Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

Mail.ru: цвет волос модный в 2009г, нашло: 2
Яndex.ru: имена для собак, нашло: 1
Яndex.ru: свадебное платье короткое, нашло: 1
Яndex.ru: короткие свадебные платья, нашло: 2
Яndex.ru: короткие стрижки 2009 фото, нашло: 1
Яndex.ru: как привязать к себе мужчину, нашло: 1
Яndex.ru: каталог женских стрижек фото, нашло: 1
Яndex.ru: тампоны для девочек фото, нашло: 1
Яndex.ru: прически для кудрявых волос, нашло: 1
Яndex.ru: как исправить кривые зубы, нашло: 1
Яndex.ru: стрижки 2009, нашло: 1
Яndex.ru: фен шуй рабочего места, нашло: 1
Яndex.ru: стрижка для тонких волос, нашло: 1
Яndex.ru: как привязать к себе парня, нашло: 1
Яndex.ru: имена собак, нашло: 1
Яndex.ru: женское каре фото, нашло: 1
Яndex.ru: свадебные вуалетки, нашло: 1
Яndex.ru: яйца мужские фото, нашло: 1
Яndex.ru: красивые ноги фото, нашло: 1
Яndex.ru: модные стрижки 2009, нашло: 2


Архив новостей

   



» Брак, одобренный небесами
14 апреля 2008 | Главная »Свадьба | Количество просмотров: 731
Обнаружена еще одна счастливая дата для заключения брака и венчания.
По китайскому календарю это не просто «модное» совпадение – 08.08.08, а еще и символ богатства и удачи. По фэн-шуй, цифра 8, как знак бесконечности, у изголовья кровати способствует гармонии супружеских отношений. И по православному календарю 8 августа – благоприятный день для венчания. 
Но 8 августа не единственная дата для счастливый свадьбы или венчания в 2008 году. Какие же еще даты в этом году благоприятные для венчания непосредственно у православных и что нужно знать об обряде, читайте в нашем материале.
Венчание, как известно, не является обязательным этапом свадьбы, но никто не будет спорить, что это красивая и возвышенная часть свадебного церемониала. Это торжественный обряд богослужения, во время которого молодые (или не совсем) люди, представ перед алтарем, клянутся друг другу в любви и верности перед Богом.
Какой выбрать день?
Нужно помнить, что венчание подчиняется не гражданским, а религиозным правилам и может проводиться далеко не в каждый день. «В православных храмах венчание не совершается: во вторник, среду и субботу; накануне великих праздников, во время многодневных постов: Великого (с 10 марта по 26 апреля), Петрова (с 23 июня по 11 июля), Успенского (с 14 по 27 августа) и Рождественского (с 29 ноября по 6 января); 10, 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня)», - рассказал нам иерей Алексей Егоров, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница» поселка Новосинеглазово.
Хорошим временем для венчания всегда считались: осень, зимние дни от Крещения до Масленицы, летом (между Петровским и Успенским постами). А самыми лучшими – на Красную горку (первое воскресенье после Пасхи).
Благоприятные дни для совершения обряда венчания в 2008 году:
Январь:
20, 21, 23, 25, 27, 28, 30.
Февраль: 1, 3, 4, 6, 8, 10, 11, 13, 15, 17, 18, 20, 22, 24, 25, 27, 29.
Март: нет.
Апрель: нет.
Май: 4, 5, 7, 9, 12, 14, 16, 18, 19, 21, 23, 25, 26, 28, 30.
Июнь: 1, 2, 6, 8, 9, 11, 13, 15, 16, 18, 20, 22.
Июль: 13, 14, 16, 18, 20, 21, 23, 25, 27, 28, 30.
Август: 1, 3, 4, 6, 8, 10, 11, 13, 29, 31.
Сентябрь: 1, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 28, 29.
Октябрь: 1, 3, 5, 6, 8, 10, 12, 15, 17, 19, 20, 22, 24, 26, 27, 29, 31.
Ноябрь: 2, 3, 5, 7, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 19, 21, 23, 24, 26.
Декабрь: нет.
Интересно, что благоприятные для венчания дни часто выпадают на воскресения, что очень удобно – в субботу – регистрация, в воскресный день – венчание.
Прекрасен сам обряд
Венчание начинается с обручения. В знак твердости взаимных обещаний, священник надевает на пальцы мужа и жены освященные кольца. В молитвах церковный представитель просит для них совершенную любовь, единомыслие в истине, твердую веру, непорочную жизнь и чадородие.
Затем следует обряд венчания. Священник спрашивает у венчающихся: свободно ли они вступают в брак, не связаны ли они обещаниями с другими? После, он надевает на их головы венцы, и обряд завершается троекратным благословением иерея: «Господи Боже наш, славою и честию венчай их». Потом читаются Апостол и Евангелие, возносится Молитва Господня. При этом, вступившие в брак, трижды пьют вино из общей чаши и трижды, предшествуемые иереем, обходят аналой (четырехножный столик).
В молитвах венчания просится дар: дети и внуки. Есть молитва и о родителях повенчавшихся. Новой семье просится благосостояние, и не только для нее, но и «для подачи» другим - в напоминание того, что семья не должна замыкаться в самой себе.
Тайна венчания любви в том, что любящие отдают себя и свою жизнь друг другу. Поэтому недопустимым являются и развод, и второй брак. «Со своим мужем я венчалась спустя 20 лет после свадьбы, - рассказывает нам Тамара, - сначала не было времени: хлопоты о покупке квартиры, да и времена были такие, что господствовал атеизм. Со временем, мы с мужем много думали о необходимости венчания, читали «Откровения ангела-хранителя» и решились на этот обряд. Все было очень красиво и проникновенно. Для меня церемония пролетела как один миг».
Вообще венчание – достаточно долгий по времени обряд, около часа, короны достаточно тяжелые, поэтому ваше самочувствие должно быть как минимум хорошее.
- На нашем венчании тоже все было очень красиво, - рассказывает нам Елена. - Но насладиться шикарным убранством церкви я смогла только вначале обряда. Потом венец, прямо скажем, не очень легкий, корона, очень сильно давил голову. Кроме того, елей пах настолько приторно, что начала кружиться голова, я боялась упасть в обморок. Поэтому во время обряда мысли возникали не самые богоугодные: «Поскорее бы все закончилось».
Второй раз венчаться можно!
- Расторжение брачного союза, освещенного церковью, происходит в случаях, когда человек меняет веру, вступает в секту, изменяет супругу, страдает алкоголизмом или наркоманией и не желает лечиться, - рассказывает нам отец Димитрий, настоятель храма иконы Божьей Матери «Скоропослушница». - Еще одна причина развенчания – это неизлечимая болезнь, если она наследственная или получена до венчания и была скрыта от супруга. Хотя сегодня развенчания происходят не так часто, но среди них наиболее частая причина – измена.
Если человек хочет заключить новый брак и снова венчаться, в этом случае он обращается к митрополиту Челябинскому и Златоустовскому Иову с письменным заявлением и с указанием причины, по которой был расторгнут предыдущий брак. Митрополит рассматривает прошение и выдает разрешение.
Но стоит помнить, что в отличие от развода, процедура – «отмена» занимает около года потому, что к митрополиту большая очередь. Всего венчаться разрешается трижды, такие браки допускаются церковью, как снисхождение к слабости человека. Правда, венчание в таких случаях лишено торжественности и содержит покаянные молитвы.
Когда подавать «заявление»?
Обычно записываются за месяц, за две недели. Это нужно для того, чтобы молодые правильно подготовились к священному браку. Исповедали грехи, покаялись, причастились, духовно очистились для нового периода своей жизни. Долг церкви – принять покаяние и очистить от всех грехов.
С пометкой: «не забыть!»
В день венчания не забудьте: хорошо позавтракать, не пить спиртного, надеть крестик (на себя и на суженного), захватить с собой: кольца, паспорта, свидетельства о браке, две иконы (Спасителя и Богородицы), подножие (полотенце), два красивых носовых платка (для свечей, чтоб не обжигали руки).
На любой представительнице прекрасного пола с 4-х летнего возраста обязательно должен быть платок. Брюки одевать запрещается. Не стоит забывать, что перед венчанием по правилам должны исповедаться и отстоять службу - хотя бы за день. Очень желательно, чтобы свидетели были несколько выше жениха и невесты - им придется держать короны над их головами.
Не по-христиански, но по-русски
С обрядом бракосочетания и венчания связано множество примет и суеверий. Вот некоторые из них.
Перед венчанием невеста должна чуть-чуть поплакать — брак будет счастливым. Лучше всего, если эти слезы будут от напутственных слов родителей, а не из-за каких-то накладок или проблем.
Молодым, едущим в ЗАГС или в церковь венчаться, нужно воткнуть в платье и в рубашку булавки, чтобы новобрачных во время свадьбы не сглазили.
Никто не должен переходить дорогу жениху и невесте, идущим на венчание.
Во время венчания ни жениху, ни невесте не следует смотреть друг на друга, а если же будут, а в особенности посмотрят в глаза, то не возлюбят друг друга или кто-нибудь изменит в супружеской жизни.
Если невеста, стоя под венцом, уронит платок, значит, муж умрет и быть ей вдовой.
Венчальные свечи жених и невеста должны задуть одновременно – к долгой совместной жизни.
После венчания молодые должны посмотреться в одно зеркало – к удаче, к дружной и счастливой жизни.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия