Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

{referer}


Архив новостей

   



» Гражданский брак чаще всего приводит к разводам
24 марта 2008 | Главная »Семейная жизнь | Количество просмотров: 572
У гражданского брака есть множество ярых сторонников и не меньше принципиальных противников. Бывает, что различие мнений по этому важному вопросу провоцирует даже разрыв отношений: например, он мечтает дать ей свою фамилию и надеть кольцо на палец, а она прямо говорит, что не готова. Или наоборот: ей "уж замуж невтерпеж", а он "искренне недоумевает": зачем вообще нужен этот штамп в паспорте, ведь мы же и так любим друг друга? Хорошо, конечно, когда позиции по принципиальным вопросам совпадают. Но и это не всегда показатель счастливой семейной жизни. Такого мнения придерживаются американские психологи. По их данным, партнеры, поженившиеся даже после нескольких лет совместной жизни, разводятся в два раза чаще, чем те, кто стал жить вместе лишь после свадьбы. Таковы результаты исследования, проведенного недавно психологами Питтсбургского университета.
В исследовании приняли участие 1,5 тыс. пар, поженившиеся с 1964 по 1997 год. Как оказалось, среди разведенных пар две трети начали жить вместе до официального вступления в брак. При этом отношения в их семьях были более напряженными, чем у пар, которые поселились вместе только после свадьбы. Психологи полагают, что люди, живущие семьей, не связанной брачными узами, привыкают к мысли о том, что такой союз легко расторгнуть. Поэтому, заключая официальный брак, они в скором времени начинают им тяготиться.
Согласитесь, лет 20 назад подобные вещи вызвали бы шквал критики со стороны общественности и ярых блюстителей норм коммунистической морали. Но сегодня разговорами о совместном проживании мужчины и женщины вне брака никого не удивишь. Более того, по результатам исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), из двух тысяч опрошенных украинцев - 45% высказали свое положительное отношение к сексуальным контактам вне семьи и брака. Причем этот показатель сегодня значительно выше, чем, скажем, 15 лет назад, на заре независимости Украины.
При этом количество гражданских семей с каждым годом непрерывно растет. И большую тягу к такому типу семейных отношений проявляет именно молодое поколение. Согласно статистическим данным, сексуальные контакты до брака приветствуют 82% людей в возрасте от 18 до 29 лет и только 36% – после 60. Чем же так привлекает молодежь свободная любовь вне брака? По мнению психологов, причина в первую очередь – в растущей эмансипации женщины в украинском обществе. Женщины хотят многого достичь в профессиональной сфере, чтобы ощущать себя независимыми, поэтому не спешат регистрировать свои отношения и готовы рожать и воспитывать детей самостоятельно.
Кстати, вот еще одно интересное исследование. Дети, появившиеся на свет в гражданском браке, чаще рождаются недоношенными и слабенькими. Психологи говорят, что это связано с большей стрессовой нагрузкой на женщину во время беременности. Даже при самых прочных отношениях будущая мать порой задумывается, каково быть матерью-одиночкой, если отец ребенка неожиданно решит исчезнуть с горизонта.
Также у вашего ребенка есть перспектива получить комплекс неполноценности оттого, что его мама и папа живут "не как все". Особенно, если этот факт станет известен в детском коллективе и послужит поводом для насмешек.
Контраргумент: детская психика по гибкости многократно превосходит взрослую. Поэтому достаточно будет объяснить вашему малышу, что штамп в паспорте – формальность, нужная, в основном, государству, чтобы он начал, наоборот, гордиться тем, что родители не расписаны. Но в дальнейшем он, скорее всего, будет строить отношения именно по этой модели, усвоенной в детстве. Так что у вас есть шанс попросту не дождаться красивой свадьбы, на которой вы будете счастливыми родителями новобрачного или новобрачной.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (2) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 2)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» #1 написал: (5 апреля 2008 21:16)
Зарегистрирован: -- | ICQ: -- |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Я ничего плохого в гражданских браках не вижу .
В них люди могут быть счастливее чем в законных браках.
Законные браки нужны лишь для того чтобы родить детей
законных.

| |
 


» #2 написал: (18 июня 2008 09:00)
Зарегистрирован: -- | ICQ: -- |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Вероятно, "патриархальные" браки отживают свой век. Но, что их заменит, неужели - гражданский?
автор комментария Светлана Скоробогатова

| |
 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия