Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация
Подпишись на рассылку. Будь в курсе

Смотри также
» Сделай карьеру на BlondeNews
» Главная женская премия страны
» Всероссийский женский форум
» Каталог женских сайтов
» Наши конкурсы
» Реклама на сайте
» Партнерство
» Заработай на BlondeNews

Архив новостей

Реклама на сайте



» Тайны Селены Прекрасной
Вчера, 18:18 | Женская философия | автор: gareeva
Если обратиться к народной мудрости, можно узнать много интересного и полезного на все случаи жизни. Вот, например, уникальный народный рецепт для женщин, желающих улучшить свои формы, но боящихся, тем не менее, попасть под скальпель хирурга: оказывается, достаточно в полнолуние обнажить грудь под ночным небосводом, и увеличение ее размера обеспечено. Бороться же с бородавками еще проще – в полнолуние нужно закапать в землю черную нить с завязанными на ней узелками. Говорят – помогает…
Тайны этой небесной красавицы испокон веков занимали умы земных жителей. О лунных фазах знали уже в Шумере, Вавилоне и Ассирии (5000 лет до Р.Х.). В древней Индии, Китае, странах средней и южной Америки Луна считалась "планетой богов". В античной Греции и Риме верили в то, что Луна определяет, быть ли году урожайным, а кроме того, помогает забеременеть женщинам. Греческий натуралист Анаксимандр (600 лет до Р.Х.) полагал, что это ночное светило в 90 раз больше Земли. Для Ксенофена (500 лет до Р.Х.) Луна и звезды представлялись пылающими облаками. А немецкий астроном Франц фон Пауло Грутуйзен в 1822 году даже "открыл" на луне существование городов.
Суеверные "знания" о ночном светиле передаются из поколения в поколение. Вера в иррациональное растет одновременно с молодым месяцем, силу и значение которого превозносят сегодня как никогда раньше. Потребность людей в знаниях о прекрасной спутнице Земли нуждалась в удовлетворении...
Вера в иррациональное имеет свои традиции. С развитием человечества и науки тяга к познанию магического не ослабевает. Сегодня, как и раньше, Луна оказывается виноватой во многих неприятностях: перемене погоды, стечении неблагоприятных обстоятельств, несчастных случаях и стихийных бедствиях, любовных неудачах, эпилепсии и бессоннице. Например, известная фотомодель Синди Кроуфорд утверждала, что в период полнолуния происходила активизация ее сексуальных отношений с бывшим суженым Ричардом Гиром (он её оставил, видимо, во время лунного затмения). Молва утверждает также, что американские феминистки на своих семинарах учатся танцевать при луне, впитывая в себя ее таинственную силу.
Доподлинно неизвестно, действует ли на людей Луна каким бы то ни было образом. Бесспорно следующее: все физические и биологические процессы в природе протекают с определенной периодичностью, заданной Космосом миллионы лет назад. Циклы биофизических процессов могут быть различными. Иногда они длятся миллисекунды (передача нервного импульса), а порой и несколько месяцев (например, зимняя спячка у животных). Зависят ли они от Луны? Большинство ученых просто уверены в том, что утверждение о соответствии внутренних процессов человеческого тела фазам Луны является полнейшей бессмыслицей. Однако никто не может отрицать того факта, что именно наличие определенного ритма отличает живую природу от неживой.
Ученые доказали, что ритм наследственно запрограммирован. Он не исчезает и тогда, когда исключаются внешние "задаватели ритма" – такие, как смена света и тьмы, дня и ночи. Интересные результаты были получены в институте им. Макса Планка. Группа студентов в течение нескольких дней находилась в подземном бункере (без света, часов, равномерных промежутков между приемами пищи). И у всех них было установлено наличие внутреннего 25-часового "маятника".
Точно такой же ритм в 24 часа и 50 минут (период обращения Луны вокруг Земли) формирует приливы и отливы, вызванные притяжением Луны и Солнца. За этот короткий промежуток времени в каждом регионе планеты возникают две приливные и две отливные волны. Приливы совпадают с прохождением Луны через меридиан данного места, достигая наибольшей высоты при новолунии и полнолунии. Силы эти способны поднимать не только водные потоки, но и континенты. Правда, низенько-низенько.
Мифические феномены живой природы также связаны с лунными ритмами. Так, устрицы чувствуют приливы и отливы даже тогда, когда находятся в исследовательском бассейне. Маленький плоский зеленый червячок начинает пятиться в свою водную стихию в часы отливов, даже находясь в научном институте далеко от моря. В южных морях миллионы червей Palolo покидают свои коралловые убежища для воспроизводства потомства только лишь в восьмую ночь после октябрьского полнолуния. В период между маем и сентябрем не иначе как в полнолуние рыба-колос (грунион) с приливной волной выбрасывается на песчаный берег, чтобы отложить икру. Затем, дождавшись нового прилива, возвращается в "воду обетованную". Индийцы называют ее "рыбой, танцующей в полнолуние на морском берегу". До сих пор специалисты не в силах разгадать эти загадки природы.
Впрочем, многие "лунные" мифы учеными безжалостно развенчаны.
Вот, к примеру, миф о зависимости от луны появления детей на свет. В городе Ицтехе (что в северной Германии) были проанализированы 1400 случаев рождения детей. Они весьма равномерно пришлись на дневные и ночные часы. Ведущая акушерка, почтенная Хельга Альбрехт, утверждает, что те, кто верит в связь между приливами и отливами и рождением, глубоко заблуждаются.
Миф о том, что Луна способна влиять на количество несчастных случаев, развенчивает директор полиции города Карлсруэ Август Грейнер. Он представил педантичную статистику, которая опровергает народную веру в виновность луны в преступлениях и прочих бедах. Составленные графики убеждают в том, что в дни полнолуний частота криминальных случаев не превышала среднее количество преступлений в другие периоды. То же самое можно отнести и к авариям, происшедшим в результате злоупотребления алкоголем. За период с 1956 по 1968 годы (т.е. за 13 лет) было подсчитано количество смертных случаев. Интересен тот факт, что именно в ново- и полнолуние они колебались как раз около среднего уровня.
Следующий миф, с которым предстоит расстаться, - миф о влиянии Луны на сон. Оказывается, нарушение сна под действием этого небесного тела имеет ту же причину, что и бессонница, вызванная любым другим источником света.
А теперь покрепче держитесь за стулья лирики, поэты и прочие романтики. Еще в 1980 году американские исследователи биоритмов резюмировали: "Нет никакой связи между Луной и либидо".
Суеверный страх пронизывает нас до мозга костей, когда мы слышим вой волков на луну. Объясняется же все очень просто: в безлунные ночи волки воют тоже. Их вой является ничем иным, как проявлением звериной солидарности. Лучше всего он слышен в ясные, тихие ночи. В такие ночи небо безоблачно, и потому луна предстает перед нами во всей своей красе.
Отдельным людям тоже свойственно заблуждаться. Фантазия психиатров порой безгранична. Учитывая то, что человек на 2/3 состоит из воды, американский психиатр – некий Арнольд Либер – вывел свою теорию, согласно которой на людей тоже действует принцип приливов и отливов. Он привел основательную статистику, подтверждающую влияние Луны на головной мозг. И что же? Самая обычная проверка доказала подтасовку фактов.
Стремление людей приписывать многим вещам таинственные силы не удивляет: тот, кого три раза подряд мучила бессонница в полнолуние, считает, что в четвертый раз он ни за что не заснет. Человек всегда получает то, что ожидает. В основе ожиданий часто лежат суеверия. Так уж мы устроены, что пытаемся найти объяснение всему непонятному. Легче обвинить кого угодно, но только не себя.
И последнее. До сих пор спорным остается вопрос о связи между луной и месячным циклом женщин. Действительно, женский цикл (28-30 дней) примерно равен лунному месяцу (29-30 дней), потому многие женщины верят в то, что их приливами и отливами руководит только Луна. Однако если копнуть глубже, то не так все просто, как хотелось бы: ведь продолжительность месячного цикла различна в разные возрастные периоды у одной женщины, а также у различных женщин на разных континентах. Таким образом, если бы это небесное тело, по образному замечанию поэта Георга Тракля, действительно охотилось с ножом на испуганных женщин, то "трудные дни" были бы у всех женщин в одно и то же время, в соответствии с лунными фазами. "Все это только суеверия", - утверждают ученые мужи. Однако женщины, выступающие под феминистскими знаменами (и танцующие под луной), не хотят с этим считаться. Они находятся в поисках потерянного единства между человеком и космосом, относя себя к тем, кто на первое место ставит чувства, подсознание, интуицию, т.е. сферу, якобы контролируемую Луной. И это дает им козыри в борьбе против мужчин, которые никакого такого чудесного воздействия Луны не замечают.
Но, несмотря на все старания ученых, байки о Луне, похоже, всегда будут будоражить наше воображение. Ничего не поделаешь – чем рациональнее эпоха, тем сильнее тяга людей к иррациональному.
Впрочем, осталась еще одна лазейка для неисправимых романтиков. Вокруг Земли Луна вращается по эллипсоидной орбите. Значит, в дни, когда она находится близко от Земли, все мы становимся чуточку легче...
Многие считают, что о Луне уже все известно и изучать ее также бессмысленно, как бессмысленно доказывать, что в неделе 6, а не 8 дней. Однако я верю, что люди, по-настоящему чувствующие Луну, узнают о ней больше, чем эксперты с их рациональностью. Впрочем, даже с чисто научной точки зрения еще не все тайны Селены Прекрасной раскрыты...

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:



» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Календарь
«    Апрель 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Опрос
Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!


Реклама на сайте
 
Популярные
статьи
» Модные столпы
» Шрам
» Открытое письмо мужчинам, или ода бабам
» Мужчины любят комплименты
» Дети и Интернет. Сетевые малыши
» Как полюбить любовницу мужа
» Мысли вслух
» Секреты искусного секса для женщин
» Как удовлетворить мужчину? Секреты для женщин
» "Индиго"
Реклама на сайте

 

 

 

Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru совместно с Всероссийским туроператором свадебных путешествий © 2008