Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

Mail.ru: как стричь волосы, нашло: 2
Яndex.ru: волосатость, нашло: 1
Яndex.ru: стрижки 2009 фото на короткие волосы, нашло: 1
Яndex.ru: волшебные точки нателе человека, нашло: 1
Яndex.ru: как содержать морскую свинку, нашло: 1
Яndex.ru: диета на кабачках, нашло: 1
Mail.ru: стрижки фото , нашло: 1
Яndex.ru: адриано челентано фильмы онлайн, нашло: 1
Яndex.ru: стрижки лето 2009, нашло: 1
Яndex.ru: видео оргазмы, нашло: 1
Яndex.ru: виды причесок интимных мест, нашло: 1
Яndex.ru: стрижки 2009 фото, нашло: 2
Mail.ru: модные стрижки 2009 г, нашло: 11
Яndex.ru: украшения детского стола, нашло: 1
Mail.ru: купальники лето 2009, нашло: 1
Яndex.ru: модельные стрижки фото, нашло: 1
Яndex.ru: детские стрижки для девочек фото, нашло: 1
Mail.ru: Прически своими руками, нашло: 1
Яndex.ru: тест на беременность онлайн бесплатно, нашло: 1
Mail.ru: самые страшные женщины, нашло: 3


Архив новостей

   



» Ранний климакс: причины наступления, способы предотвращения
6 июня 2008 | Главная »Женское здоровье | Количество просмотров: 1568
В жизни каждой женщины наступает период, который одни считают болезнью, а другие признаком приближающейся старости. На самом деле климакс - это такой же естественный процесс как первая менструация или наступление беременности. В норме менопауза наступает в периоде между 45 и 55 годами. Однако случается и так, что климакс приходит намного раньше и становится для женщины настоящей трагедией.
Почему рано наступает климакс?
В научных кругах существуют несколько точек зрения по поводу причин возникновения раннего климакса. Большинство специалистов склоняются к тому, что основным фактором наступления менопаузы раньше срока можно считать наследственную предрасположенность. Как правило, наступление раннего климакса наблюдается у представительниц нескольких поколений в семье. Не менее популярной является и теория влияния на менопаузу стремительной акселерации. Ведь с каждым поколением молодежь развивается все быстрее. В настоящее время срок наступления первой менструации переместился к 10-15 годам и это притом, что всего полвека назад этот показатель составлял 14-16 лет, а в начале 20 в - 17-18 лет. Именно с этим и связывают более раннее наступление климакса в наше время.
В чем причина раннего климакса?
Причиной ранней менопаузы может стать и нездоровый образ жизни, который включает загрязненную окружающую среду, лишний вес, нерациональное питание, курение, постоянные стрессовые ситуации и нервное напряжение, сильные эмоциональные потрясения, неправильный подбор гормональной терапии, а также такой фактор, как перенесенные хирургические операции органов брюшной полости. Чрезмерная загруженность девушки в период полового созревания может привести к развитию у нее синдрома хронической усталости, истощению нервной системы, которое обостряет протекание эмоциональных всплесков и может стать косвенной причиной раннего климакса.
Климакс и щитовидная железа
Еще серьезным фактором влияния на человеческий организм и, особенно, на работу щитовидной железы является повышенный фон радиации. Наблюдаемые сейчас случаи раннего климакса – это результат влияния на организм женщины, во время становления ее гормональной системы, аварии на Чернобыльской АЭС. Нынешние 30-40-летние женщины ощутили ее влияние потому, что именно в том возрасте влияние радиации на щитовидную железу приводило к появлению аутоиммунных проблем с этим органом. Это повлекло за собой нарушения в ее работе, недостаточную выработку щитовидной железой гормонов и, как результат, цепную реакцию по изменению работы всей эндокринной системы. Человеческий организм - это сложный механизм, который пытается самостоятельно настроиться в результате таких вот дисфункций. Для стимуляции работы щитовидной железы центральная нервная система повышает количество гормона пролактина. Однако этот гормон влияет и на работу яичников, а именно, тормозит их работу. Такая ситуация также может привести к наступлению раннего климакса.
Как предотвратить раннее наступление менопаузы?
В качестве профилактики раннего наступления менопаузы, необходимо ежегодное обследование работы щитовидной железы, включающее в себя проведение УЗИ и сдачу анализов на тереотропный гормон. Регулярный контроль уровня гормона ТТГ позволит своевременно выявить имеющие отклонения в работе щитовидной железы и предупредить развитие раннего климакса. В целом профилактика ранней менопаузы заключается в нормализации качества жизни, которое подразумевает рациональное питание, регулярную физическую активность, полноценный отдых, отсутствие постоянных стрессов и большой загруженности. Желательно соблюдать такой режим жизни, начиная с периода полового созревания.
Что делать, если наступил ранний климакс?
Если же ранний климакс все-таки наступил, то лучше обратиться за помощью к специалистам. К сожалению, ранний климакс чаще всего протекает тяжелее, чем обычный. Сильная раздражительность, депрессия, приливы, повышенная потливость, нарушение сна значительно усложняют жизнь женщины. Не стоит забывать, что кроме таких явных проявлений существует еще и внутренняя, скрытая угроза - развитие остеопороза, который возникает из-за снижения женский половых гормонов, участвующих в регуляции обмена кальция. Для предупреждения развития остеопороза рекомендуется регулярное употребление кальция с витамином D, выполнение 3-4 раза в неделю упражнений с нагрузкой на кости - подъем по лестнице, ходьба. Эти меры способствуют увеличению плотности кости. Для снижения проявления побочных эффектов раннего климакса может назначаться заместительная гормональная терапия. При наличии противопоказаний к такой терапии, врач назначает пациентке препараты, содержащие фитоэстрагены, которые обладают эстрагеноподобным эффектом.
Ранний климакс – это, безусловно, проблема, которой каждой женщине хочется избежать. Однако не стоит забывать, что прием современных препаратов и четкое следование рекомендациям лечащего врача значительно снизит негативные явления этого периода и поможет женщине наслаждаться жизнью и дальше.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

Ранний климакс
Какая связь между ранним климаксом, диетами и курением? Можно ли отодвинуть это явление, если вы к нему генетически предрасположены?

Климакс. Как лечить климакс
Климакс – это очень сложный период для женщины. Репродуктивная система каждой женщины, будучи важной частью ее организма, живет по своим часам. Созревать она начинает к 12-14 годам, когда наступает первая менструация, расцвета своего достигает в 22-2 ... Читать

Узнать о раннем климаксе не понаслышке
При слове «менопауза» наше воображение рисует солидную женщину за 60. Однако этот период в жизни прекрасного пола совсем не обязательно наступает в старшем возрасте. Ранняя или преждевременная менопауза – явление куда более распространенное, чем о не ... Читать

Климакс можно отсрочить на неопределенный срок
Сколько мудрости в этом афоризме! Действительно - в наших руках, если и не рецепт вечной молодости, то, по крайней мере, способы продления зрелости - самой яркой и волнующей поры для женщины.

Нарушения менструации
Менструальная функция является одним из важных показателей состояния здоровья женщины. Неправильное питание, болезни нервной системы, инфекционные и другие заболевания, нарушающие общее состояние и важнейшие функции организма, нередко сопровождаются ... Читать

Йододефицит и беременность
По статистике, недостаток йода в организме испытывают более 1,5 млрд. жителей планеты. Йододефицит - не такое уж безобидное и безопасное недомогание, как кажется на первый взгляд. Если до беременности женщина находится в состоянии йододефицита, то во ... Читать

Гормоны женского счастья
Мало кто из женщин знает, что на наше здоровье, настроение, внешность, аппетит влияют гормоны. Именно эти органические соединения управляют всеми нашими клетками. Они нужны для нормальной деятельности организма, регуляции и корректировки его функций.

Женские мифы…
Существует множество заблуждений на тему женского здоровья и женского тела. И многие женщины верят в них и передают их своим дочерям. Развеем некоторые из них...

Женские гормональные нарушения
Иногда возникает ощущение, что, создавая женщину, бог хотел сотворить совершенство, так много он в нее вложил. Женщина обладает многими преимуществами и, конечно основная - способность зачать и родить ребенка. Это огромный дар! Однако не только радуж ... Читать

Контрацепция после родов
В вашей жизни произошли кардинальные перемены – вы стали мамой. В первое время вы сильно устаете и у вас совсем не остается времени и сил подумать о себе. А это так необходимо! Организм молодой мамы после родов заслуживает особого внимания. Одна из в ... Читать


 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия