Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

Mail.ru: модные стрижки 2009 г, нашло: 9
Mail.ru: как сделать свое лицо красивым, нашло: 1
Яndex.ru: как ускорить месячные, нашло: 1
Яndex.ru: короткие модные стрижки 2009, нашло: 1
Яndex.ru: как удовлетворить своего мужчину, нашло: 1
Яndex.ru: фото блондинок в солнечных очках, нашло: 1
Яndex.ru: мужские стрижки для тонких волос, нашло: 1
Яndex.ru: колготки под юбкой, нашло: 1
Яndex.ru: короткие свадебные платья, нашло: 1
Яndex.ru: как общаются стервы, нашло: 1
Яndex.ru: фото коротких стрижек, нашло: 1
Яndex.ru: как доставить мужчине удовольствие в пос..., нашло: 7
Яndex.ru: стрижка для блондинки, нашло: 2
Яndex.ru: мама и сын в постели, нашло: 1
Яndex.ru: как вставлять тампон фото, нашло: 1
Яndex.ru: Фото введения тампонов, нашло: 1
Яndex.ru: имена собак девочек, нашло: 1
Яndex.ru: сын президента медведева фото, нашло: 1
Яndex.ru: мужчнина удовлетворяет женщинуъ, нашло: 1
Яndex.ru: вызвать месячные народными средствами, нашло: 1


Архив новостей

   



» Топ-топ, топает малыш. Норма развития ребенка в один год
5 мая 2008 | Главная »Дети, материнство | Количество просмотров: 786
Скоро первый день рождения. Малыш подрос и уже многому научился. Но вот неожиданность - для родителей последний месяц может оказаться труднее, чем предыдущие.
Первый кризис
У малыша появляется гипертрофированная привязанность к маме, нарушаются аппетит и сон, он часто ноет без причины. Все это - проявления кризиса первого года жизни. Ребенок начинает выделять себя в окружающем мире, противопоставлять себя другим. Он начинает понимать, что существует отдельно от мамы и очень боится остаться один, потому и не отходит от вас ни на шаг. Появляются и первые акты протеста. Ребенок может бросаться на пол, если что-то ему не нравится, барахтаться, отказываться ходить или даже проявляет агрессию. Становится трудно переключить его внимание на другой предмет, отобрать что-то. Он требователен и настаивает на своем. Любой кризис в развитии отличается от обычного непослушания: это непростой этап для ребенка, а значит, и реакция родителей должна быть гибкой. Если пытаться сдержать активность и самостоятельность малыша, проблемы и конфликты будут только нарастать. Во время кризисов (которых впереди еще несколько) происходит перестройка социальных взаимоотношений личности ребенка и окружающих людей, переосмысление своего «я» и авторитетов (матери, отца и т.д.). Кризис обновляет личность. Если нет проявлений кризиса, это не всегда является хорошим признаком, и может значить, что на предыдущих этапах не освоены какие-то важные формы деятельности, не развиты в полной мере какие-то психологические качества. Не было бы кризисов - не было бы самого процесса развития.
Что скрывается за словом?
Ребенок осваивает значения слов постепенно, сначала они связаны с определенной ситуацией. В течение какого-то времени все слова используются ребенком как имена собственные, например, мячик для малыша - это конкретный маленький синенький мячик, а не мячик вообще. Помогайте малышу разобраться: показывайте разные мячики, описывайте их свойства (вот мячик большой, вот зеленый, вот полосатый). На этом этапе средства для выражения сложных мыслей ограничены, поэтому, когда малыш говорит: «папа», указывая на цветы, который папа подарил маме, не спешите его поправить. Дело вовсе не в том, что он думает, будто цветы - это тоже самое, что папа. Просто ребенок пытается выразить общую идею данной ситуации. Вместо того, чтобы сказать: «Да ты что, какой же это папа?», лучше скажите ему в ответ: «Правильно, это папа купил маме цветы».
К вашему сведению
К концу двенадцатого месяца малыш обычно делает следующее:
  • Самостоятельно ходит по квартире.
  • Влезает на ровную поверхность (например, на диван) и слезает с нее.
  • Наклонившись, может сам поднять с пола или земли какой-либо небольшой предмет.
  • Выполняет отдельные просьбы взрослых людей, например, может открыть или закрыть дверь, принести игрушку.
  • Узнает на фотографиях знакомых ему взрослых и детей.
  • Интересуется движущимися игрушками, машинками.

Уроки родительского мастерства: играем, наблюдаем, помогаем
Комната, в которой находится малыш, должна быть светлой, стены желательно оклеить в яркие цветные обои. Поскольку ребенок из кроватки смотрит в основном на потолок, он тоже может быть цветным.
Когда ребенок начинает ползать и ходить, родители пытаются избавлять его от любой опасности, убрав все с пути. Таким образом, они практически создают вакуум вокруг своего чада, в то время как ребенку необходимо постоянно расширять и обогащать свои тактильные ощущения. Поэтому нужно предлагать ему предметы жесткие и мягкие, грубые и нежные, тупые и острые, тяжелые и легкие. Крохе интересно все, что его окружает. Он трогает и ощупывает предметы, а иногда опрокидывает или рвет их на части, и это свидетельство его растущей любознательности и творческого потенциала.
Наш добрый и прекрасный мир
Показывайте малышу картинки с разными животными и рассказывайте о них. Например, покажите коровку, которая пасется на лугу, утенка, плавающего в озере, белочку, которая грызет орешек.
Первые рисунки
Предложите ребенку порисовать на листе бумаги восковыми мелками. Это для него проще, чем рисовать карандашами.
Мы - трубачи!
Учите малыша дуть в дудочку - с помощью такого занятия у крохи развивается правильное дыхание.
Шнуруем все!
Для развития мелкой моторики очень полезны игры-шнуровки. Покажите малышу, как можно проталкивать толстую деревянную и пластмассовую иглу в отверстие. Можно использовать для игры обычный ботинок со шнурками.
Где большой, где маленький?
Приготовьте разные по размеру геометрические фигуры - круги, квадраты, треугольники. Попросите ребенка накрыть большой фигурой маленькую. Обратите внимание на то, что маленькая фигурка «спряталась» за большой.
Шаг за шагом
Научите ребенка перешагивать через препятствия. Например, поставьте на пол коробку и предложите малышу переступить через нее.
Подбери размер
Развитию мышления ребенка способствуют специальные пособия - рамки-вкладыши. Предлагайте ребенку вставлять фигурки в подходящие по форме и размеру окошки. Такую рамку вы без труда можете сделать сами.
Открой крышку
Поставьте перед ребенком несколько баночек с закрытыми крышками. Предложите открыть все баночки, а потом снова закрыть, правильно подобрав крышки.
Потешки и игры
Под влиянием различных игр и потешек малыш учится получать бессознательное удовольствие от особой ритмичной интонации, отличающей потешку от обычной речи. Пока ребенку нет полутора лет, содержание не имеет особого значения. Важно само действие. Такие маленькие детки больше ценят различные звуки, фразы и ритмические конструкции. Потешки оказывают комплексное развивающее влияние на психоэмоциональную, речевую, интеллектуальную сферу маленького ребенка.
«Идет коза рогатая»
Наклоняетесь над ребенком, улыбаетесь, ловите его взгляд и приговариваете:
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп:
«Кто каши не ест,
Молока не пьет,
Того забодаю, забодаю, забодаю».
«Пободайте» ребенка пальцами, потормошите его. Играйте чаще в такую игру, и вы увидите, что сначала ребенок будет улыбаться, прислушиваясь к вашему голосу, затем будет издавать радостные звуки и оживленно двигать руками и ногами. Такая ответная реакция свидетельствует о развитии положительных эмоций, зрительного и слухового восприятия. «Ладушки-ладушки»
Возьмите ребенка на руки и, хлопая его ладошками, приговаривайте:
Ладушки-ладушки!
Где были? - У бабушки.
Что вы ели? - Кашку.
Что вы пили? - Бражку.
Кашку поели,
Бражку попили -
Шу-у-у... Полетели!
На головку сели.
При последних словах поднимите ручки ребенка к голове. Играйте в эту игру при каждом удобном случае. Сначала вы все движения делаете за ребенка, а затем он сам сможет хлопать в ладошки и поднимать ручки к голове. Развиваются внимание, память, понятийное мышление, эмоции.
«В ямку бух»
Сажаем кроху к себе на колени и приговариваем:
Еду-еду к бабе к деду
На лошадке, в красной шапке,
По ровной дорожке
На одной ножке.
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам,
Всё прямо и прямо,
А потом вдруг в яму -
Бух!
«Качели»
Папа с мамой кладут малыша на одеяло, берут одеяло за края и осторожно поднимают малыша. Медленно раскачивая его, поют:
Ай туту, туту, туту,
Не вари кашу круту,
Вари жиденьку,
Корми Сашеньку.
Раскачивайте лучше в ритме песенки, при этом тихо напевая. Можно петь любую колыбельную или любимую песенку малыша.
Ориентация в пространстве.
Благодаря постоянным движениям, играм и упражнениям кроха начинает хорошо ориентироваться в окружающем пространстве. Это очень важно для его физического развития.
«Великаны и гномы»
Упражнение выполняется стоя. Поднимите руки вверх, подсказывая малышу ход игры: «мы с тобой большие, как великаны. Затем опустите руки и быстро садитесь на корточки: «А теперь мы маленькие, как гномики». Через свой собственный опыт ребенок переживает, чем отличается большой и маленький. Аналогичным образом вы можете разыграть переживание любых полярных состояний: высоко - низко, там - здесь, далеко - близко и т.д.
«Спокойной ночи»
Это упражнение можно делать перед сном. Снимите обувь и носочки. Возьмите ножки малыша и поиграйте с ними: похлопайте ступни друг о друга, сгибайте и разгибайте пальчики, нажмите на подушечки пальчиков. Приговаривайте:
Ах, сапожник - старичок,
Подчини мой башмачок,
Не могу идти домой,
В дырке виден пальчик мой.

В раннем детстве у маленького ребёнка формируется отношения к своему телу, он познаёт его через активное движение, через действие и общение с другими людьми.
Лицо
Указательным пальцем дотрагиваётесь до глазок, затем до носика ребёнка, а потом ладошками легонько шлёпайте по его маленьким щёчкам, приговаривая при этом: «Глазки - уголь, нос - картошка, щёчки - булочки у нас».
Пальчики
Возьмите ручку малыша и, показывая его пальчики, по очереди разгибайте и загибайте их:
Пальчик-мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем борщ варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел,
Песни пел и плясал,
Родных братцев потешал!
Спинка
Малыш лежит на спинке. Коленки подтянуты к животу, ручки обхватывают их. Мама покачивает ребёнка, как колыбельку. Можно петь песенку или поговаривать стишок: «Ай качи, качи, качи! Прилетели к нам грачи».
Данное упражнение позволит малышу хорошо почувствовать свою спинку и развить на уровне подсознания чувство безопасности. По мнению большинства психологов, чувство безопасности, базовое доверие к миру - одно из важнейших новообразований раннего детства. От того, сформировано оно или нет, зависит уверенность крохи в себе и своих силах в будущем, возможность совершать самостоятельные поступки.
Игры и занятия, выполняемые с малышом, могут быть самыми различными. Главное - делать всё с любовью, получать искреннюю радость от общения со своим любиым крохой. Первый год - это только прекрасное начало общения с малышом. Впереди еще много забавного и интересного!


Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

Развитие мелкой моторики у ребенка
Маленькие пальчики ребенка учатся производить множество самых разных, простых и сложных действий. Тянуться – это одно из первых действий, которому учится малыш. Удивительно наблюдать, как развивается ребенок, как он постигает новые действия. Это учит ... Читать

Ребенок учится говорить
Один из важнейших этапов развития ребенка, это обучение речи. Многие молодые родители волнуются по данному поводу, не особенно представляя себе этот процесс. Что делать, чтобы ребенок начал говорить? Когда ожидать от малыша первых осмысленных попыток ... Читать

Игры для маленьких пальчиков
Упражнения для мелкой моторики весьма полезны для развития малыша. Вы можете вместе с крохой легко освоить эти простые игры. Будьте уверены: ваш ребенок полюбит столь увлекательное занятие!

Развитие речи ребенка 0-1года
Чтобы научиться говорить, малыш развивает артикуляционный аппарат с самого рождения. Главное условие таких тренировок - активная помощь взрослого.

А если малыш заснул на прогулке?
Если ребенок заснул на прогулке, остается этому только порадоваться — поскольку сон на свежем воздухе особенно глубок и гарантирует быстрое восстановление сил. Однако, чтобы сон на прогулке был действительно качественным, мама должна создать ребенку ... Читать

Нужен ли режим дня ребенку
Очень часто в жизни молодой мамы возникает вопрос: насколько важен режим для малыша. Что лучше: пораньше встать или дать ребенку спать до обеда, обязательно ли ложиться всегда в одно и то же время, кормить по расписанию или по требованию?

Безопасные игрушки
Принося новую игрушку для малыша, мама и папа хотят доставить ему радость, хотят, чтобы игрушка послужила его психическому развитию, помогла обрести и закрепить, некоторые двигательные навыки. Однако родители должны знать, что иная игрушка (особенно ... Читать

Почему дети просятся на руки и не любят тишину?
Когда в доме появляется первый ребенок, молодые мамы, не имея опыта обращения с младенцем, нередко паникуют и за советами бегут к бабушкам и опытным знакомым.

Как воспитать своего ребенка оптимистом?
Каждому родителю хочется, чтобы его чадушко жило без проблем. Но жизнь – штука непредсказуемая. Оградить ребенка от всех бед невозможно, да и не нужно. Лучше научите его относится к жизни позитивно, не воспринимая ее как постоянную борьбу на выживани ... Читать

Тор – 6 лучших игр для ребёнка
Физические упражнения и игры для ребёнка второго и третьего года жизни необходимо подбирать с учётом его двигательных навыков, особенностей физического и психического развития.


 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия