Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация
Подпишись на рассылку. Будь в курсе

Смотри также
» Сделай карьеру на BlondeNews
» Главная женская премия страны
» Всероссийский женский форум
» Каталог женских сайтов
» Наши конкурсы
» Реклама на сайте
» Партнерство
» Заработай на BlondeNews

Архив новостей

Реклама на сайте



» Выразить чувства
14 марта 2008 | Увлечения и развлечения | автор: sovetnik2
Фотография — сложное и утончённое искусство. Однако на "пользовательском" уровне освоить его под силу каждому. Как и мастерство составления фотоальбомов.

Есть, разумеется, специальные курсы и школы фотографии, обучение в которых имеет ряд преимуществ: вы учитесь работе с более-менее профессиональной техникой, различным тонкостям и хитростям, общаетесь с единомышленниками.
Но не всегда есть возможность посещать специальные занятия, а фотографировать, тем не менее, хочется. Главное, желание выразить собственные чувства. Между прочим, спонтанные кадры порой оказываются глубокими и художественными. Не будем глубоко вдаваться в секреты фотомастерства, поговорим о некоторых общих моментах.
Цифра или плёнка? Считается, что съёмка на плёнку более профессиональна и благородна. Цифровые снимки кажутся более упрощёнными, плоскими, но зато, чтобы отобрать нужные кадры, совершенно не обязательно печатать всё.
Цветная или чёрно-белая? Цветные снимки популярнее, но и в чёрно-белых есть своя "изюминка": дух ретро, особые объёмность, контрастность и выразительность. Так что стоит поэкспериментировать. Функция чёрно-белой съёмки есть и на многих моделях цифровых аппаратов.
Что снимать? Всё, что угодно. Пейзажи, людей, события...
Вовсе не обязательно снимать натуру только в заграничных вояжах или в туристических поездках по Золотому кольцу.

В ближайшем лесопарке или недалеко от дачного участка могут оказаться интереснейшие объекты: удивительно искривлённое дерево, кусочек пруда, художественно затянутый зелёной ряской, ковёр из золотых осенних листьев... В сердце города тоже можно найти интересные урбанистические объекты. Даже нещадно дымящая труба на фоне заката или глухой двор за подворотней могут представлять свою художественную ценность.

Бывают съёмки постановочные, когда человек долго принимает нужную позу на фоне какой-нибудь достопримечательности или домашнего кресла, а бывают случайные. Очень интересно научиться "ловить" человека в те или иные моменты, чтобы передать его сиюминутное эмоциональное состояние. Этому можно научиться, надо только тренироваться. Сложнее, когда речь идёт о случайных прохожих.
Например, если вы увидели на улице какого-то живописного, на ваш взгляд, персонажа, не стоит бросаться к нему с камерой наперевес. Искусству папарацци надо тоже учиться. А то и до неприятностей недалеко.

Можно ещё фотографировать различные события. Одна моя знакомая любила снимать на свадьбах. Сейчас это увлечение переросло в один из видов её доходов. Вообще, фотомастера, снимающие концерты рок-звёзд и выставки художников, порою рождаются из непрофессионалов. Надо только много желания, чуть-чуть таланта и немного тренировки. Ну, и технику приличную.
А вот одна моя питерская подруга фотографировала обувь на улицах города. То есть обувь выброшенную, оказавшуюся на улице случайно, неведомо как попавшую на тротуар или поставленную на урну. Кажется, потом она сделала в одной из питерских галерей свою тематическую выставку.
я уже пару лет вынашиваю идею: "Церкви на фоне новостроек". Маршруты съёмок уже разработала, да руки не доходят. В любом случае, серия, - это всегда интересно.
 
Как хранить снимки? Понятно, что сейчас многие хранят свои снимки в компьютере и на жёстких дисках. Кстати, эти диски тоже хорошо бы размещать в специальных футлярчиках по темам.

Другие люди (как я, например) не могут не печатать фотографии. Я обожаю размещать их по альбомам, а потом перелистывать страницы и слушать их мягкое шуршание.

Бывает так, что альбомы с фотографиями чересчур заполняют пространство квартиры. Тогда можно либо отбирать в альбомы только лучшие фотографии (это не только сэкономит место, но и сделает просмотр динамичнее и приятнее), либо использовать "плоские" альбомы в мягкой обложке, они занимают меньше места. Но если есть возможность, можно иногда побаловать себя и каким-нибудь большим, винтажным альбомом с бархатной или кожаной обшивкой...
Неплохо, если картинка на обложке альбома будет перекликаться с его содержимым. Например, собачья морда больше подходит подборке, посвящённой вашему домашнему питомцу. А для знаменательных событий, типа рождения первенца, свадьбы, существуют свои, "готовые", тематические альбомы.
Фотографии лучше всего размещать по тематическим блокам, чтобы каждый начинался на новом развороте. Также стоит, по возможности, помещать "вертикальные" и "горизонтальные" фотоснимки на разных разворотах. И не смешивать при этом дальние и крупные планы. Дабы не разрушить гармонию и пропорции.

Кроме фотографий, в альбомах могут оказаться и какие-нибудь открытки, шутливые грамоты из путешествий. В детские альбомы родители вклеивают первые зубики, волосики...

В общем, ищите и снимайте. А холодными осенними или зимними вечерами присядьте в тёплое кресло, полистайте альбом и предайтесь воспоминаниям!

Комментарии (1) | Распечатать |

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:



» #1 написал: sennikova (7 апреля 2008 21:28)
Зарегистрирован: 6.04.2008 | ICQ: 283373809 |


Группа: Журналисты
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Фотография - моё давнее увлечение. Раньше снимала на плёночном Зените, сейчас - на цифровике на 5 МП. Действительно, плёнка лучше цифры - пейзажи получаются объёмнее и ярче, но цифра удобней, компактней и многофункциональней.
Самые удачные - случайные снимки, сделанные незаметно для объекта :)

| |
 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Календарь
«    Апрель 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Опрос
Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!


Реклама на сайте
 
Популярные
статьи
» Модные столпы
» Открытое письмо мужчинам, или ода бабам
» Мужчины любят комплименты
» Как полюбить любовницу мужа
» Я смогла! История девушки, которая никогда не увлекалас ...
» Шрам
» Дети и Интернет. Сетевые малыши
» Мысли вслух
» Секреты искусного секса для женщин
» Как удовлетворить мужчину? Секреты для женщин
Реклама на сайте

 

 

 

Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru совместно с Всероссийским туроператором свадебных путешествий © 2008