Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

{referer}


Архив новостей

   



» Кошки-мышкины инфекции
2 мая 2008 | Главная »Наши домашние животные | Количество просмотров: 769
Порой мы идем на рынок покупать кошечек, собачек и мышино-пернатую живность. Как при этом оградить своих питомцев и самих себя от зоонозных инфекций?
Консультирует доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней Российского университета дружбы народов в г. Москве Анатолий Карпович Токмолаев.
– Какие болезни называют зоонозными?
– Зоонозами называют инфекционные болезни, общие для человека и животных. При этом источником инфекции являются животные – домашние или дикие. Человек, заражаясь и переболев, обычно эти недуги другому человеку передать не может. Проблемы могут быть вызваны вирусами, бактериями, гельминтами. Всего насчитывается более 190 таких инфекций.
– Собаки и кошки сегодня, наверное, самые популярные домашние животные. Какие болезни они могут передать своим хозяевам?
– Владельцы собак рискуют перенять от своих любимцев глистную инфекцию – эхинококкоз. Заражение происходит через шерсть животного, на которой имеются яйца паразита. Возбудителей заболевания собака разносит и по квартире.
У человека это заболевание протекает довольно серьезно. Паразиты, как правило, обустраиваются в печени, образуя там целые колонии. Лекарствами выдворить этих непрошеных гостей зачастую не удается – приходится прибегать к хирургическим мероприятиям.
Бешенство – в народе его еще называют "водобоязнь" – вирусное заболевание. Оно настигает домашних собак обычно во время дачного периода. Гуляя на свободе, животное может контактировать с уже больными бешенством дикими собаками. Заболев сама, собака может заразить и своего хозяина. Передается болезнь через слюну животного.
Но нужно иметь в виду, что инфекции передаются не только при прямом контакте с животными.
– Каким еще образом можно заполучить эту неприятность?
– В щенячьем возрасте большинство собак заражены собачьими аскаридами, то есть круглыми глистами. Человеку заразиться напрямую от больного щенка невозможно. Личинки, чтобы стать заразными, должны пройти период созревания в почве.
Щенки же – наиболее частые распространители возбудителей – нередко играют вместе с детьми в песочнице. Вот там и будет очаг заражения. Поэтому обычно страдают малыши, а не взрослые.
Это достаточно серьезная болезнь. Ее трудно диагностировать и лечить. Личинки возбудителя могут мигрировать по различным органам. Забредут в легкие – будут признаки астмы, в глаза – проблемы со зрением. Может быть и просто длительно текущая непонятная аллергия.
– Как же уберечься от этих проблем самим хозяевам и не допустить заболевания своих любимцев?
– Чтобы животное и хозяин вслед за ним не болели, нужно регулярно давать собаке противоглистные препараты. Какие и как часто – подскажет ветеринарный врач. Необходимо запомнить, что кормить собак сырым ливером – печенью, легкими – нельзя. Эти органы могут быть заражены.
Ну и, конечно, хозяевам нужно соблюдать элементарные правила гигиены – мыть руки после контакта с животным и перед едой, поддерживать подстилку животного в чистоте.
Желательно не пускать детей играть в городских песочницах. Особенно если поблизости часто выгуливают собак. Наилучший выход – на территории вашего дачного участка обустроить малышу собственную песочницу. Ее можно наполнить свежим песком и, когда малыш в ней не играет, закрывать, скажем, пленкой – на случай, если в нее забредет бездомная собака. И, конечно же, нужно смотреть, чтобы ребенок, играя в песочнице, не тянул в рот игрушки и свои ручки.
Теперь в отношении бешенства. Тут единственная эффективная профилактика – привить свою собаку от этого заболевания.
– А каких "сюрпризов" могут ждать от своих питомцев хозяева кошек?
– Что касается кошек, то прежде всего следует напомнить, что они являются основным источником так называемого токсоплазмоза. Большей частью у людей эта болезнь протекает без каких-либо проявлений.
Заражение представляет опасность главным образом в период беременности. Инфекция от матери может передаться малышу внутриутробно. Тогда здоровье плода будет под угрозой – вероятно поражение головного мозга, глаз и других важных органов. Причем, если женщина заразилась еще до беременности – у нее уже выработались антитела к этому заболеванию. Поэтому организм в какой-то мере может держать эту инфекцию под контролем.
Хуже, если заражение произошло во втором или третьем триместре беременности. В этот период иммунная система работает недостаточно хорошо и бороться с инфекцией организму будет трудно.
– Каковы же меры профилактики этой "кошачьей" инфекции?
– Наилучший вариант – планируя беременность, сдать анализ крови. И, если результат будет положительным, пролечить инфекцию до наступления беременности. Причем я бы советовал это сделать даже тем, кто никогда не держал у себя дома кошек. Ведь наверняка каждая женщина не раз в жизни играла, гладила, была оцарапана этим животным – а значит, имела шанс заразиться.
Если момент упущен и беременность наступила до того, как был сдан вышеупомянутый анализ,постарайтесь полностью исключить контакты с кошками, местами их отдыха и кормления.
Чтобы предупредить заражение детей, нельзя допускать кошек в песочницы.
– А какие инфекции могут передать человеку наши пернатые друзья?
– Что касается птиц, то они нередко болеют или являются носителями орнитоза – инфекции, которая протекает в виде тяжелой пневмонии. "Поделиться" с человеком своей проблемой могут и домашние птицы, и дикие, и декоративные.
Заболеть можно, просто подышав воздухом, в котором есть инфицированные частицы – пух, пылинки из клетки. Если они попадут на поврежденную кожу или на пищу – орнитоз не заставит себя ждать.
Как же уберечься? Не берите в руки диких голубей, воробьев, особенно если те выглядят больными, и тем более не старайтесь их приютить у себя дома.
Приобретая птицу, справьтесь у продавца о наличии документа ветеринарной службы, удостоверяющего состояние здоровья певчего товара. Если вы заметили, что ваш пернатый друг стал вдруг невесел, его оперение потускнело и стало выглядеть неопрятно, а глаза стали слезиться – при уходе за птицей используйте защитные очки, ватно-марлевые повязки, резиновые перчатки и срочно покажите ее ветеринару.
– А как обстоят дела с домашними грызунами – морскими свинками, хомячками, крысами?
– Морские свинки нередко "делятся" со своими хозяевами очень неприятной инфекцией – сальмонеллезом. У грызунов, впрочем, как и у людей, основной симптом болезни – частый, обильный, жидкий стул. Поэтому, заметив у морской свинки такое кишечное расстройство, постарайтесь не подпускать к ней детей и других домашних животных. А сами ухаживайте за животным только в одноразовых резиновых перчатках.
Грызуны обычно заражаются сальмонеллезом через помет диких кроликов или мышей, а также через пищу. Поэтому, чтобы уберечь своего любимца и самих себя, не стоит летом за городом выпускать его погулять на травку. И кормить морскую свинку лучше всего кормом, купленным в магазине.
Однако опасными для человека могут быть не только домашние грызуны, но и дикие мышки и крысы.
– Каким образом? Ведь, думаю, вряд ли кто-то захочет приручать полевку или подвальную крысу?
– Среди зоонозных инфекций немало так называемых природно-очаговых болезней.
К примеру, в Подмосковье ежегодно регистрируются случаи геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Это болезнь с поражением почек вирусом.
Источником являются обычно полевая мышь, рыжая полевка, иногда крысы. У них болезнь протекает бессимптомно, а у человека часто в тяжелой форме. Заразиться человек может во время пребывания на опушке леса, в поле – если на траве или земле эти мелкие грызуны оставили свои выделения. Инфекция передается разными путями – воздушно-пылевым, пищевым, контактным.
Заразиться от таких диких мышек можно, даже не выходя за территорию собственного дачного участка.
Чтобы обезопасить себя, отдыхая на лесной полянке, не забудьте вымыть руки перед едой и не кладите пищу на траву. Не ешьте немытыми ягоды и другие плоды, растущие близко к земле.
– Каких еще инфекций стоит остерегаться и как от них уберечься?
– Сегодня в Москве, да и в других городах, продается много продуктов питания, которые не прошли официальной экспертизы. Они часто и являются причиной проблем со здоровьем. Только хорошо организованный ветеринарно-санитарный надзор обеспечит профилактику этих болезней. Ну а пока он налаживается, нам самим нужно о себе позаботиться – то есть не покупать мясо и молоко у подозрительных продавцов, в сомнительных местах.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

+ Мир свадьбы

Новости мира свадьбы от Всероссийского туроператора свадебных путешествий и семейного отдыха. Самые актуальные статьи о современных тенденциях мира свадебной моды ежедневно на Яндексе

добавить на Яндекс

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Вы можете выбрать другой город для информера

Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия