба.
Горный велосипед, или маунтин байк – MTB, mountain bike. Основное отличие от остальных типов велосипедов – колеса диаметром 26 или 24 дюйма, ручные тормоза, амортизаторы и большое количество передач.
Шоссейный велосипед, или Road Racing Bike. Это классика. Тут вы можете без всяких помех ехать на большой скорости по ровной дороге и наслаждаться процессом. Модели отличаются колесами диаметром 27 дюймов, либо, в зависимости от стандарта измерения, 700 с или 622 мм.
Туристический, или Гибрид Touring, Hybrid. Колеса у него такие же, как у шоссейного, но резина потолще. На этом велосипеде уже можно съехать на любую дорожку или тропинку. Предназначен он, как видно из названия, для длительных поездок. Подобные модели совмещают в себе легкость шоссейных велосипедов с надежностью и проходимостью горных.
– Какие модели чаще всего выбирают горожанки?
– Если вы хотите кататься редко, а интенсивность тренировок будет небольшой, вам подойдет традиционная женская модель с «открытой» рамой и заниженной верхней трубой. На таком велосипеде вы можете без труда прокатиться даже в юбке. Некоторые модели для большего комфорта могут быть оснащены подседельным амортизатором и выносом с регулируемым углом наклона.
Если велосипед нужен вам для активного катания, фитнес-тренировок, возможно, даже для участия в соревнованиях, он должен быть внешне похож на мужской или унисекс –
у него такая же верхняя труба.
– На какие марки велосипедов сегодня стоит обратить внимание?
– Надо сразу сказать, что безумно дорогой велосипед не синоним хорошего. Если вы решили приобрести себе модель для прогулок за городом, то вам вовсе не нужно покупать спортивный велосипед с огромным количеством «наворотов». Подойдет обычная женская модель с 5–7 скоростями и удобным, обязательно женским, седлом.
Интересные велосипеды предлагает компания Nordway. Например, стоит обратить внимание на модели Canyon Ladies, Fjord Ladies Comfort или Fjord Ladies Sport. У этих велосипедов прекрасное соотношение цена – качество. В этой серии вы сможете найти велосипед и для прогулок на воздухе по выходным, и городской вариант. Кроме того, здесь могут найти себе по душе средство передвижения и «продвинутые» велосипедистки.
Кроме этого, стоит обратить внимание на фирму Navigator. У них тоже есть прекрасная серия велосипедов для женщин.
– Что необходимо уметь начинающим велосипедисткам?
– Во-первых, разберитесь как следует с управлением велосипеда. Современные модели имеют достаточно много функций, которые сделают ваше катание максимально приятным и комфортным. Хорошо знать велосипед нужно и для вашей безопасности – чтобы не думать, съезжая с холма: «Интересно, где здесь тормоза?».
Пока вы новичок, выезжайте только в компании опытных велосипедистов. Особенно это важно, если вы отъезжаете на довольно дальние расстояния.
Есть еще один важный момент: для езды на велосипеде нужно соответственно одеваться. Лучше всего, конечно же, приобрести специальную спортивную одежду.
Если такой возможности нет, то соблюдайте простейшие правила. Брюки не должны быть слишком широкими, это неудобно и небезопасно. Лучшая обувь – кроссовки с жесткой подошвой, иначе энергия педалирования рассеивается. Есть также специальные перчатки, которые позволяют лучше управлять велосипедом и дают гарантию, что руки не соскользнут в самый неподходящий момент. Могут пригодиться очки: они защищают глаза от солнца и пыли.
– Спорт этот довольно травмоопасен. Можно ли как-то застраховать себя от травм?
– Во-первых, не забывайте о защитных приспособлениях. Шлем, наколенники и налокотники просто необходимы при первых прогулках на велосипеде. В дальнейшем можете обойтись только шлемом – его надевать стоит постоянно.
Во-вторых, не бойтесь велосипеда. Велоспорт не нагружает ваши ноги, как многие другие виды спорта, и им могут заниматься даже дамы с варикозным расширением вен.
Чтобы предупредить травмы, крайне важно правильно настроить высоту и угол наклона сиденья. Крутить педали нужно в спокойном ритме, без рывков. Для достижения хороших результатов важна именно ритмичность. Неопытные велосипедисты часто слишком сильно нажимают на педали, поэтому сбиваются с ритма. Такая езда лишь повышает утомляемость ног. Поэтому обращайте внимание на темп и не старайтесь сразу поставить олимпийский рекорд.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия