Сделать стартовой      Добавить в избранное
ПОИСК ПО САЙТУ:  
RSS-лента новостей    Карта сайта    Поддержка (Support)  
  Расширенный поиск по сайту
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ:
логин :
пароль :
Напомнить пароль?
 
Навигация по сайту
Выберите нужный раздел ..
О сайте
В мире
Экономика
Религия
Криминал
Спорт
Культура
Инопресса
О сайте
В мире
Экономика
Религия
Криминал
Спорт
Культура
Инопресса

Все последние новости
 
 


Календарь публикаций
«    Январь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Популярные статьи
Самое популярное на сайте ..
 
 


Наш опрос
Нам интересно Ваше мнение ..
Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 
 


Облако тэгов
Популярные ключевые слова ..
Воспитание и развитие, Книги для детей, Психология семьи, Электронные книги
 
 


Новости партнёров
Рекомендуем прочитать ..
Десять романтических идей для свадьбы 2010. Лучшее по соотношению цены и качества
Многие до сих пор считают, что свадьба за границей - непозволительная роскошь, сопровождаемая сложностью организации. На такую свадьбу, по словам внушительного числа современных молодоженов, еще ...

Свадебная мода осень - зима 2010 - 2011: Alfred Angelo 2010 Bridal Collection
В 2009 году один из самых признанных брендов в свадебной моде Альфред Анджело (Alfred Angelo) отметил свой 75-ый день рождения выпуском новой свадебной коллекции Alfred Angelo Bridal Wear collection. ...

Выбираем ресторан для свадебного банкета
Итак, где именно пройдет Ваша сказочная свадьба? Как правильно выбрать кафе, ресторан или банкетный зал для свадебного торжества? Какие вопросы необходимо задать менеджеру кафе, ресторана? Речь ...

Коллекция свадебной обуви 2010 от Hey Lady
Каждая девушка хотя бы раз в своей жизни испытала на себе всю "прелесть" красивых высоких каблуков. Имея подобный опыт, не каждая невеста рискнет в такой ответственный день надеть туфли на высоком ...

 
 


Архив новостей
Апрель 2009 (1)
Январь 2009 (2)
Декабрь 2008 (10)
Июль 2008 (2)
Июнь 2008 (346)
Май 2008 (476)


Выбор шаблона
Выберите оформление сайта ..
 
 


Важная информация
» Уважаемые вебмастера, Вы просматриваете тестовую страницу DataLife Engine.
» Текущая версия движка - 8.3.

•   BlondeNews » Наши домашние животные » Морская свинка: инструкция по содержанию 


2 июня 2008 Наши домашние животные  ] • Морская свинка: инструкция по содержанию
 
Хотите завести морскую свинку? Берите сразу двух, запасайтесь сеном, опилками и средствами от блох.
Морская свинка - животное стадное! Поэтому, покупая одну особь, вы должны быть полностью уверены, что сможете уделить своему питомцу достаточно внимания, чтобы он не скучал. В целом одиночное содержание свинок не приветствуется. Поэтому лучше купить сразу пару, при этом обязательно однополую. В противном случае очень скоро вы окажетесь хозяином небольшого «стада» маленьких и не очень здоровых свинок (результат ранней беременности и постоянных родов), одна из них может даже погибнуть.
Питомники
  • Тутти-Фрутти: селф, шелти;
  • Крошка Пэгги: перуанские;
  • Сакура: перуанские, сатиновый тексель, скинни, сатиновые крестеды;
  • Золотой град: тексель, коронет, шелти, мерино, перуанские;
  • Пики Квик: тексель, скинни.
Все виды морских свинок - животные дневные, однако будьте готовы к ночным шуршаниям. Часть ночи они тоже бодрствуют, поскольку время сна у свинок меньше, чем у нас.
Средняя продолжительность жизни свинок 8 лет.
Какие бывают морские свинки?
В мире насчитывается более 120 пород морских свинок и благодаря работе заводчиков появляются новые. Свинки бывают длинношерстные (шелти, перуанские, коронет и их кудрявые вариации: тексель, альпака, мерино), голые (болдуин, скинни), короткошерстные. Последние делятся на гладкошерстных (селф, американские и английские крестеды и т.д.) и жесткошерстных (тедди, рексы, абиссинские). Конечно, свинки бывают породистые, и нет.
Довольно широка гамма окрасов морских свинок: есть полностью однотонные (белые, черные, бафф, шоколад, рыжий), агутевые (природный окрас), пестрые, двух-трехцветные, похожие окрасом на шиншиллу, и даже далматины.
Какую клетку выбрать?
Клетка для содержания морской свинки обязательно должна быть одноэтажной, минимальная длина для содержания одной особи - 60 см. Это может быть клетка с поддоном либо террариум типа «Дюна» - поддон с высокими, прозрачными пластиковыми боками, сверху закрытый решеткой.
Где поставить клетку?
  • Подальше от сквозняков, обогревательных приборов, прямых солнечных лучей.
  • Вне зоны досягаемости других домашних животных (кошек, собак). Морские свинки очень пугливы.
  • На некотором расстоянии от предметов, чтобы свинка не могла их погрызть, находясь в клетке (бумага, комнатные растения и т. д.).
  • В месте с хорошей вентиляцией. Нельзя перекрывать доступ в клетку свежего воздуха.
Аксессуары
Помимо этого в клетке должны быть:
  • Специальная поилка: у свинки всегда должна быть чистая вода (лучше фильтрованная, кипяченая или негазированная из бутылок). Поилки бывают с шариковым или стержневым клапаном, принципиального различия в них нет, хотя первые более распространены. По типу крепления существуют три вида поилок. Первый, со специальным пластиковым креплением для решетки - наилучший вариант для обычной клетки, так как поилка надежна закреплена. Второй, на присосках, подходит только для террариумов, причем присоски не всегда надежно держат поилку. Третий, с проволочным креплением - универсальный вариант, годится и для клеток, и для террариумов. Его недостатки - шум во время питья и не слишком высокий уровень надежности (могут отваливаться). Качество подобных поилок сильно зависит от производителя. Не рекомендуется наливать воду в миску, так как свинка может опрокинуть ее, намокнуть и даже простудиться.
  • Миски для сухого и свежего корма (для каждого вида корма своя). Они могут быть керамическими, пластиковыми или навесными из металла. При выборе мисок обратите внимание на их устойчивость.
  • Свежее сено.
  • Минеральный (меловой) камень необходим свинке для поддержания в организме баланса минералов, а также для стачивания зубов.
  • Опилки и древесные гранулы (или кукурузный наполнитель). Нельзя использовать только древесные гранулы без опилок - у свинки могут образоваться натоптыши. Газеты тоже не вариант - свинка может отравиться и погибнуть!
  • Домик и гамак - необязательные аксессуары. Кроме того, нужно помнить, что в первые месяцы содержания животного не желательно ставить домик в клетку, так как свинка может быстро одичать.
Как ухаживать за морской свинкой?
  1. Рекомендуется периодически осматривать морскую свинку - нет ли на теле ранок или паразитов. У самцов периодически очищается сальная железа и каловый карман.
  2. Чистить клетку нужно в среднем раз в неделю. Все зависит от размера клетки и количества содержащихся в ней зверьков. Иногда в течение недели приходится дополнительно заменять наполнитель в «туалетных» углах.
  3. Морскую свинку не рекомендуется часто купать, для удаления загрязнений вполне достаточно влажного ватного диска. Купание морской свинки чревато простудой, поэтому если вам все же необходимо ее помыть, то делается это в емкости с теплой водой. Существуют специальные шампуни для морских свинок, хотя можно воспользоваться и детским шампунем либо шампунем для кошек. Во время водных процедур следите, чтобы вода не попала в глаза и уши животного. После купания животное тщательно вытирают полотенцем и сушат феном до полного высыхания шерсти.
  4. Выпускать морскую свинку гулять по квартире не стоит. Лучше оборудовать для прогулок специальный загон с игрушками. Таким образом ваш любимец не сможет удрать в трудно доступные места (под кровать, шкаф и пр.) или отравиться комнатным растением, а ваши электрические провода не пострадают.
  5. С большой аккуратностью стоит выносить свинку на улицу. Она может простудиться, потеряться, отравиться, стать жертвой птиц или кошек. На вид свинка неповоротлива, но, попадая в открытое пространство, становится очень проворной и легко может удрать. Бегают морские свинки очень быстро, так что поймать ее будет практически невозможно.
  6. По мере необходимости свинке нужно стричь когти (примерно раз в 1-2 месяца) - не имея возможности стачиваться, длинные когти закругляются, искривляя пальчики животному. Стригут когти специальной когтерезкой так, чтобы не задеть сосуды, расположенные внутри когтя.
  7. Длинношерстных свинок причесывают или подстригают. Не стоит злоупотреблять расчесыванием. Иначе вы рискуете вычесать не только отмершую шерсть, но и здоровую. После подстригания шерсть отрастет до своего первоначального состояния примерно в течение полугода. Короткошерстных свинок триммингуют, удаляя руками отмершую шерсть.
Чем кормить?
Морские свинки - грызуны, поэтому основную часть их рациона составляет твердая пища. Соотношение твердых и сочных кормов: 60% сено, 20% твердый корм, 20% сочный корм. Сено и сухой корм должны быть всегда в клетке, а сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке или давать в клетке в одно и то же время 1-2 раза в день. Не стоит злоупотреблять сочными кормами, несмотря на то, что животные их очень любят - это может привести к проблемам с зубами. Для морских свинок существуют разные лакомства (зерновые палочки, крекеры, колечки, бисквиты), которые продаются в специализированных магазинах. Чтобы восполнить недостаток витамина С, который часто испытывают свинки, в поилку добавляется аскорбиновая кислота или сок лимона.
К сочному корму относятся:
  • Фрукты: яблоки, груши, бананы.
  • Зелень: укроп, петрушка, листовой салат, клевер, люцерна, одуванчик (листья), подорожник, осока.
  • Овощи: морковь, свекла, капуста (в небольшом количестве), огурцы, помидоры, сладкий перец, кукуруза.
Чем нельзя кормить морских свинок:
  • Солеными, жирными, сладкими, жареными, консервированными продуктами, любыми специями.
  • Картофелем, луком, бобами.
  • Молоком, хлебом, мясными продуктами.
Помните, морская свинка – вегетарианец, поэтому пища с вашего стола для нее губительна.
Чем болеют?
Все процессы в организме морской свинки протекают очень быстро, в том числе и болезни. Поэтому при первых признаках недомогания свинку надо срочно показать ветеринарному врачу. Заранее узнайте, есть ли в вашей районной ветклинике ветеринар, который специализируется на грызунах.
  1. Власоеды, блохи, клещи
    Паразиты «живут» в шерсти животного. Одна из причин их появления - это плохое содержание морской свинки: редкая уборка клетки, сухой воздух или его повышенная влажность, плохо проветриваемые помещения, отсутствие солнечного света. Тем не менее, даже если вы содержите свинку в идеальных условиях, власоеды и блохи вполне могут появиться. Поскольку основной рацион свинок - это сено, а летом еще и трава – появление паразитов неминуемо. И, конечно, опилки, которые используются в качестве подстилки в клетке, являются средой для размножения паразитов. Однако ни в ком случае нельзя лишать свинок сена, травы и опилок. Просто при первом подозрении на паразитов нужно сразу принять меты для борьбы с ними.
    Симптомы: животное постоянно чешется и покусывает себя, стрижет свою собственную шерсть (относится к длинношерстным породам свинок), на коже появляются перхоть, ранки, а затем и струпья (корки). Если внимательно осмотреть шерсть животного, можно увидеть самих насекомых и их гниды.
    Лечение: Вывести блох и власоедов совсем несложно. Зоомагазины предлагают большой выбор средств борьбы с паразитами по разным ценам.
  2. Глисты
    Существуют еще паразиты, которые живут внутри организма - эндопаразиты, или глисты, они несут опасность заболевания внутренних органов.
    Симптомы: повышенная жажда, зверек не набирает вес или начинает худеть, становится вялым.
    Лечение: При подозрении на внутренних паразитов немедленно обратитесь к ветеринару. Ветеринар отправит на анализ помет зверька и, при выявлении глистов, назначит лечение. Не забудьте, что наряду с обработкой морской свинки от паразитов, обязательно придется продезинфицировать клетку и предметы ухода.
  3. Подкожный клещ
    Намного более опасным для организма морской свинки является заражение подкожным клещом. Увидеть его невооруженным глазом невозможно. Тем не менее, заражение клещом сопровождается определенными симптомами.
    Симптомы: свинка начинает очень сильно чесаться; перестает расти, у нее начинает выпадать шерсть, сильно краснеет кожа, появляется перхоть, особенно за ушами, на холке, в районе подмышек и половых органов. Затем появляются прыщи, которые в дальнейшем переходят в раны и покрываются корочками. Свинка становится нервной, с каждым днем она все меньше и меньше ест, прикосновение к пораженным участкам кожи вызывает боль, свинка испытывает сильный зуд. Запускание этой болезни приводит к негативным последствиям, вплоть до летального исхода.
    Лечение: Подкожный клещ лечится препаратом «Ивомек». Другие средства - спреи, капли и мази свинке не помогут. Препарат используется только подкожно - ни в ком случае не добавляйте его в еду!
Особенности, которых вы не знали
  1. Залысинки
    У всех морских свинок за ушами находятся небольшие залысинки, которые принимают иногда за места выпадения шерсти.
  2. Поедание помета
    Часто можно заметить, как свинка сворачивается комочком, подпихивая голову под животик, а после этого что-то активно пережевывает. Не надо пугаться - морские свинки - капрофаги, они поедают свой помет. Таким образом животные восполняют недостаток необходимых их организму веществ (ферментов, витаминов) и нормализуют работу кишечника.
  3. Нормальная температура тела морской свинки 37–39 градусов Цельсия.

 (голосов: 1)

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Забавный хомячок
Хомяки одни из самых забавных из домашних животных. Клетка для хомячка нужна цельнометаллическая, так как они шустро грызут дерево. Следует учитывать, что хомячки - животные-одиночки и в клетке лучше содержать одно животное. Чтобы обеспечить хомяку н ... Читать

Кошки-мышкины инфекции
Порой мы идем на рынок покупать кошечек, собачек и мышино-пернатую живность. Как при этом оградить своих питомцев и самих себя от зоонозных инфекций? Консультирует доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней Россий ... Читать

Декоративные крысы
В общественном транспорте часто можно наблюдать такую картину: на плече у симпатичной молоденькой девушки (реже – юноши) сидит… самая настоящая крыса. Зверек совершенно не пугается окружающих людей, а хозяйка поглаживает его по блестящей шерстке – бе ... Читать

Ох уж эти грызуны!
В зоомагазинах продаются мышки различной окраски – и белые (альбиносы), и цветные. Но чем же интересны эти зверьки? Белая мышь, столь распространенная в зооуголках, выведена в лабораторных условиях как животное для медицинских и генетических эксперим ... Читать

Если вы подобрали на улице щенка или котёнка
Внимательно осмотрите своего нового питомца. Нет ли у него выделений из глаз, носа, нет ли дефектов кожного и шерстного покрова (проплешин, расчесов).

Как правильно выбрать котенка?
Столько мыслей в голове, как быть, «да» или «нет»... Итак, вы тщательно взвесили задуманное, и перевес в положительную сторону. А речь идет о приобретении домашнего питомца — кота, забавного и милого.

ТОП-5 дачных опасностей для питомцев
Домашние животные привыкли жить в теплых городских квартирах в полном комфорте. Вкусная, знакомая еда, 15-минутные прогулки по расписанию, а самым большим врагом дома для них становится пылесос и слишком шумная стиральная машинка. Но, попадая на прир ... Читать

Начальное воспитание маленького друга
Весной и в начале лета в нас пробуждается желание любить… Притом не только особ противоположного пола, но и животных. И тут многие, расчувствовавшись, приносят в дом щенка.

Задумали купить хомячка? Вперед!
Раньше я не обращала внимания на этих маленьких кусачих питомцев. Но со временем моё отношение к ним изменилось! Сколько радости и новых впечатлений приносит мне этот забавный зверёк! Поговорим о нём подробнее...

Скрытая угроза
Беременность – это особое состояние организма, при котором женщина бывает очень уязвима и чувствительна. Нередко те половые инфекции, с которыми иммунитет успешно справлялся до беременности, у будущей мамы начинают активизироваться.



Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
Главная страница   |   Регистрация   |   Добавить новость   |   Новое на сайте   |   Статистика   |   Поддержка

                COPYRIGHT © 2004-2009 SoftNews Media Group All Rights Reserved.
                Powered by DataLife Engine © 2009
DLE шаблон изготовлен в DLETemplates.Com © 2009
         
counter 88x31   counter 88x31   counter 88x31