Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация
Подпишись на рассылку. Будь в курсе

Смотри также
» Подписка на рассылку новостей
» Главная женская премия страны
» Всероссийский женский форум
» Каталог женских сайтов
» Наши конкурсы
» Реклама на сайте
» Партнерство

Архив новостей

Реклама на сайте



» Жить - значит творить!
5 апреля 2008 | Карьера | автор: nastya
Людмила Онищенко рисковала всем, что у нее было - любовью, мужем, работой, стабильностью и уверенностью в будущее, но шла к своей мечте и осуществила ее, достигнув высот.
Платья из бумаги
Людмила: « На пути к мечте я чуть не потеряла мужа»
«Мы никуда не поедем и тебя одну я не отпущу! О чем ты вообще думаешь?!» - слова мужа не давали Людмиле покоя, хотя для себя она давно все решила. «Будь, что будет, - думала девушка. – Я уезжаю. Если любит, сможет понять, а нет, так тому и быть…»
Мечта как луч света
Жизнь Людмилы шла размеренно, своим чередом. Родилась она на Урале, в небольшом городке Тавда. Отец научил маленькую дочурку рисовать: именно он привил Людмиле любовь к живописи. Окончив в Тавде школу, пятнадцатилетняя Людмила уехала в Казахстан, так как состояние здоровья не позволяло больше находиться в уральском климате. Здесь, окончив художественное училище, она получила довольно редкую специальность альфрейщика-художника (мастера фресок – росписи по сырой штукатурке). Вскоре Людмила вышла замуж, родила дочь Наталью. Двухкомнатная квартира в центре города, семья, хоршая работа, достаток – казалось бы, что еще надо для счастья. Однако, Люда в этой среде «задыхалась». Кругом пыль, голая степь, а творческая натура не может жить в такой обстановке.
Все изменилось летом 1978 года, когда Людмила Онищенко с семьей впервые посетила Крым. Она просто влюбилась в природу полуострова. С наслаждением смотрела на поля, горы, леса, и так не хотелось, чтобы отпуск заканчивался. В Крым Людмила приехала к своему дяде в село Скворцово. Он и рассказал ей о директоре местного совхоза – человеке необычайном, тонко чувствующим мир, увлекающемся искусством, пишущем книги, картины. 23-летняя Людмила, движимая чувством любопытства, решила познакомиться с ним. Разговор с Иваном Ивановичем Белоивановым девушка запомнила на всю жизнь, которую, собственно, он и перевернул:
- Знаешь, у меня есть мечта, - поделился с ней мужчина, - создать художественный музей, где выставлялись бы работы сельских самодеятельных художников, скульпторов, вышивальщиц.
Его мечта, как луч света озарила жизнь Людмилы. Идея создания музея настолько увлекла Людмилу Юрьевну, что предопределила развитие всей дальнейшей жизни.
Трудный выбор
Вернувшись домой, Людмила поделилась своими мыслями с мужем Сергеем. Естесственно, он был категорически против перезда в другую страну . Уж что только Люда не придумывала, как ни ухитрялась уговорить мужа, все безрезультатно. «Нашей дочурке Наташеньке крымский климат пойдет на пользу, ведь здесь малышка так болеет, - умоляла Людмила. – Там мне и за тебя будет спокойнее. Я ведь, каждый раз провожая тебя на работу на угольный разрез, думаю, как там опасно и что ты можешь уже не прийти домой.» Муж твердо стоял на своем: «Мы никуда не поедем! Выброси из головы эту чушь!» Однако, и Людмила не уступала. «Ах, не поедешь – не надо. Я с дочкой все равно уеду в Крым, а с тобой в таком случае разведусь!» И это были ни пустословные угрозы – Людмила подала на развод. В суде рассказала о том, что собралась уезжать в другую страну, кардинально менять жизнь. Сергей же на вопрос судьи ответил: « У нас все хорошо, мы любим друг друга и развод я не дам.»
Ссорились, ссорились и нашли ультиматум. Сергей отпустил Людмилу с дочкой в Крым, а сам остался дома. В осуществление идеи с музеем он не верил, думал, приедет Люда в Крым, столкнется с реалиями жизни, поймет, как одной трудно и вернется домой. Плохо он тогда еще знал жену. Раз Людмила взялась за дело, обязательно доведет его до конца.
Приехав в Скворцово Людмила устроилась в клуб художником-оформителем, а в сердце лелеяла идею создать музей. «Работы я не боялась, море было по колено,» - с улыбкой говорит Людмила. Муж, видя, что милая не возвращается, начал беспокоиться, письма писать. И чего там только не было – и просьбы вернуться, и угрозы забрать дочку, и страстные признания в любви. Через три месяца Сергей не выдержал разлуки, бросил работу, оставил квартиру, попрощался с родными и поехал к жене. А Людмила тем временем готовилась к открытию музея. Собирая экспонаты, ходила по домам, беседовала с людьми, рассказывала о своей цели, просила помочь. Многие с охотой шли навстречу: отдавали в музей вышивки, старинные предметы быта. Нашлись и те, кто так же как и Людмила загорелся идеей создания музея, талантливые, увлеченные люди. И вскоре в заброшенном здании бывшей школы открылся сельский музей. «Здесь работы не профессиональных художников, вышивальщиц или скульпторов, а тех, кто творит как сердце подскажет. Именно поэтому их искусство уникально и неповторимо!», – говорит Людмила Юрьевна.
Вечерние платья из пакетов и бумаги
В 1999 году в жизни Людмилы произошел новый поворот судьбы: она поехала на отдых в Евпаторию, где в то время проходил фестиваль «Рампа дружбы» с участием любительских театров разных направлений. Здесь увидела она демонстрацию восьми костюмов, сделанных из подручных материалов. «А не создать ли и мне такой театр, только еще больше и лучше!» – подумала тогда Людмила.
Вернувшись в Скворцово, женщина взялась за дело. Днем и ночью она разрабатывала эскизы костюмов и платьев, которые будут сделаны из никому не нужных пакетов, бумаги, оберток. Ее фантазия не знала границ. Но в успех идеи Людмилы создать театр альтернативной моды тогда мало кто верил. «Как можно сделать платье из мусора?» - с недоумением думали окружающие. Но Людмила не сдавалась. В ход шло все – полиэтиленовая пленка, фантики от конфет, магнитофонная пленка, одноразовые стаканчики. Креплениями служили лишь степлер и скотч. И вот к Людмиле стали приходить школьницы, увлекшиеся ее идеей. А вскоре состоялся первый показ мод, вызвавший восторг у зрителей. Они даже не верили, что на юных красавицах на сцене платья, обувь и головные уборы из бумаги, пакетов и оберток, но при близком рассмотрении убеждались в этом.
Воодушевленная первыми удачами, Людмила продолжала разрабатывать новые и новые эскизы. К каждому костюму особый подход. Например, когда создавалась «Русская коллекция», нужно было изучить кое-какую литературу. Необходимую книгу дали лишь на одну ночь. От заката до рассвета Людмила Онищенко не выпускала ее из рук. Быстро зарисовывала, подписывала цвета. И вот вскоре новая коллекция была готова! Оставалась не менее сложная задача – преподнести костюмы, показать их зрителю с наилучшей стороны. Не медля, Людмила взялась за дело – стала учить воспитанников держаться на сцене, красиво ходить и делать прически и макияж.
Вскоре альтернативный театр стал носить название «Людмила». Ему присвоено почетное звание «Народный». О театре теперь знают во многих городах и Крыма и Украины, ведь «Людмила» неоднократно брала участие во всевозможных престижных конкурсах и фестивалях. Благодаря Людмиле Юрьевне, сельские ребята побывали в разных городах, многому научились, обрели новых друзей, увидели яркие краски жизни, раскрыли свои таланты. Для некоторых из них «Людмила», возможно, станет началом карьеры моделей.
«В 2002 году, – вспоминает Людмила, – мы приняли участие в выставке «Искусство одного села» в Киеве. Здесь я познакомилась и десять дней работала рядом с Ниной Саенко, художником Дома Украины, искусствоведом, организатором музейного дела, дочерью народного художника Украины Александра Саенко. Прощаясь, она подарила мне буклет со словами «Искренне уважаемой Людмиле Юрьевне Онищенко – чудесному художнику-модельеру и доброму человеку с сердечными пожеланиями творческих вершин в модельном искусстве». Для меня, – с гордостью говорит Людмила, – это великая награда».
Сегодня Народный театр альтернативной моды «Людмила» продолжает активную деятельность. Рядом с Людмилой Юрьевной всегда интересные, полные энергией и творческими задумками люди, звучат задорные молодые голоса. «Жить и творить для людей» - Людмила Онищенко нашла свое призвание и посвятила ему жизнь! Но главное, что в погоне за мечтой, она не лишилась семьи, которой очень дорожит. Во всех начинаниях муж Сергей поддерживает Людмилу. И даже когда что-то не получалось, в порыве отчаяния женщина говорила ему: «Все, давай уедем!», но слышала в ответ: «Теперь уже я никуда не уеду! А ты, теперь я точно знаю, сильная и со всем справишься.»


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 3)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:



» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Календарь
«    Май 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Опрос
Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!


Реклама на сайте

Популярные
статьи
» Я смогла! История девушки, которая никогда не увлекалас ...
» Открытое письмо мужчинам, или ода бабам
» Мужчины любят комплименты
» Свадьба как в кино
» Брюки и юбки: ультрамодные фасоны-2008
» Дети и Интернет. Сетевые малыши
» Жить - значит творить!
» Мысли вслух
» Да пребудет с нами сила улыбки.
» Люби себя, чхай на всех… Или…?
Реклама на сайте

 

 

 

Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru совместно с Всероссийским туроператором свадебных путешествий © 2008