Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

{referer}


Архив новостей

   



» Мое, твое, чужое, наше...
4 апреля 2008 | Главная »Дети, материнство | Количество просмотров: 465
Когда ребенок возвращается из детского садика с новой игрушкой или приносит из школы «найденную» вещь, есть повод, поговорив с сыном или дочкой, спокойно понять этот поступок. Не осуждать и укорять, а тем более кричать и обвинять, а на примерах и собственных жизненных ситуациях растолковать, что такое «мое», «твое», «наше», «чужое».
Как правило, подобная ситуация возникает в каждой семье, и очень важна первая реакция родителей и способ, который они предложат ребенку для выхода из нее. Часто бывает достаточно дать понять ребенку, что вы не хотите, чтобы чужие вещи появлялись в доме, и если вдруг чья-то вещь, взятая без разрешения, попала в ваш дом, то она будет с извинениями обязательно возвращена ее владельцу.
А если у родителей хватает времени и сил только бегом заскочить в детсад, школу, «закинуть» ребенка домой, по дороге думая о чем-то своем или переговариваясь по мобильному, успев лишь поинтересоваться: «Что ты ел сегодня на обед?», то какие-то важные события в жизни ребенка, его нужды, новые вопросы остаются невысказанными, неозвученными и без ответа. Потому что мама уже побежала дальше по делам. Грустно бывает наблюдать, каким одиноким чувствует себя ребенок, которого привозит и отвозит домой водитель, — поделиться своими тревогами, сомнениями или получить поддержку перед началом детского «рабочего» дня просто не с кем. А новые вопросы уже появляются и живут своей жизнью, и ребенок пытается отвечать на них сам, уже как сумеет или как, ему кажется, легче всего.
Поэтому жалоба воспитателя: «А у вашего Тарасика в шкафчике нашли машинку Вити, которую тот вчера искал», может застать родителей врасплох. Как же так? Почему? Вроде бы все есть у ребенка? Какой стыд... Украл? И вот тогда начинается «воспитание». Родители по обыкновению идут одним из двух путей.
  1. Как тебе не стыдно? Что ты натворил? Ты что, вор? Я тебе покажу, как брать чужое! Только плохие дети берут чужое. Чего тебе не хватает? Не люблю тебя. А ну отдай игрушку! Еще только попробуй взять!
  2. Мне грустно, что так произошло. Эта вещь — не твоя, а поэтому нужно отдать ее хозяину и извиниться. Давай вместе подумаем, что нам делать, чтобы такое больше никогда не произошло.

В первом случае — посрамление, обвинение и укоры родителей провоцируют напряжение, обиду и гнев ребенка. Никакой доверительный разговор на таком фоне, разумеется, не состоится. Ребенок будет защищаться, так как не хочет ощущать себя «плохим», он может агрессивно отреагировать или спрячется, как улитка в ракушку, со всеми своими проблемами и тревогами. Такими методами можно заклеймить, напугать, довести до слез, заставить ребенка что-то публично пообещать, даже дать «честное слово». Но никакой гарантии, что аналогичные события не повторятся, не будет. Ибо никто не захотел просто спокойно выслушать ребенка, понять, что именно подвигло на такой поступок, что чувствовал он, какими были его переживания, собственно, сами обстоятельства.
Во втором случае родители имеют возможность услышать ребенка и понять, почувствовать сердцем, почему так произошло, какие мысли и переживания руководили ребенком, когда он взял чужую вещь. В ходе спокойного разговора в объятиях мамы или на коленях у папы ребенок почувствует, что его все равно любят, несмотря на то, что какие-то определенные поступки, как, например, этот, и не одобряют. Необходимо спокойно и серьезно разобраться вместе с ребенком в вопросе «мое», «твое» и «наше», убедиться, что он хорошо понимает разницу, предупредить о том, какие меры будут приняты, если случай повторится. При этом родители сами должны четко осознавать, что вещи, подаренные ребенку, приобретенные именно для него, уже ему принадлежат, являются его собственностью и он вправе распоряжаться ими по собственному усмотрению.
Поэтому, если ребенок отдает, дарит свои вещи, игрушки, деньги из своей копилки — это его право, но и его ответственность. А вот раздача или дарение вещей, которыми ребенок пользуется как совместной собственностью наравне с другими членами семьи, недопустимы. И только такое понимание позволит вынести урок из этой ситуации, обезопасит от новых ошибок, укрепит взаимное доверие и подготовит к новым жизненным урокам и ребенка, и родителей.


Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

+ Мир свадьбы

Новости мира свадьбы от Всероссийского туроператора свадебных путешествий и семейного отдыха. Самые актуальные статьи о современных тенденциях мира свадебной моды ежедневно на Яндексе

добавить на Яндекс

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Вы можете выбрать другой город для информера

Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия