Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация
Подпишись на рассылку. Будь в курсе

Всероссийский женский форум. Общаемся!

» Главная страница форума
» Форум о любви
» Форум о мужчинах
» Форум о свадьбе
» Форум о семейной жизни
» Форум о беременности и родах
» Форум о детях и материнстве
» Форум о женском здоровье
» Форум о женской красоте, стиле и моде
» Форум о домашнем хозяйстве
» Форум о праздниках и подарках
» Форум о путешествиях и туризме
» Форум о домашних животных
» Форум о развлечениях и увлечениях
» Форум о сексе
» Правила форума
» Стать модератором форума


Архив новостей

Реклама на сайте



» Модные столпы
1 апреля 2008 | Главная »Женская философия | Количество просмотров: 204
В Москве образца 2008 года модными по-прежнему считаются рестораны, где стайки одиноких девушек поджидают обеспеченных мужчин, а модной литературой – истории о рублево-успенских золушках, которые не любили, да удачно вышли замуж. Именно вопреки этому общество неумолимо потянулось к тому, что в мире принято называть ценностями истеблишмента. Я не имею в виду Breguet и Birkin или даже прекрасные в своей консервативной роскоши интерьеры от Ralph Lauren, при одном взгляде на которые хочется сразу стать типичным Форсайтом. Я говорю о ценностях, рейтинг которых в России растет с той же скоростью, с какой безобидное слово «гламур» становится синонимом безвкусицы, а посещение отличного французского курорта приобретает оттенок вульгарности. Стране в преддверии нового президента срочно понадобилась новая мораль. Летописцы куда более искушенные, чем подражательницы Робски, уже заметили изменения в настроении общества, готового следовать этой морали. И вот уже прозорливые обозреватели политических изданий отмечают, что недалек тот час, когда наше гламурно-нефтяное сообщество превратится в невиданный доселе оплот нравственности. Хочется задать вопрос: есть ли повод для такого оптимизма?
Нас всех воспитывали так, чтобы впоследствии мы стали хорошими женами. Даже двадцатилетние студентки, точно знающие, на какой ступени карьерной лестницы стоит задуматься о детях (не раньше тридцати, и в том случае, если не будет маячить перспектива неожиданного повышения!), и те вряд ли воспротивятся идее выйти замуж за человека со схожими понятиями о семье и о взаимном уважении партнеров в браке. Если традиционная мораль в России получит такое же развитие, как в Америке, то наши шансы добиться успеха на этом поприще с каждым годом будут только увеличиваться. Почти как в Советском Союзе: успех мужчины в обществе и карьере будет напрямую зависеть от того, насколько он хороший семьянин. Жить в это прекрасное время предстоит нам с вами.
Так и рисуется радужная картина – вы заканчиваете престижный колледж, стажируетесь в Канаде или Франции, устраиваетесь на работу в небольшую галерею искусств в районе Остоженки, знакомитесь с молодым человеком из инвестиционного банка, через год он дарит вам кольцо Tiffany, свадебное платье шьет Чапурин или Verа Wang, родители покупают вам дом на Пестовском водохранилище, вы рожаете двоих детей, открываете свое дело в виде той же галереи, обзаводитесь сумками, туфлями и платьями всех нужных лейблов, выезжаете семьей в Альпы и Форте дей Марми, с мужем ссоритесь только из-за цвета новых гардин и грациозно стареете под присмотром спа «Палестра» и клиники «Клазко». Возможно, аналогичные сюжеты до этого вы наблюдали в романтических американских комедиях, потому что неоконсервативное общество – миф, о котором десять лет назад мы могли только мечтать. Дело даже не в том, что хорошие часы у нас стали продавать раньше, чем хорошую мебель: просто мораль эпохи накопления невозможно было связать с ценностями истеблишмента.
Конечно, уже тогда были Бондарчуки: обаятельный Федор и длинноногая красавица Светлана, которая являлась образцом для большинства светских и несветских жен, чьим основным достоинством было умение прощать и терпеть. Бондарчуки первыми заговорили о домашних вечеринках (и это при наличии собственных ресторанов!) и о семейных ценностях – несколько лет назад Федор Бондарчук почти революционно стал рассказывать о преимуществах хорошего крепкого брака. Сегодня эта звездная семья окончательно стала образцово-показательной: он коммерчески успешный режиссер, обласканный властью, она по-прежнему красавица, но теперь еще и журналист и телеведущая.
Несмотря на легализацию деятельности Петра Листермана и превращение его в медийного персонажа (книга «Как запутать олигарха» и фильм «Глянец». – М.Л.), пары, которые являют собой образец новой общественной морали, считают мезальянсы таким же признаком уходящего времени, как непрозрачный бизнес, публичный адюльтер и показное транжирство. Какому порядочному мужчине придет в голову связать свою жизнь с девушкой, недавно прибывшей на Киевский вокзал с целью выгодного брака? Ведь все мы понимаем, что приличное общество держится на приличных женщинах. Жена из хорошей семьи, обладающая определенным воспитанием и статусом, – тоже форсайтовский идеал, с той лишь разницей, что в викторианские времена женщине не полагалось работать. Сегодня замужние девушки одними семейными обязанностями себя не ограничивают. Полина Дерипаска развивает издательский бизнес, Лейла Агаларова запускает журнал «Баку», а Надежда Новикова вслед за цветочными открывает ювелирный бутик. Впрочем, уже ясно, что столь модное среди светских дам увлечение собственным бизнесом вскоре уступит место благотворительности или организации культурных меро-приятий, и в недалеком будущем вечеринки и фуршеты по поводу новых коллекций одежды и открытий торговых центров померкнут на фоне благотворительных вечеров, организованных первыми российскими леди.
Тот же пресловутый отдых в Куршевеле в этом году больше ознаменовался семейными праздниками и детскими соревнованиями, чем разгульными вечеринками. Вслед за тверским губернатором Дмитрием Зелениным многие чиновники и предприниматели предпочли проводить больше времени с семьями и детьми. «Общество у нас уже готово к нормальной жизни, – утверждает Марина Костина, владелица бутика детской мебели Mini Me, недавно открывшегося на Кутузовском. – В большинстве знакомых мне семей рождаются третьи и даже четвертые дети».
Марина решила открыть магазин, переехав из Лондона в Москву и обнаружив нехватку в столице расписной детской мебели из маленьких магазинчиков вроде тех, что можно увидеть в Ноттинг-Хилле. Дизайнерское образование, полученное во время жизни в Англии, и вдохновение, которое дарят ей муж и трехлетний сын Саша, помогли начать свое дело. Легко не было – наше государство не способствует развитию малого бизнеса, зато всегда была поддержка семьи. Марина рада возвращению в Москву после восьми лет жизни в Лондоне, но есть вещи, которые ее удивляют: например, «взгляды, которые иногда бросают девушки на моего мужа где-нибудь в модном ресторане. Я своему мужу доверяю и считаю, что у нас прочная, сложившаяся семья, но после Лондона, где в дорогих известных заведениях собираются люди в возрасте от тридцати до пятидесяти, причем одного социального круга, московские нравы кажутся странными».
Как любит говорить Тина Канделаки, «мы были первыми богатыми девочками и станем первыми богатыми бабушками», поэтому у нас есть все шансы увидеть в ближайшие годы расцвет неоконсерватизма в столице. Пройдет еще несколько лет, и в места с неоднозначной репутацией ходить станет, возможно, просто неприлично, а Новиков начнет открывать не модные бары, а респектабельные неоконсервативные заведения. Вместе с переходом к «новым русским ценностям» распиаренная жизнь московских холостяков или желающих считать себя таковыми в глазах общественности также потеряет былую привлекательность: одинокие или разведенные мужчины – не всегда желанные гости на дачных пикниках и домашних праздниках. А именно они грозят в ближайшее время стать основой светской жизни российского истеблишмента.
«Во многих знакомых мне семьях мужья ценят своих жен, и большинство сумели сохранить свои браки. Ведь развод – это самый простой выход из запутанной ситуации, и чтобы развестись, ума не надо, – говорит президент «Гута-клиник» Елена Гущина. – Конечно, в первую очередь это заслуга женщин: жены моего поколения ухаживают за собой, не важно, работают они при этом или нет. Все читают, регулярно ходят в театр, на выставки, много занимаются спортом, у всех есть хобби. Так что у мужей есть достойный повод гордиться своими женами. Вот они и думают: чего еще искать? Да, некоторые женились на молодых девушках, но теперь разводятся: интересы, желания уже разные».
Конечно, даже в самых крепких браках адюльтер по-прежнему возможен, хотя никто из представителей неоконсервативного истеблишмента не позволит сделать его поводом для великосветской беседы. В этом смысле так же неприлично обсуждать и осуждать self-made девушек, больше нацеленных на работу, чем на отношения. Общая европейская традиция говорит о том, что и мужчинам, и женщинам необходимо стать самостоятельными, попробовать несколько партнеров, а уж потом, годам к 35–40 создать семью. В таком союзе степень уважения супругов друг к другу очень высока, а это гарантия стабильных отношений.
«Работа в клинике предполагает чтение большого объема медицинской литературы. Во многих публикациях сообщается, что люди в браке живут дольше и меньше болеют, – рассказывает Елена Гущина. – Некоторые социальные исследования говорят, что самые крепкие браки – там, где муж и жена вместе работают. Мой муж является одним из моих руководителей, он меня может проконсультировать. И в семейных делах я всегда полагаюсь на его помощь: у нас, например, существует договоренность – по воскресеньям я могу подольше поспать, а он с детьми готовит завтрак. И еще одно правило – мы всегда стараемся проводить все отпуска вместе с детьми».
Елена Вуокила и ее супруг, предприниматель Александр Зайонц тоже не расстаются с детьми в путешествиях. Вернувшись из американского Аспена, где счастливая семья провела зимние каникулы, Елена делится жизненной мудростью: «Чтобы оставаться важной составляющей в сложной саморегулирующейся системе под названием «семья», женщина должна быть интересна прежде всего самой себе». Елена, в прошлом профессиональная спортсменка, увлекается современным искусством и всегда открыта новым впечатлениям: «Ни окружающим, ни мужу не понравится, если супруга болтает в кафе с подружками и бесконечно занимается шопингом. Мне многое интересно: сейчас, например, я учу финский язык...»
Если преимущества неоконсервативных ценностей станут очевидными даже самым заядлым холостякам, то в следующие пару лет нас ожидает большой свадебный бум. Куршевель превратится в спокойное респектабельное место, где самым азартным развлечением будет игра в снежки. Бутики Cavalli и Dolce&Gabbana переедут в маленькие корнеры в ЦУМе, а самым дефицитным товаром в городе станут барбекюшницы для дачных пикников. И только пособия «нулевых» из серии «Как выйти замуж за олигарха» будут напоминать нам о том, что когда-то в этом городе кипела совсем другая жизнь.
Елена Вуокила
Владелица салона красоты «Лица» на Кутузовском и ее муж Александр Зайонц. Женаты 17 лет. Двое сыновей: Ларион, 18, и Григорий, 11 лет. «Даже в нашей непредсказуемой стране люди начали учиться создавать семьи и долго жить вместе. Я вижу отличные результаты этой учебы. Именно наши мужчины за короткий период времени начали зарабатывать лучше всех в мире. Они успевают все: работать до седьмого пота, играть в теннис, кататься на горных лыжах. Они умеют любить и хранить верность семье и детям. Умеют их растить и правильно воспитывать, ибо только с годами, когда дети вырастают, мы понимаем, как сложно вырастить их достойными людьми».
Марина Костина
Владелица бутика «Mini Me» с трехлетним сыном Александром. Замужем за банкиром Андреем Костиным. В браке 8 лет. «В России растет молодой класс буржуазии, который создает новое, более здоровое общество. И чем выше в нем будет статус семьи, тем больше социальных обязанностей будет у жены. Но в первую очередь женщина должна оставаться хозяйкой, даже если она работает. Несмотря на то, что я сейчас открыла свой бутик, дом для меня остается главным. Я считаю, что это очень почетно и похвально – быть домохозяйкой. И мой муж отмечает, что он многого добился в жизни, благодаря хорошей погоде в доме».
Елена Гущина
Президент «Гута-клиник» и ее сыновья Николай и Юрий. Почти 20 лет в браке с Артемом Кузнецовым (группа «Гута»). «Я человек организованный – это помогает мне сочетать работу и семью. Я считаю, что работающая женщина более интересна и мужу, и детям. Умные мужья считают, что чем более разносторонне личность себя реализует, тем лучше всей семье. Иначе начинается: «Если бы я в свое время тебе не рожала, я бы…» Когда человек может заниматься своим делом без ущерба для семьи, то лучше их совмещать. Но это не значит, что я обязана все семейные дела взвалить на себя, всегда муж должен жену поддерживать и ей помогать».


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 5)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Календарь
«    Июнь 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Реклама на сайте


Самое популярное

Remote_NewsBlock loading...
Популярные
статьи
» Лето и платья
» Как знакомится, чтоб выйти замуж
» ТОП-5 рецептов суши
» Цвет одежды, которую ты носишь, расскажет все о твоей с ...
» Как исправить тазовое (ягодичное) предлежание плода?
» С гейшей в постели. Эротический массаж для мужчин
» Что такое магические слова в общении с детьми
» Всегда ли материнство - радость, или Почему вам не нуже ...
» Как меняется ваша жизнь, если вы ведете блог?
» Как вкусно и быстро приготовить завтрак? Три рецепта.
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия