Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

Яndex.ru: юбки-карандаш 2009, нашло: 1
Яndex.ru: модные стрижки 2009, нашло: 1
Яndex.ru: женский оргазм online, нашло: 1
Яndex.ru: женские ножки фото, нашло: 1
Яndex.ru: как завоевать близнеца, нашло: 1
Яndex.ru: фильмы о любви, нашло: 1
Яndex.ru: модные стрижки, нашло: 1
Яndex.ru: как сделать фото более красивым?, нашло: 1
Яndex.ru: похудеть на 10 кг за месяц, нашло: 1
Mail.ru: модные стрижки 2009, нашло: 1
Яndex.ru: Мы выбираем-нас выбирают как это часто н..., нашло: 1
Mail.ru: стрижки фото, нашло: 1
Яndex.ru: каталог женских стрижек, нашло: 1
Яndex.ru: модные стрижки 2009, нашло: 1
Яndex.ru: как отметить первый день рождения ребенк..., нашло: 1
Яndex.ru: свадебный макияж, нашло: 1
Яndex.ru: оформление ребенка,свидетельство о рожде..., нашло: 1
Яndex.ru: шляпы женские, нашло: 1
Яndex.ru: голые морские свинки, нашло: 1
Mail.ru: имена для собак, нашло: 1


Архив новостей

   



» Периодонтит
5 мая 2008 | Главная »Женское здоровье | Количество просмотров: 341
Если своевременно не лечить заболевания полости рта, в том числе кариес, то инфекция проникает все глубже и распространяется на близлежащие ткани. Что такое периодонтит и почему он может возникнуть. Периодонтит - это воспаление связки, удерживающей зуб в его ячейке (периодонта). Периодонтит возникает при кариесе, когда инфекция попадает через канал корня зуба от воспаленной пульпы (мягкой ткани зуба). То есть периодонтит является осложнением нелеченного или недолеченного пульпита. Инфекция может попадать и из воспаленного зубодесневого кармана. Зубодесневой карман возникает в тех случаях, когда между зубом и десной откладывается зубной камень, вызывая воспаление в деснах.
Периодонтит может возникнуть после травмы: внезапный удар, ушиб, падение. Травма может стать причиной гибели пульпы зуба, которая инфицируется, а инфекция в свою очередь переходит на периодонт. Травма может быть хронической (завышенная пломба, коронка, мост, вредная привычка постоянно откусывать зубами нитки).
Иногда периодонтит возникает от воздействия химических веществ, которые применяются в стоматологии, например, мышьяковистых препаратов, сильных обеззараживающих препаратов, которые применяются при обработке корня зуба, пломбировочных материалов.
Какие бывают периодонтиты
Периодонтиты могут протекать остро или хронически, когда периоды острого воспаления сменяются затишьем. Хронические периодонтиты в свою очередь делятся на фиброзные, гранулирующие и гранулематозные.
Острый периодонтит
Острый периодонтит может ограничиться небольшим очагом воспаления или распространиться на всю окружающую зуб ткань. Начинается он внезапно, появляется сильная зубная боль, а если есть нагноение, то может страдать общее состояние (озноб, повышенная температуры тела), нарастать зубная боль. Вовремя не пролеченный острый периодонтит распространяется дальше, на кости челюсти или может перейти в хроническую форму.
При лечении острого периодонтита проводится специальная обработка канала корня зуба (расширение его, удаление омертвевших тканей, обеззараживание), после чего проводится пломбирование. Иногда назначается общее лечение (антибиотики и другие лекарственные препараты), а также физиолечение.
Хронический фиброзный периодонтит
При хроническом фиброзном периодонтите в периодонте разрастается грубая соединительная ткань, с мелкими участками воспаления. Заболевание часто протекает незаметно для больного, при этом единственным его признаком может быть изменение цвета зуба.
Хронический фиброзный периодонтит лечится поэтапно. Вначале открывается доступ к корневому каналу зуба, из него удаляются продукты воспаления, обрабатывают обеззараживающими средствами. Затем накладывается временная пломба с противовоспалительными лекарствами. После того, как воспалительный процесс затихнет, зуб пломбируется. Иногда для снятия воспалительных явлений в периодонте применяют физиолечение.
Хронический гранулирующий периодонтит
Хронический гранулирующий периодонтит - это разрастание на фоне воспалительного процесса соединительной ткани, которая окружает корень зуба и спаивается с его верхушкой. Соединительная ткань может прорастать в канал зуба, под надкостницу, образуя ход (свищ). Боль в зубе появляется только при накусывании, а также иногда открывается свищевой ход. В области зуба заметно покраснение, отечность и болезненность десны.
Лечение: удаление содержимого канала корня зуба, его специальная обработка и пломбирование (канала и кариозной полости). При далеко зашедших случаях удаляют пораженный корень многокорневого зуба, а оставшийся корень используют под мостовидный протез.
Хронический гранулематозный периодонтит
При хроническом гранулематозном периодонтите в месте воспаления разрастается соединительная ткань, вокруг которой образуется капсула (гранулема), которая может быть простой или сложной (всю ее пронизывают тяжи эпителия). Если зубы не лечить, то гранулема может перейти в кисту. Протекает такой периодонтит бессимптомно, но иногда при надавливании на больной зуб появляется боль. Гранулема может возникать на кариозном или на запломбированном зубе и быть случайной находкой на рентгене.
При лечении хронического гранулематозного периодонтита кариозную полость обрабатывают, извлекая ранее поставленную пломбу, затем удаляют пульпу, в том числе и из каналов корня зуба, обрабатывает канал и пломбируют. При отсутствии положительного результата зуб удаляется.
При остром периодонтите или при обострении хронического периодонтита нужно:
  • делать частые теплые полоскания раствором питьевой соды (1/2 ч.л. на стакан воды);
  • принять внутрь обезболивающие лекарственные препараты (анальгин);
  • срочно обратиться к стоматологу.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:

Загрузка...

Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия