Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

Яndex.ru: летнее фото, нашло: 1
Яndex.ru: по гороскопу лев какая стрижка и цвет во..., нашло: 1
Mail.ru: аэробика скачать, нашло: 1
Яndex.ru: как убрать второй подбородок, нашло: 1
Яndex.ru: секс фото, нашло: 1
Яndex.ru: собачье имена, нашло: 1
Яndex.ru: бесплатное порно мама сын, нашло: 1
Яndex.ru: убрать второй подбородок срочно, нашло: 2
Яndex.ru: воспитание котенка, нашло: 1
Яndex.ru: женские пиджаки 2009, нашло: 1
Яndex.ru: модные стрижки фото, нашло: 1
Яndex.ru: боль во влагалище, нашло: 1
Яndex.ru: фильмы 2009, нашло: 1
Mail.ru: прыгать на скакалке, нашло: 2
Яndex.ru: техника стрижек , нашло: 1
Яndex.ru: платья осень 2009, нашло: 1
Яndex.ru: юбки лето 2009, нашло: 1
Яndex.ru: как заставить мужчину думать о себе, нашло: 1
Яndex.ru: какой цвет волос сейчас в моде 2009, нашло: 1
Яndex.ru: клички собак, нашло: 1


Архив новостей

   



» Кинолог с кошками
13 апреля 2008 | Главная »Наши домашние животные | Количество просмотров: 601
Наталья Закамская, хозяйка питомника «Milky Way», этой осенью собирается в Америку – посмотреть, как там выращивают канадских сфинксов, пообщаться с коллегами-фелинологами, поучиться… Обменяться опытом и кошкамию Ее мечта - создать свою линию «Milky Way» (в этом те, кто разводит породистых кошек, очень похожи на дизайнеров-модельеров), особенных животных, которые, по словам Натальи, на международных выставках будут способны выдержать конкуренцию с представителями ведущих питомников Европы и Америки. «Линий» канадских сфинксов в мире не более десяти.
Наш ответ Америке
Первые шаги уже сделаны: хозяйка московского питомника «Milky Way» выводит кошек очень редкого шоколадного окраса с голубыми глазами и глазами цвета «аква» - этакими водными, зеленовато-голубыми.
Однако предстоит еще много стараться и стремиться. Формирование собственной линии – дело кропотливое даже для владельцев пушистых кошек. «Самое главное - надо заниматься именно племенной работой, а не "размножением". Заводчик должен хорошо знать, что он хочет получить, должен хорошо знать плюсы и минусы своих животных, знать поголовье в других питомниках, - сообщает Елена Щипкова, хозяйка питомника русских голубых кошек «Ленор Люкс». - Чтоб создать свою линию, во-первых, надо достаточное количество денег для покупки племенных животных, их выращивания, выставок, во-вторых, надо очень хорошо "видеть" породу - к сожалению, это не каждому дано, и, в –третьих, нужна большая жилплощадь, много сил и свободного времени… Ну а самое главное – кошек надо любить!».
По словам самой Натальи, одним из самых сложных моментов был выход на американских заводчиков и долгие уговоры продать животных для племенной работы. Американцы своих животных продают в разведение не каждому желающему.
Клиенты
Поголовье от животных натальи интересно ценителям сфинксов – причем, не только в России, - потому что в родословных этих кошек собраны «крови» ведущих питомников Америки – тех, кто стоял у истоков формирования породы.
Рожденные у нас канадские сфинксы отправляются в разные уголки земного шара. Главным образом, в Казахстан, Украину, Германию, Финляндию, Китай и Японию. А потом в Москву летят письма. «Это Ира из Мюнхена. "Мама" Жана (Ванильного Крема). У нас все хорошо. Растет. Радует. Только очень худой... Я волнуюсь». «Скажите, пожалуйста, есть какие-то серьезные причины для того, чтобы не продавать котика для разведения? Он меня интересует как производитель, я проживаю за границей…». За рубеж котят отправляют карго (чартерным грузом) или с сопровождающим лицом. Второй вариант Наталье нравится гораздо больше. Во-первых, не требуется «растамаживать» прибывшего сфинкса, то есть он не просидит лишние пять часов (а то и больше) в переноске на складе, а сразу отправится в новый дом. Во-вторых, так гораздо дешевле для покупающей стороны. В-третьих, получается проще в плане оформления официальных бумаг для стороны отправляющей.
Все животные продаются с контрактом или договором, где есть пункт о том, что владелец обязан периодически предоставлять «руководительнице» сведения о купленном животном и его фотографии. «А если вдруг по каким-то причинам он вынужден расстаться с животным, - подчеркивает Наталья, - он также должен сообщить мне, куда и кому оно было продано».
Одному из «клиентов», москвичу Павлу Груенко, кот достался бесплатно. Он увидел объявление «Отдам в добрые руки…», взял жулебинского сфинкса и поехал с подарком к любимой женщине в Нижний Новгород. Там теперь они втроем и живут.
«В питомнике на тот момент выводили окрас бежевый, ну, или похожий, - вспоминает Павел. - Требовалось, чтобы он полностью был одного цвета (моноколор) а остальные пять котов у них считались как брак. А еще должна была кошка родить, и места не хватало, вот и отдавали».
Собаки и кошки
А начиналось все с голой и морщинистой Астарты - Аськи. Трехнедельное существо вынесли на плюшевой подушке, как принцессу. Правда, эта принцесса угрожающе шипела и похожа на сморщенную и злобную гусеницу, которой зачем-то прилепили огромные уши к голове... Сердце Натальи дрогнуло. Она отдала за Астарту залог и терпеливо ждала еще три месяца, пока кошка подрастет.
Тогда Наталья не думала ни о каком разведении и племенной работе. Ей просто хотелось лысую кошку. Для души. Для разнообразия. Потому что уже надоели собаки (Наталья Закамская – бывший милиционер-кинолог Центрального питомника служебного собаководства Московского уголовного розыска главного управления внутренних дел).
Сейчас у Натальи и ее шестнадцатилетней дочки в четырехкомнатной квартире постоянно живут семь сфинксов. И при этом – ни специфического запаха, ни исцарапанных стен…
На поддержание порядка требуется много времени и сил. Ведь питомник в квартире – штука довольно опасная. «При любом скученном содержании (питомник и пр.) вирусные, бактериальные, грибковые инфекции более вероятны; - сообщает ветеринар Александр Зотов, - а также близкородственные скрещивания (инбридинг) – следовательно, генетически закреплённые пороки.
Деньги
Наталья искала Аське качественного жениха, потому что по договору, кроме оплаченной суммы, она должна была отдать котенка с первого помета. Вот собственно с этого все и началось - со «складчатых» новорожденных. Казалось, будто бы их шкурка на несколько размеров больше, чем нужно…
«Я не знаю ни одного заводчика, кто был бы зарегистрирован как индивидуальный предприниматель...Для большинства разведение сфинксов - это не бизнес, а хобби, причем весьма дорогостоящее, - говорит Наталья. - Содержание питомника обходится достаточно дорого: А еще - корма супер-премиум класса, вакцинация животных, профилактические осмотры ветеринарным врачом , выставки и т.п. Все это стоит денег и не маленьких».
Однако высококачественные сфинксы тоже стоят больших денег. За породистого канадца придется отдать около 20 тыс.руб. И чем круче у сфинкса родословная, окрас, цвет глаз «лысость» и «морщинистость» - тем выше цены. За полгода Наталья продает шесть (в среднем) котят.
Кстати!
Возникновение породы бесшерстных кошек связывают с 1966г., когда в Канаде среди котят нормальной домашней кошки неизвестно почему родился бесшерстный котенок, названный Пруном. Спустя положенное время Прун был скрещен со своей матерью, и в помете появились и волосатые, и лысые котята. До тех пор, пока это было возможным, Пруна вязали с его дочерьми и внучками. Однако ничего хорошего из этого кровосмешения не получилось бы, если так же случайно в разных уголках США не появились на свет «голые» кот и кошка.
Первыми обрадовались те, кто любит животных, но не может себе позволить их содержать из-за аллергии. Однако… Во-первых, голый кот может обрасти. Во-вторых, лысость – не панацея. - Аллергия на сфинксов встречается реже, чем на других кошек, но всё же бывает.
Сейчас существует три вида сфинксов – канадские, донские и петербургские. Однако мало кто знает, что у сфинксов есть ближайшие родственники – гавайские бесшерстные кошки. В мире их всего 18 особей…
Светлана Сарычева
Фото из архива Н.Закамской

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

Диванная кошка
Обладательницы по-настоящему ДЛИННОЙ шерсти (большинство специалистов утверждают, что только у персидских кошек она длинная, а у остальных кошек «пушистых пород» – полудлинная) попали в нашу страну только в конце 80-ых годов. Они были привезены из-за ... Читать

Такие разные кошки
Кошки бывают разные. Серые, полосатые, черные, белые, пушистые, длинношерстные, с плоскими мордочками и вытянутыми, с черными носиками и розовыми. Ласковые и задиристые, подлизы и диковатые гордячки. И в тоже время их всех объединяет одно – они КОШКИ ... Читать

Как правильно выбрать котенка?
Столько мыслей в голове, как быть, «да» или «нет»... Итак, вы тщательно взвесили задуманное, и перевес в положительную сторону. А речь идет о приобретении домашнего питомца — кота, забавного и милого.

Как дать собаке имя - общие правила и рекомендации
Хорошо подобранная кличка для собаки должна отражать ее индивидуальность. Ведь собачье имя – тоже имя, а по-научному, - «зооним». Очень часто можно услышать от владельцев собак, что они назвали своего питомца определенным именем, потому что никак по- ... Читать

Чем может быть вызвано агрессивное поведение у кошек?
Бывает, что коты и кошки проявляют агрессивное поведение по отношению к людям, своим соплеменникам и к другим животным. Агрессия наиболее часто проявляется при защите потомства, возникновении чувства страха или при охоте - это элементы инстинктивн ... Читать

Готовим кошку к выезду на дачу
Первым делом покажите кошку ветврачу, чтобы он дал заключение, можно ли ей делать прививки. Дело в том, что вакцинацию не проводят ослабленным животным, а муркам старше 8 лет перед вакцинацией полагается обследование доктора. Непременно прогоните гли ... Читать

Котенок в доме
Вы решились завести домой маленького пушистенького котенка. Считается, что ни один приличный дом не обходится без кошки. И это, правда, ни одно животное не создает в семье тот уют, не приносит столько тепла и радости.

Выбираем мартовского кота!
Способен ли резвый Васька или ленивая Мурка позаботиться о твоем здоровье и прекрасном самочувствии? Да, и еще раз, да! Просто, может, ты еще не знаешь об этом, а твой сердобольный любимец устал намекать…

Ждем ребенка вместе с питомцем
Говорят, любовь к животным является признаком доброты и душевности человека. Мы с недоверием относимся к людям, которые из-за брезгливости боятся погладить домашнюю кошку, бегут от собаки своих знакомых, не хотят завести хомячка или рыбок. Но с насту ... Читать

Забавный хомячок
Хомяки одни из самых забавных из домашних животных. Клетка для хомячка нужна цельнометаллическая, так как они шустро грызут дерево. Следует учитывать, что хомячки - животные-одиночки и в клетке лучше содержать одно животное. Чтобы обеспечить хомяку н ... Читать


 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия