Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

Яndex.ru: фасонС– юбок, нашло: 1
Яndex.ru: курсы суши повара, нашло: 1
Mail.ru: смотреть женский оргазм бесплатно, нашло: 1
Яndex.ru: фасонС– юбок, нашло: 1
Яndex.ru: мама и сын в постели, нашло: 1
Mail.ru: хочу любви, нашло: 2
Яndex.ru: Как пользоваться тампонами, нашло: 1
Яndex.ru: удовлетворить мужчину, нашло: 2
Яndex.ru: стрижки для круглого лица , нашло: 1
Яndex.ru: у него второй подбородок, нашло: 1
Mail.ru: какой в моде цвет волос, нашло: 1
Яndex.ru: свадебные платья в стиле 50-х, нашло: 1
Яndex.ru: татуировки на интимных местах, нашло: 1
Яndex.ru: Как девушке отсрочить климакс, нашло: 1
Яndex.ru: как ускорить месячные, нашло: 1
Яndex.ru: каталог модные стрижки 2009 фото, нашло: 1
Яndex.ru: макияж глаз уроки, нашло: 1
Яndex.ru: Модные стрижки, нашло: 1
Яndex.ru: тампон во влагалище фото, нашло: 1
Mail.ru: модные стрижки 2009 г, нашло: 92


Архив новостей

   



» Узнать о раннем климаксе не понаслышке
23 апреля 2008 | Главная »Женское здоровье | Количество просмотров: 735
При слове «менопауза» наше воображение рисует солидную женщину за 60. Однако этот период в жизни прекрасного пола совсем не обязательно наступает в старшем возрасте. Ранняя или преждевременная менопауза – явление куда более распространенное, чем о нем принято думать.
Она поражает около 1% женщин в возрасте от 15 до 45 лет. Есть девушки, испытавшие ранние синдромы менопаузы в подростковом возрасте. Ранняя менопауза возникает по множеству причин, но так или иначе оставляет свой след в жизни каждой, кого она коснулась.
Американские ученные из Mayo Clinic выделили несколько типов ранней менопаузы:
Преждевременная менопауза: хотя среди специалистов нет четкого определения возраста, когда она возникает, зачастую преждевременная - это менопауза, наступившая до 40-ка лет. Такой период характеризуется отсутствием менструаций, прекращением функционирования яичников и невозможностью забеременеть.
Преждевременная недостаточность яичников: это явление, схожее преждевременной менопаузой, но при этом у женщин могут неожиданно возникать периодические овуляции и есть вероятность беременности. Около 1% американок переживают преждевременную недостаточность яичников, средний возраст при этом - 27 лет.
Ранняя менопауза, вызванная лечением: связана с определенным хирургическим и медицинским вмешательством. Например, гистерэктомия, двусторонняя овариэктомия (удаление обоих яичников), химио- или радиотерапия.
Чаще всего ранняя менопауза объясняется преждевременной недостаточностью яичников. Ее еще называют синдромом истощенных яичников. Первопричиной этого является нарушение выработки половых гормонов.
Заядлые курильщицы также рискуют пораньше узнать о климаксе не понаслышке. Было доказано, что ранние симптомы регистрируются более чем у 30% женщин, которые выкуривают более 30 сигарет в день на протяжении как минимум 4-5 лет.
Эти данные впервые выявлены канадскими учеными и потом неоднократно подтверждены другими исследованиями. Французские исследователи утверждают, что более 15% всех случаев ранней менопаузы связаны с регулярным вдыханием табачного дыма.
Еще одним предрасполагающим фактором считаются жесткие диеты. Здесь огромную роль играет питание в молодости и подростковом периоде.
Стоит отметить немаловажный нюанс, который относится к подростковому и детскому возрасту. Если в нем был пережит сильный стресс, то это тоже может стать причиной преждевременной или ранней менопаузы. Среди причин такого стресса психологи называют развод родителей, потерю близкого человека и частые конфликты со сверстниками.
Ранний климакс проявляется следующим образом: нормальные регулярные циклы начинают чередоваться с задержками менструаций. Причем эти задержки могут длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Значительно уменьшается объем кровопотери. В середине цикла могут даже появляться кровотечения.
Ранний климакс влияет на многие органы, однако наибольшим изменениям подвергаются кости и кожа. Первые становятся хрупкими, так как происходит разрежение костной ткани, а кожа теряет свою эластичность. Исходя из этого, многие специалисты рекомендуют заместительную гормональную терапию.
Среди наиболее распространенных симптомов можно отметить следующие явления: ночная потливость, головные боли и бессонница, эмоциональные расстройства, вагинальные проблемы. Ни у одной женщины эти симптомы не проявляются одновременно. Тем не менее, всем полезно знать, что нужно предпринимать в том или ином случае.
Итак, если Вас беспокоит ночная потливость, одевайтесь послойно, чтобы вы могли в любой момент при необходимости что-то с себя снять. Кроме того, не забывайте, что горячая и пряная пища, алкоголь, чай или кофе могут провоцировать приливы жара и усугублять их течение.
При головной боли и бессоннице не стоит забывать, что теплое молоко или отвар ромашки перед сном способствуют быстрому засыпанию. Релаксационные техники и упражнения, а также свежий воздух могут избавить от головных болей.
Эмоциональные расстройства присущи не только периоду менопаузы, однако большинство женщин страдают от них именно в это время. Говорите о своих ощущениях с близкими и друзьями. Употребляйте здоровую пищу и регулярно делайте несложные физические упражнения.
В некоторых случаях снижение уровня эстрогенов, сопровождающее менопаузу, может привести к вагинальным проблемам. Для профилактики обострений цистита нужно пить много жидкости, желательно с мочегонным эффектом (например, клюквенный сок, который также обладает противовоспалительным и общеукрепляющим действием). Выполняйте упражнения для укрепления мышц тазового дна для сохранения влагалища в здоровом состоянии и предотвращения недержания мочи.
Не стоит забывать, что в период менопаузы нередко возникают различные проблемы с желудочно-кишечным трактом: несварение, изжога, вздутие, газы, запор и даже камни в желчном пузыре.
Чтобы уменьшить эти негативные проявления, специалисты советуют следующее:
  • ешьте чаще и более мелкими порциями. Лучше питаться понемногу 5-6 раз в день, чем обильно и плотно - 3 раза. Калорийность каждой порции не должна превышать 250-300 ккал;
  • кушайте больше овощей, фруктов и цельнозерновых. Содержащаяся в них клетчатка поможет наладить пищеварение и свести к минимуму неприятные ощущения и дискомфорт;
  • маленькие порции диетического жира могут стимулировать функцию желчного пузыря, предупреждая образование камней (для тех, у кого камни уже образовались, этот совет непригоден). Поэтому растопите неполную чайную ложку несоленого масла и сдабривайте им тушеные овощи. Однако суточное количество жира не должно превышать 40 г;
  • занимайтесь физическими упражнениями 3 раза в день по 10 минут. Физическая активность стимулирует работу органов пищеварения и поможет избежать прибавки в весе.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия