Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

{referer}


Архив новостей

   



» Одре Хепберн. Незабываемая леди.
11 июня 2008 | Главная »Великие женщины | Количество просмотров: 1332
Одри Хепберн…. «Настоящая фея, несущая любовь и красоту» - это о ней. На фотографии мы видим одухотворенное лицо молодой женщины с живым, немного озорным выражением больших глаз, слегка приподнятым к вискам, с красиво очерченным ртом, с прической мальчика-подростка. Кроме красоты, она славилась изысканностью манер, великолепной осанкой, созданием своего элегантного стиля, внутренним обаянием и благородством.
Одри Кэтлин ван Хеемстра Хепберн-Растон (Andrey Kathleen Hepburn-Ruston) родилась в семье голландской баронессы Эллы ван Хеемстры и английского банковского служащего Джозефа Хепберна-Растона 4 мая 1929 года в Бельгии под Брюсселем. Несмотря на частые ссоры и непонимание между родителями, Одри воспитывалась в строгих правилах аристократического рода, к которому была причастна мать Одри, потомственная аристократка. Честность, любовь к упорному труду, самодисциплина, самоограничение, доброжелательность к окружающим, религиозность – вот те вечные ценности, которые прививались с детства и затем помогали идти по жизни.
Но в раннем возрасте ей не хватало внимания, тепла со стороны своих бесконечно выясняющих отношения родителей. Мать была очень сдержанна в выражении своих чувств к девочке. Через годы Одри скажет: «Сладости заменяли мне родителей». От бурных и шумных пререканий между отцом и матерью она пряталась под стол и сидела там до тех пор, пока родители не утихали. Одри всегда испытывала чувство вины перед ними, ей казалось, что она причина их раздоров и очень старалась своим поведением и молитвами обратить их внимание на себя. Но вот случилось непоправимое: родители развелись, а горячо любимый ею отец уехал в Лондон. Это было настоящим большим горем для маленькой Одри, которое навсегда оставило глубокий след в ее душе. Одри вспоминала: «Я была совершенно сломлена,…развод родителей был первым ударом, который я пережила в детстве».
После развода их уже неполная семья (у Одри было еще два сводных брата Александр и Ян - дети от первого брака баронессы) отправилась в город Арнхем. Мать Одри от своих родителей голландских аристократов получила в наследство поместье под Арнхемом и титул. Там их и застала война. В 1940 году Нидерланды были заняты фашистами. В особняке поместья ван Хеемстров орудовал штаб, все имущество было отобрано. Начался самый ужасный период их жизни, с пятилетней оккупацией, со всеми невзгодами военного времени. Нужда, подстерегающая всюду опасность, делали свое дело: детство Одри закончилось, она быстро повзрослела и стала самостоятельной. С образованием подпольного Сопротивления фашисты стали применять разные меры подавления. Но жители Арнхема помогали группе Сопротивления, и Одри распространяла антифашистские листовки, печатные копии нелегальных голландских и английских радиостанций, пряча их в своих туфлях. Тревожная и суровая жизнь не сказалась на ее увлечении балетом, и пока занятия не были прекращены, с радостью ходила в Арнхемскую консерваторию, которую посещала еще до войны. Мать Одри попыталась пригласить для нее частного хореографа, но оплачивать занятия стало все трудней, тогда Одри сама начала давать уроки танцев малышам. Из-за отсутствия балетного станка дети пользовались подоконником как балетной перекладиной. По вечерам в зашторенной комнате, в войлочных тапочках, за неимением балетных туфель, Одри танцевала для небольшого числа зрителей, а заработанные деньги шли в казну Сопротивления.
Недоедание, душевные травмы (фашисты расстреляли ее дядю, а брата отправили на принудительные работы в Германию) сказались на здоровье Одри - у нее развилось малокровие. А за два месяца до окончания войны фашисты затеяли облаву на жителей города, и Одри пришлось несколько дней прятаться в сыром и грязном подвале полуразрушенного дома, почти не имея еды и питья, со снующими под ногами крысами. После чего к малокровию присоединилась желтуха. Впоследствии Одри скажет: «После войны я была благодарна, что осталась в живых».
Худенькой шестнадцатилетней девочкой переезжает она в Амстердам, где ее мать Элла ван Хеемстра снимает квартиру и устраивается на работу. Сама же Одри попадает в больницу, она серьезно больна. Благодаря друзьям матери и гуманитарным посылкам к Одри возвращается здоровье. И вот уже Элла ван Хеемстра спешит зачислить Одри в класс ведущей преподавательницы танцев в Амстердаме Сони Гаскелл, балетные «па» продолжаются. Правда, с 18 лет это будет происходить в Лондоне в балетной школе Мари Рамбер. В Лондоне ей приходится много работать в рекламе, фотомоделью, в мюзиклах, затем танцовщицей в ночном клубе.
Юная Одри становится очаровательной девушкой, с изящными движениями, с тонкой, стройной фигурой. Она мечтает посвятить свою жизнь балету и театру. Чтобы голос со сцены не звучал тихо, а дикция была четкой, берет уроки актерского мастерства у известного актера Феликса Эйлмера. Однако славу ей приносит кино. Ее начинают замечать кинопродюсеры и режиссеры. Режиссер-постановщик англо-итальянского происхождения Марио Дзампи, в фильме которого в бессловесной эпизодической роли официантки снялась Одри «Смех в раю» (1951 год), сказал пророческую фразу: «Настанет день и она будет звездой». Но до своего звездного часа в «Римских каникулах»(1953 год), ей предстояло еще сыграть в четырех небольших эпизодах мало известных фильмов. Именно в это время Одри поняла, что любимый ею балет не станет судьбой, да и рост у нее был не самый подходящий для прима-балерины (около 1м70см). Подрабатывая в кино, она не думала о славе. И все же ей «повезло чуть-чуть», как сказал бы отец Элизы Дулиттл в музыкальном спектакле «Моя прекрасная леди». Одри очень понравилась известной французской писательнице Колетт, по роману которой был поставлен мюзикл «Жижи» на знаменитом американском Бродвее. На роль Жижи была утверждена Одри Хепберн. Среди зрителей оказался режиссер Уильям Уайлер, который долго подбирал актрису на главную роль в своем новом фильме «Римские каникулы», по сюжету Долтона Трамбо. И вот, наконец, удача! Уайлер нашел свою маленькую леди, такую трепетную и утонченную. Сомнений быть не могло, он выбрал Одри Хепберн - она станет принцессой. Фильм сразу же стал знаменитым, ему были присуждены пять премий киноакадемии «Оскар» в разных номинациях, а к Одри Хепберн, кроме «Оскара», пришли настоящие признание и любовь тысячи и тысячи кинозрителей. «Я знал, что очень скоро весь мир влюбится в нее», - констатировал Уильям Уайлер. Несмотря на типично голливудский сюжет фильма, Одри создала свой, ни на кого не похожий, очень непосредственный образ молоденькой девушки – принцессы Анны, убегающей, от своей свиты на улицы Рима, где она с радостью и любопытством проводит время и встречает свою первую любовь. Мягкий юмор, удивительный такт, потаенное чувство душевного благородства, которые так характерны для самой Одри, она передает своей героине. На наших экранах фильм «Римские каникулы» повторяется довольно часто, но и до сих пор, он не теряет своей свежести и привлекательности.
Киностудия «Paramount», просмотрев черновые варианты фильма «Римские каникулы», решила немедленно выпустить еще один фильм с Одри Хепберн. Так появилась бродвейская пьеса Сэмюэля Тейлора «Прекрасная Сабрина», экранизированная под названием «Сабрина» (1954 год), поставленная известным кинорежиссером Биллом Уайлдером. Простой сюжет не помешал фильму сделать невероятные кассовые сборы. А благодаря опыту, умению кинорежиссера и присутствию популярных актеров, фильм оказался значительней любой рядовой ленты. Здесь Одри - Сабрина, дочь шофера, которая влюбляется в сына богача, и Одри играет ее так, что об этой роли в журнале «Films and filming» написали: «она заставляет считать актерскую работу в «Римских каникулах» ученическим этюдом». И еще один «Оскар» попадает в копилку актрисы.
Несколько платьев к фильму «Сабрина» было сшито французским модельером Юбером де Живанши, знакомство с которым перешло в долгую крепкую дружбу. На протяжении сорока лет Одри Хепберн будет для него не только идеалом женской красоты, но и носительницей своего глубоко индивидуального образа, своего стиля. В 1952 году он основал Дом моды, ведущими направлениями которого был минимализм и комфорт. Живанши создавал для Одри наряды, следовавшие этому принципу, подчеркивая ее стиль, женственность и изящность. «Он сделал из меня то, что я есть», - объясняла Одри. Не имея пышных форм, она покоряла своим вкусом, элегантностью, умением красиво двигаться, каким-то внутренним теплом и аристократичностью. По мнению Живанши у Одри Хепберн была великолепная фигура, специально предназначенная для его моделей, а Билли Уайлдер заметил, «благодаря которой роскошные женские бюсты выйдут из моды». Одри своим стилем и романтическим обликом перевернула многие представления об эталоне женской красоты 50-60-х годов ХХ столетия. Популярность и слава Одри Хепберн были настолько огромны, что даровали ей пьедестал кинобогини. Каждый фильм с ней превращался в целое событие. Женщины следили за изменяющимися формами ее причесок, подкрашивали глаза так, чтобы они казались приподнятыми к вискам, копировали фасоны ее платьев, ее стиль. Ювелирная компания “Tiffany & K”, стала всемирно известной лишь только потому, что Одри сыграла в романтической комедии по рассказу Трумена Копоте, «Завтрак у Тиффани» (1961 год), появившись там, в маленьком черном платье с роскошной бриллиантовой диадемой в волосах.
Одри Хепберн, может быть, в силу своего воспитания или врожденных качеств никогда не страдала «звездной» болезнью, тщеславием и самолюбованием. Ей были присущи гармоничность души и тела, оригинальное соединение утонченного аристократизма с великолепной статью балерины; мягкость и простота в общении, но без фамильярности.
Путь каждой актрисы, отдающей всю себя профессии, обретает трудности в поисках своей любви, своего единожды выбранного мужчины. И состоявшиеся в жизни Одри два брака это подтверждают. Счастлива ли она была? Одно можно утверждать, бесспорно, она обожала своих двух сыновей родившихся от этих браков, после неоднократных выкидышей, так омрачавших ей желаемое материнство. Но уже первый ребенок появился на свет на излете ее отношений с мужем, Мэлом Феррером - актером, режиссером и продюсером. Они познакомились и поженились, когда уже произошел этот необыкновенный триумф Одри в фильмах «Римские каникулы» и «Сабрина» в 1954 году. Ей представили высокого, хорошо сложенного, красивого 37-летнего мужчину, в которого она сразу влюбилась. Но Мелу Ферреру трудно было переносить завидный успех своей жены, его карьера не была столь блестящей и не начиналась так стремительно, и, сыграв намного больше ролей, чем она, ему хотелось подчеркнуть свою значимость. А Одри, не забыв свое неласковое, неуютное детство без отца, понимала, что ради сына надо из-за всех сил сохранять то, еще неразрушенное, что у них осталось с Мелом.
Сразу же после замужества, режиссер Кинг Видор пригласил Одри Хепберн на роль Наташи Ростовой в фильм по роману великого Льва Толстого «Война и мир». Мелу Ферреру предназначалась роль Андрея Болконского. Съемки начались в 1955 году, а в 1956 году фильм вышел на экраны. По окончании съемок режиссеру пришлось признаться: «Единственно, в чем я уверен, - это в Наташе».
Вспоминаются кадры давно прошедшего на наших экранах фильма «Война и мир». Тоненькая, темноглазая девушка с вопрошающим взглядом, с восторженной улыбкой на лице появляется на балу…. Как удалось этой американской актрисе так убедительно сыграть русскую барышню, дворянку начала XIX века? Где нашла она ту палитру красок, которая помогла ей создать такой понятный и узнаваемый образ Наташи Ростовой? Ответственность, с которой Одри подошла к этой роли, проявилась уже с изучения русского языка, на котором был написан роман. В своем самом первом появлении на экране, она уже в полной мере заставляет зрителя почувствовать внутреннюю красоту и обаяние героини. А знаменитый первый бал Наташи Ростовой! Вся гамма чувств отражена на лице, в огромных выразительных глазах Наташи – Хепберн. И мысленно, как бы сопоставляя созданный ею образ с тем, что сложился в нашем воображении, соглашаемся: да, это она - Наташа Ростова. Можно только очень пожалеть, что сам фильм оказался не таким удачным, как роль Наташи Ростовой, в исполнении Одри Хепберн.
И разве можно было устоять перед предложением, опять сняться в музыкальном спектакле, в роли Элизы Дулиттл в экранизации известного одноименного мюзикла, поставленного по мотивам пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион»? «Нет ни одной другой роли, которую я так хотела бы сыграть»,- скажет впоследствии Одри. Правда, роль смахивала на роль очередной «золушки», превращающуюся в «принцессу». Одри предстояло сыграть простую торговку цветами, из которой профессор филологии Хиггинс в результате спора за три месяца создает благовоспитанную даму высшего света. Одри во всем хотела достичь совершенства и постаралась наполнить свой персонаж каким-то новым звучанием, а не играть саму себя. Для большей достоверности ей пришлось «поучиться» простонародному лондонскому говору, опять вспомнить балетное прошлое. Снимаясь в этом фильме, Одри была уже далеко не юным созданием, но вылепленный ею образ Элизы Дулиттл, оказался необыкновенно искренним, естественным и живым, где так очевидно сохранившееся милое очарование женщины – ребенка, прелестной «замарашки» и восхитительной леди. Фильм приобрел мировую славу, получил все премии, какие только возможно, а сама Одри была награждена за лучшую женскую роль в Италии и Франции, а также премией «Золотой глобус». «Моя прекрасная леди» - один из лучших американских мюзиклов 60-х годов имел большой успех и в нашей стране.
Но неизбежность личной трагедии - окончательный разрыв в 1967 году с мужем Мелом Феррером – неминуемо надвигалась. А после встречи Одри с молодым психиатром из Рима Андреа Дотти в 1968 году Одри и Мел развелись официально. «Это было горьким разочарованием для меня. Я полагала, что брак между двумя…любящими друг друга людьми должен существовать до тех пор, пока один из них не умрет». Она так хотела, чтобы Шон ее старший сын не ощутил горечь утраты…. И не сообщила своей матери о разводе, чувствуя, что повторяет ее судьбу….
Новый брак, заключенный в 1969 году, вначале не предвещал ничего драматичного. Родители Андреа были рады рождению внука Луки. Андреа Дотти, разве мог он себе представить хотя бы на миг, что его женой будет та самая принцесса из «Римских каникул»? В которую влюбился, увидев съемки этого фильма на улицах Рима, где пятнадцатилетним пареньком с восторгом наблюдал за обворожительной девушкой, играющей принцессу. Постепенно стало ясно, что он действительно был влюблен в принцессу, а не в ту женщину, которая находилась рядом. Идиллии не получилось. Он все чаще не возвращался домой, пока, Одри не узнала, что свой досуг муж проводит в объятиях других женщин. Это было больно осознавать, и все же она попыталась простить Андреа, но все шло к своему логическому завершению. Спустя почти десять лет в 1980 году они расторгли свой неудавшийся брачный союз.
И все-таки, к Одри пришло так долго ожидаемое счастье, когда ей было почти 50 лет. Голландец по происхождению, актер по профессии Роберт Уолдерс в то время был вдовцом, а Одри занималась бракоразводным процессом. Они сразу же стали добрыми друзьями, находя, друг в друге сочувствие и большую общность интересов. Впоследствии их отношения стали более нежными, а жизнь наполнилась новым смыслом и счастливыми мгновениями любви. С новым избранником она не заключила брака: «Нет никаких причин, мешающих нашему браку, но мы счастливы и без него».
Одри Хепберн снялась во многих фильмах, ее фильмография насчитывает более 20 фильмов, и в каждый - она привнесла частичку своего обаяния, особую индивидуальность, тонкий юмор, благородство. Последнего «Оскара» Одри удостоилась за лучшую женскую роль в фильме «Дождись темноты» Теренса Янга (1967 год). Продюсером, которого стал ее бывший муж Мел Феррер. А завершающим фильмом в кинематографической жизни Одри станет фильм «Всегда» Стивена Спилберга (1989 год). Тогда же, уже не молодая Одри Хепберн попадает в список самых красивых людей на планете. Критерием которого, являлись не только природные внешние данные Одри, но и ее глубокая душевная красота и чистота.
В 80-е годы Одри увлеклась общественной деятельностью, принимала участие в работе Детского фонда при ООН. Чужое горе, нужда и нищета пробуждали в Одри огромное сочувствие, непреодолимое желание помочь. Воспользовавшись своей славой кинозвезды, она привлекала внимание общественности на проблемы, связанные с тяжелой жизнью детей, эпидемиями в неблагополучных странах Азии и Африки и в горячих точках. Она организовывала благотворительные акции, гуманитарную помощь. «Я не успокоюсь, пока хоть один ребенок в мире останется голодным», - так говорила Одри Хепберн, получая из рук президента Америки свою заслуженную Медаль Славы – высшую американскую награду. Поездкой в Сомали (1992 год), закрылась последняя страница ее жизни. Диагноз, который поставил врач - рак, не давал надежды на выздоровление, операция не помогла. Одри Хепберн умерла 20 января 1993 года на 64 году жизни.
В Толошеназе, в Швейцарии, среди безмолвия кладбищенских могил покоится прах прекрасной леди, которая очаровала весь мир и отдала свое сердце любви и искусству.
Светлана Скоробогатова

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 4)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

+ Мир свадьбы

Новости мира свадьбы от Всероссийского туроператора свадебных путешествий и семейного отдыха. Самые актуальные статьи о современных тенденциях мира свадебной моды ежедневно на Яндексе

добавить на Яндекс

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Вы можете выбрать другой город для информера

Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия