Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация
Подпишись на рассылку. Будь в курсе

Смотри также
» Подписка на рассылку новостей
» Главная женская премия страны
» Всероссийский женский форум
» Каталог женских сайтов
» Наши конкурсы
» Реклама на сайте
» Партнерство

Архив новостей

Реклама на сайте



» Столица Швеции: зачем, с кем и как.
10 апреля 2008 | Путешествия и туризм | автор: grace
В этом городе гуляешь среди фонтанов и гей-парада, наталкиваешься на сверхскоростных велосипедистов и запрокидываешь голову вослед готическим шпилям. Здесь безумно вкусный латте в любом уличном лотке, а по паркам гуляют серые гуси. Где-то тут, в одном из закоулков Старого города поселился крышнаит всех времен и народов. Поразительно стройная и гармоничная архитектура гарантирует любому фотографу не один открыточный пейзаж. При этом современная столичная инфраструктура идеально сочетается с бережной заботой об экологии и комфорте любого человека.
И все это – Стокгольм.
Зачем и с кем?
Во-первых, ради самого города. Каждая европейская столица имеет богатую историю и может похвастаться не одним памятником архитектуры. Стокгольм – не исключение. Ведь он возглавлял в свое время богатое и сильное Шведское королевство. Архитектура по-северному строгая, но благородная и изысканная. Поэтому сюда безусловно стоит приехать ради того, чтобы полюбоваться на готические соборы, роскошные дворцы в стиле классицизм и барокко, а также небольшой остров в самом центре - Гамла Стан, где располагается Королевский дворец, позади которого начинается целый лабиринт узеньких старинных улочек, мощенных булыжником. На Кунгсхольмене, Королевском острове, располагается Ратуша, где проходит вручение Нобелевских премий. Каждый день в Ратушу можно попасть на экскурсию на русском языке. А лучше всего наблюдать город с воды, взяв лодочную экскурсию с аудиосопровождением на основных европейских языках, включая русский.
Во-вторых, Стокгольм как нельзя лучше подходит для отдыха с детьми. Здесь находится великое множество музеев, интересных как взрослым, так и их чадам. Из большого списка непременно следует увидеть три, словно специально расположившихся на одном острове – Юргорден: это Музей-корабль Васа, Скансен и Юнибакен.
Васа - это самый настоящий корабль XVII века, который пошел ко дну при первом же выходе из порта, а затем был поднят на поверхность и законсервирован. Часть декора корабля восстановлена, и сейчас можно получить правдивое представление о том, как выглядели парусные суда почти 400 лет назад.
Познакомиться со шведской деревней, ее народными промыслами (и даже в них поучаствовать), а также отведать свежей выпечки и пообщаться с типичными для Швеции животными можно в Скансене, музее под открытым небом. На большой территории собраны фермерские хозяйства, домашние животные, действующие ремесленные мастерские и даже рынок; чтобы осмотреть все, потребуется как минимум несколько часов.
И детям, и взрослым непременно понравится Юнибакен. Внутри музея располагается целый детский городок, созданный по мотивам различных скандинавсих сказок. Ребенок сможет прогуляться по крышам, как будто бы вместе с Карлсоном, заглянуть на чай в Муми-дом, а самое главное – проехаться на сказочном поезде по волшебной стране. Вы пролетите над крышами Стокгольма, побываете в квартирке Карлсона, увидите, как Эмиль из Лённеберга смешит народ очередной своей выходкой, заглянете в замок Рони, дочери разбойника, и увидите множество других персонажей из сказочных повестей Астрид Линдгрен.
В-третьих, в Стокгольм стоит съездить с мамой или подругой ради шоппинга, в особенности на летнюю или зимнюю распродажу. В крупных торговых центрах найдется великое множество стильных европейских марок, коллекции которых качественно отличаются от тех, что представлены в России, а скидки во время распродаж достигают 70%.
Кроме одежды стоит поискать по центру города небольшие магазины, предлагающие предметы интерьера и образчики шведского дизайна. Одной только IKEA дело не ограничится: шведы известны всему миру своим минималистичным и сдержанным, но весьма оригинальным и функциональным дизайном. При желании можно отыскать все – от бокалов, расписанных вручную, до диванных подушек и книг по современному искусству (в основном на шведском и английском языках, богатейший выбор таких изданий можно обнаружить в магазине при Музее Современного Искусства).
Нельзя не заглянуть в исторический центр города: чуть ли не каждое второе здание в Гамла Стан размещает сувенирную лавку, среди которых попадается немало ювелирных. Очень интересны и доступны по цене серебряные украшения, выбор и дизайн которых весьма разнообразен.
Как добраться?
Авиарейсом или на пароме из Хельсинки, Турку или Таллина. Нужно иметь в виду, что большинство туров из Санкт-Петербурга дешевы, однако путешествие на автобусе – не для каждого. Еще я бы порекомендовала не экономить на проживании и, как и во всяком крупном европейском городе, остановиться как можно ближе к центру. Метро и такси в Стокгольме недешевы (кстати, билеты на метро лучше покупать не на самой станции, а снаружи, в газетных киосках и так называемых Press Buro, ибо там дешевле), а кроме того, теряется бесценное время на дорогу. При уровне шведского сервиса вполне комфортно можно разместиться и в трехзвездочном отеле. На завтрак вам представят огромный шведский стол, а набор услуг и качество обслуживания в скандинавских трех звездах лучше, чем где бы то ни было в Европе.
За путешествие вместе с детьми говорят еще такие факторы, как безопасность города и замечательная экология. Здесь можно совершенно смело пить сырую воду из-под крана или ехать в метро на позднем поезде и не опасаться за свое здоровье и благополучие.
Когда?
На Рождество, когда весь город излучает атмосферу уюта и праздника, открыты красочные развеселые ярмарки, а тепло тысячи огоньков на рождественских елках согревает душу. Или летом, когда холодная Скандинавия освещается солнечными лучами и выглядит беззаботно и радостно.
Фотографии автора.


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 2)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:



» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Календарь
«    Май 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Опрос
Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!


Реклама на сайте

Популярные
статьи
» Я смогла! История девушки, которая никогда не увлекалас ...
» Открытое письмо мужчинам, или ода бабам
» Мужчины любят комплименты
» Свадьба как в кино
» Брюки и юбки: ультрамодные фасоны-2008
» Дети и Интернет. Сетевые малыши
» Жить - значит творить!
» Мысли вслух
» Да пребудет с нами сила улыбки.
» Люби себя, чхай на всех… Или…?
Реклама на сайте

 

 

 

Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru совместно с Всероссийским туроператором свадебных путешествий © 2008