Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

 Как доставить удовольствие ...
 фильмы о любви
 как лечить климакса
 сочетание цвета нижнего бел...
 короткие стрижки для кудряв...
 шопинг в стокгольме
 маски для укрепления волос
 форум беременность морских ...
 как расставить мебель в мал...
 как отрастить ногти


Архив новостей

   



» Путешествие на Северный полюс - зачем туда ехать?
21 апреля 2008 | Главная »Путешествия и туризм | Количество просмотров: 224
Не так давно в туризме появилась новая тенденция: вместо того, чтобы отдыхать в шумной толпе на жарком пляже, люди ищут тишины и уединения, полного отсутствия цветов и красок, ищут те немногие места планеты, где не работают мобильные телефоны, где не встречаются творения рук человеческих и где никто не сможет отвлечь от наслаждения дикой природой. Причем за такой эксклюзивный отдых от всего путешественники готовы платить немалые деньги.
Северный полюс - как раз такое место: снега, льды и тишина. Может показаться, что делать на Крайнем Севере нечего - абсолютно пустое пространство, где нет ни животных, ни каких-либо «экскурсионных объектов». Вопреки распространенному мнению, там нет даже белых медведей - они очень редко доходят до этих широт. Однако людей притягивает особое чувство - что находишься на вершине планеты, что достиг последнего, 90-го градуса северной широты, что покорил мир, который в буквальном смысле лежит под ногами. А еще за несколько секунд можно запросто совершить кругосветное путешествие - просто воткнув в географическую точку полюса прутик и обежав вокруг него. Самые отважные и закаленные успевают даже искупаться в Северном Ледовитом океане.
До этой заветной географической точки стремились добраться всегда: долететь, доехать, дойти на лыжах. Сегодня это сделать довольно просто: человеку без специальной подготовки от Москвы до Северного полюса можно добраться всего за 12 часов (и это с трансферами и ожиданием рейсов). Из них четыре часа потребуется для перелета на архипелаг Шпицберген, потом за два часа небольшой самолет доставляет туристов, ученых и прочий люд, стремящийся попасть в точку встречи меридианов, на дрейфующую станцию «Барнео», от которой до Северного полюса всего 40 минут езды. Как рассказал вице-президент Ассоциации полярников России Александр Орлов, каждый год станция «Барнео» создается заново: сперва в начале марта из Норильска отправляются вертолеты для поиска подходящей льдины, потом самолетами туда доставляется все необходимое: топливо, стройматериалы, тракторы - всего нужно перевезти порядка 150 тонн груза. Строится жилье, разравнивается взлетно-посадочная полоса.
Виза на эту землю не нужна, так что собраться в путешествие можно буквально в последний момент, но вот билетов на самолет до полярного лагеря, скорее всего, не будет. Желающих попасть в число покорителей полюса очень много, и места бронируют заранее.
Путешествие на вершину мира, как правило, совмещают с экскурсиями по другим арктическим местностям. Северная флора и фауна, белые медведи и другие животные, причудливые скалы и особые красноватые песчаники - все это есть на архипелаге Шпицберген. Здесь же можно прикупить и один из самых дорогих и традиционных сувениров с Северного полюса - шкуру белого медведя, но стоит такой подарок не дешевле самого путешествия.
Попасть на Северный полюс быстро, на самолете, можно только один месяц в году - в апреле, с момента наступления полярного дня до потепления, когда льды начинают таять, становятся рыхлыми, и уже никто не возьмется гарантировать безопасность. Погода в апреле стоит комфортная для этих широт - 25-30 градусов ниже нуля. Еще раз можно отправиться на Северный полюс в конце лета, в августе, но только на ледоколе.
Сейчас каждый апрель Северный полюс посещают всего 500 человек. Наша российская станция - единственная в этих широтах, но туристов-иностранцев на ней намного больше, чем россиян: 80% постояльцев - ученые и путешественники из зарубежных стран. Сейчас туризм на Северный полюс только развивается. В основном на макушку Земли отправляются ученые, спортсмены-лыжники, стремящиеся дойти до «последнего градуса», и различные партийно-эстрадные знаменитости в поисках саморекламы. Однако в перспективе Ассоциация полярников России совместно с туроператорами собирается каждый год посылать на последний градус северной широты 2500-3000 туристов. Хотя массовым это направление не будет никогда - цена не позволит: стоимость туров в эти места начинается от 10 тысяч евро. И это еще немного: например, россиянам, отправляющимся на Южный полюс, приходится платить раз в пять больше.
По словам туроператоров, часто такие дорогие туры люди покупают не сами: коллеги сбрасываются и отправляют в экспедицию юбиляра, или дети делают подарок родителям. На Северный полюс приезжают отмечать годовщину свадьбы, дни рождения, теоретически, можно и саму свадьбу отметить, и венчание организовать, но пока таких заявок не поступало.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:

Загрузка...

Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия