Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

 гимнастика для лица
 как выбрать ванночку для но...
 самое красивое место на зем...
 встреча одноклассников перв...
 малыш 10 месяцев не хочет е...
 форум препараты для волос н...
 Психология сексуальности
 pozi dlja seksa foto
 мама и сын
 выбор мобильного телефона


Архив новостей

   



» Витамины для ребенка
30 апреля 2008 | Главная »Дети, материнство | Количество просмотров: 410
Каждая мама хочет кормить своего кроху вкусно и полезно. Помогут витаминные «акценты»! Трудно представить себе маму, которая намеренно кормила бы своего ребенка невкусной и однообразной пищей. Мы стараемся дать своим детям самое лучшее. И часто впадаем в другую крайность — гонимся за кулинарным и продуктовым разнообразием, как будто это синоним материнской любви. А ведь наши малыши, а именно их чувствительные желудочки, не всегда готовы принимать такие щедрые дары. Недаром диетологи единодушны: деткам в раннем возрасте нужна не только здоровая, но и простая еда! Думаете, это слишком скучно? Ну, дескать, сколько можно есть одно и то же — пюре из картошки, суп с капустой, салат с морковкой...Не все так уныло и беспросветно! Иногда достаточно добавить в «скучное» блюдо немного зелени, и это не очень украсит его, но и добавить лакомству витаминов и микроэлементов!
Зеленый клондайк
С Кавказа пришел обычай подавать на стол целый ворох нежных веточек разной зелени, которые берут в руки пучками и едят с мясными или рыбными блюдами.
ДУШИСТЫЙ УКРОП
Растет укроп очень быстро. Когда его сеют сплошняком, на зелень, убирать урожай надо уже через 20-30 дней. Бывает, продавцы хитрят и, желая выдать переросший укроп за молодой, обрывают с него длинные веточки и увязывают в пучки. Такую «матерую» зелень легко отличить от молодой. Если отщипнуть кончик стебля, сразу ощутите, какой он жесткий. Поспешим же порадовать целебной зеленью наших малышей! Можно порубить листики и положить ворохом на тарелку. Посыпайте укропом первые и вторые блюда, вкладывайте нежные веточки в сэндвичи, щедро добавляйте во все салаты. В 100 г укропа содержится 100 мг витамина С, а в отборном — целых 135 мг. Бета-каротина в укропе почти столько же, сколько в грунтовых томатах. Есть в нем и витамины B1 В2, РР, фолиевая кислота. А сколько ценных минералов и микроэлементов!
ПЕТРУШКА-ПОДРУЖКА
Без аромата петрушки хоть борщ, хоть уха подобны полотну художника без заключительного мазка. А ведь это еще и ценнейший пищевой продукт. Чем же он богат? Если смотреть в корень, то в основном сахарами, а если рассматривать зелень, то, как ни странно, белком, а главное — витаминами и минеральными элементами. Вообще, по части витаминов за петрушкой трудно угнаться даже укропу, не говоря о пастернаке или сельдерее. И с каротинами у этой пряной травки все в порядке, и с витаминами группы В. А если говорить о минеральных элементах, то там, пожалуй, вся самая полезная для взрослого и детского организма часть таблицы Менделеева. Такими распространенными минералами, как калий, натрий, железо и фосфор, удивить трудно. Но петрушка богата еще марганцем, магнием и алюминием, а также титаном, ванадием, молибденом, никелем. Употребляют в пищу растение целиком: минеральные вещества сосредоточены в корнях, а витамины — преимущественно в листьях.
Лук от семи недуг
Репчатый лук — не только необходимая приправа, по питательности он занимает среди овощей почетное третье место после свеклы и корня петрушки. Сахара в нем больше, чем в арбузе! Сладкий вкус лука маскируется эфирными маслами, теми самыми, которые придают овощу пикантную остроту и заставляют нас лить слезы. Северный лук острее, чем более сочный и сладкий южный, и на «одежки» он богаче. Потому и хранится северный лук дольше, сберегая почти до лета свой сок и витамины. Независимо от климата, лук следует хранить сухим. Если отсыревшие луковицы не подсушить, они выпустят корни, теряя свои пита- тельные вещества, а потом и вовсе сгниют. Минеральных веществ в луке обнаружено 18 (!). Особенно велики запасы калия и фосфора. Впечатляют и дозы витаминов. Витамина С, к примеру, в луке 10 мг. Для салата нарежьте луковицу кружочками, и к подаче на стол количество витамина С в ней даже увеличится. Ценность лука так высока, что установлены нормы его потребления — 7 кг в год на каждого взрослого. Этот замечательный овощ применяют для лечения простудных заболеваний, а сок и кашица, приготовленные из красных или фиолетовых луковиц, губительно действуют даже ж на грибки.
МЕКСИКАНСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП
Возьмите: 2 луковицы, 1 стол, ложку сливочного масла, 2 стол, ложки муки, 0,5 л куриного бульона, 300 мл молока, 100 мл сливок, 1 желток, 2 стол, ложки тертого сыра, белый хлеб, соль, зелень.
Лук потушите 20 минут на масле под крышкой. Можно добавить часть бульона. Затем всыпьте муку и влейте остальной бульон, молоко со сливками и поставьте на огонь на 20 минут. За это время подсушите в духовке ломтики белого хлеба. Сыр смешайте с желтком и намажьте эти ломтики. Положив их в тарелки, залейте бульоном, добавьте зелень.
ЛУКОВОЕ ПЮРЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Возьмите: 300 г картофеля, 250 г репчатого лука, 1 стол, ложку сливочного масла, немного молока, 2 желтка, мускатный орех, соль.
Очищенный картофель и лук залейте кипятком и отварите до мягкости. Овощи разомните, добавьте масло, молоко и все взбейте. Приправьте мускатным орехом, посолите. Перед подачей введите желтки, все перемешайте.
Сказочная сладкая репка
В течение столетий репа славилась как хорошо хранящийся корнеплод, в меру острый, в меру сладкий и сочный. Но однажды... потеснила репу соперница из-за океана — сытная, питательная и урожайная картошка. Заняла она огромные поля и стала называться «вторым хлебом». По праву, конечно. Но со временем люди убедились, что и репу забывать не следует, ведь с триумфальным шествием картошки репа хуже не стала. Важно и то, что этот корнеплод, в отличие от картофеля, можно есть и в сыром виде, со всеми ее первозданными витаминами. А витаминов репке не занимать. Аскорбиновой кислоты в ней 20 мг, то есть столько же, сколько в сыром картофеле и спарже. Ярко-желтая окраска репки наводит на мысль о высоком содержании в ней бета-каротина. И в самом деле, ни редька, ни редис, ни картофель, ни цветная капуста не могут с ней сравниться по запасам ценнейшего провитамина А. Не уступает репка большинству овощных культур и по содержанию витаминов В1, В2 и PP. Прибавьте к этому широкий и стабильный набор минеральных веществ и микроэлементов, и станет ясно, почему сегодня интерес к репе оживился. Имеет значение и сладкий вкус репы при довольно умеренном количестве в ней сахаров и малой калорийности. Для детей репка очень полезна и весьма разнообразит меню самых маленьких. Она придает сладость и своеобразный пикантный аромат овощным отварам, из вареной репы можно приготовить и прекрасные пюре. Репа редко вызывает аллергию.
РЕПКА-ВАЗОЧКА
Репу очистите, выньте середину, а образовавшуюся чашечку сварите до мягкости. Середину мелко натрите и тоже сварите, но вместе с манной крупой. В полученную кашку добавьте сливочное масло и сахар, а затем начините смесью чашечку из вареной репки. Украсьте свежими или замороженными ягодами, орешками, изюмом. Получится красивая и съедобная вазочка.
ТЕРТЫЙ САЛАТ
Ребятишкам, как правило, по вкусу салат из мелко натертых сырых овощей: моркови, яблок и, конечно, репки. Репка особенно полезна для смесовых салатов, ее можно комбинировать с морковкой или яблоком, с нежной грушей сорта «конференс», а также со сладким перцем, дыней и бананом. Пусть ребенок съест всего столовую ложечку такой освежающей овощной смеси, но и в столь малой порции он получит исчерпывающий набор минералов, микроэлементов и витаминов. Такие салаты — надежная гарантия еще и от запоров. Пусть все системы растущего организма получат и питание, и очищение.
Такой многоликий перец
В качестве продукта питания наиболее интересен сладкий перец, который так вкусен и полезен и в сыром виде, и в виде фаршированных, маринованных, тушеных и запеченных блюд. Стоит добавить горсточку нарезанного сладкого перца в суп или рагу за 3-4 минуты до их готовности, как кушанье не только обогащается витаминами и ценными минеральными веществами, но и приобретает тонкий аромат и приятный сладковатый привкус. Что роднит острый жгучий и сладкий перец? Принципиальных различий между ними нет. Это растения одного вида (перец стручковый), просто сорта разные. То, что один из них ужасно горек, а другой — приятно сладок, определяется количеством содержащегося в них вещества под названием капсаицин. Горькому перцу оно придает жгучую остроту, а сладкому — лишь легкую горчинку, поскольку в последнем капсаицина в сотни раз меньше. У сладкого перца много ярких разновидностей, поэтому их иногда принимают за разные растения. Так, молдавскую разновидность с приплюснутыми плодами называют гогошарами, хотя это те же перцы. А какая палитра! Глянцевые алые перцы, бледно-желтые, зеленые, оранжевые — все они отличаются огромными запасами витамина С и бета-каротина. В 100 г красного сладкого перца содержится целых 250 (!) мг аскорбиновой кислоты. Важно и то, что в сладком перце витамин С соседствует с витамином Р (рутином). Эта сладкая парочка «работает» в организме более эффективно. Есть в сладком перце и витамины группы В, а также полезные минеральные вещества: калий и магний.
ПЮРЕ ИЗ ПЕЧЕНОГО ПЕРЦА
Возьмите: 250 г перца, 20 г сливочного масла, 1 желток крутого яйца, 50 г помидоров, сок лимона по вкусу.
Стручки перца испеките в духовке, затем очистите от кожицы и семечек, мелко нарежьте, разомните в пюре. Слегка размягченное масло взбейте, желток разотрите. Помидор погрузите на несколько секунд в крутой кипяток, очистите и тоже разотрите. Все это добавьте в пюре, заправьте по вкусу соком лимона и хорошо вымешайте до однородной массы или измельчите в блендере.
Капуста с высшим образованием
При взгляде на белоснежные бугристые головки цветной капусты трудно себе представить, что она близкая родственница белокочанной капусты, о которой сложили детскую загадку: «100 одежек, и все без застежек». А на цветной капусте никаких одежек нет, она совершенно голенькая, да и строение у нее другое, и вкус, и витаминно-минеральный состав. И все же это обычная капуста, только с высшим образованием, как говорят огородники, имея в виду ее крепкую белую головку. Головка у цветной капусты — это короткие побеги с зачатками цветочных бутонов. Бутоны еще совершенные малыши, в них и хлорофилла нет. В этом «возрасте» мы их и едим, ведь когда соцветия подрастут и позеленеют, они станут малосъедобными. Тонкий вкус, нежная консистенция давно привлекают внимание диетологов к этой культуре. Специалисты лечебного питания призывают, чтобы цветная капуста составляла не менее 2,5% от всех потребляемых овощей. Почему такое предпочтение? Витамина С в цветной капусте почти в полтора раза больше, чем в кочанной или в кольраби. Превосходит цветная капуста бело-, и краснокочанную и по содержанию витамина РР, а витаминов В1 и В2 в ней ровно вдвое больше, чем в этих популярных, но менее ценных сортах. Белка в цветной капусте тоже вдвое больше, чем в белокочанной. Богата «высоко образованная» капуста также калием, магнием, железом. Готовить ее нужно максимально бережно. Если отваривать, то в небольшом количестве воды, под крышкой и очень недолго.
СУП-ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
Возьмите: 800 г цветной капусты, 1 луковицу, 1 морковь, 5 горошин душистого перца, 3 стол, ложки оливкового масла, 2 стол, ложки муки, 1/2 стакана сметаны, 1,5 л воды или бульона, соль по вкусу.
Лук и морковь мелко нарежьте, переложите в кастрюлю, влейте 1 стол, ложку масла и 1/2 стакана воды и, закрыв крышкой, тушите на слабом огне, пока вся жидкость не выпарится. Цветную капусту отварите до мягкости в небольшом количестве воды. Тушеные овощи и капусту протрите через дуршлаг. Муку слегка подсушите на сковороде, затем добавьте масло и прогрейте до золотистого цвета. Добавьте муку к протертым овощам, постепенно влейте бульон, в котором варилась капуста, добавьте соль, проварите. Готовый суп заправьте сметаной. Такое диетическое блюдо очень полезно детишкам старше 1 года. Оно рекомендуется ослабленным больным любого возраста и всем здоровым людям.
Ранний редис
Майский редис — тот самый золотник, который мал, да дорог, потому что появляется он очень рано, когда наш организм стосковался по свежему, с грядки, овощу, по натуральным витаминам и минеральным веществам. Ведь сеют красавицу редиску в едва оттаявшую землю, ее всходы не боятся холода. Витамина С в редисе 25 мг на 100 г. Укроп в этом смысле гораздо богаче, но много ли его, пахучего, съешь? А 100 г редиса обеспечат четверть суточной потребности дошкольника в витамине С. Есть в редисе и витамины группы В. А вот каротинов (провитамина А) в редиске нет, потому для полноты витаминного набора рекомендуется к ней добавлять укроп и листья салата, исключительно богатые этими растительными витаминами, и заправлять полученное блюдо сметаной для лучшего их усвоения. Минеральные вещества и микроэлементы представлены в редисе в малых количествах, но зато в широком ассортименте, а в сочетании друг с другом они эффективнее «работают» в организме. Как только появляются на рынке цветные пучочки нежных сочных клубней, врачи знают — детскому гиповитаминозу конец! Малыши буквально расцветают: очищаются и становятся ясными глазки, исчезают пятнышки на лице, волосы приобретают летнюю шелковистость и блеск, улучшается аппетит. Вот как важны для растущего организма «живые» витамины и минералы. Редиска — одна из трех овощных культур, которые содержат растительный антибиотик аллицин. Его способность приостанавливать размножение вредоносных микроорганизмов, вызывающих заболевание, очень ценна, тем более что на полезную микрофлору он не действует. Содержатся в редиске и особые эфирные масла, которые придают ей вкус и аромат. Они же стимулируют отделение пищеварительных соков и повышают аппетит.
ВИТАМИННЫЙ САЛАТ С РЕДИСКОЙ
Возьмите: пучок редиски, 30 г укропа, 30 г петрушки, 30 г зеленого листового салата, 2 стол, ложки сметаны, соль по вкусу.
Измельчите на мелкой терке или в блендере редиску вместе с укропом, петрушкой и листьями салата. Посолите и взбейте со сметаной. Приготовленную массу можно подавать самостоятельно или использовать в качестве заправки к другим салатам либо приправы к мясным, рыбным и овощным блюдам.
Сушеные фрукты и ягоды
Трудно себе представить полноценное весеннее меню без сушеных фруктов и ягод. Есть ли витамины в сушеных плодах? Например, в плодах шиповника в течение года сохраняется так много витамина С, бета-каротина и ниацина (витамина РР), что эти плоды считают натуральным витаминным препаратом. Каротины только в организме превращаются в витамин А. Бета-каротин защищает слизистые рта, носа, горла и легких, а также предотвращает окисление витамина С. В питании чаще используют смесь сухофруктов, а также сушеные абрикосы с косточкой (урюк) и без косточки (курага), чернослив, яблоки, груши, изюм, инжир, вишни. В последние годы в широкой продаже появились сушеная хурма, сушеные и вяленые бананы. Сушеные абрикосы богаты бета-каротином и фруктовым сахаром. Клетчатка абрикосов обладает свойством стимулировать деятельность кишечника. Курага считается также лучшим источником калия, который улучшает снабжение мозга кислородом. Для малышей особо ценно то, что калий помогает при лечении аллергии. Кроме того, этот полезный элемент помогает организму избавляться от шлаков. Калий содержится также в сушеных и вяленых бананах. Они наряду с инжиром и черносливом служат еще и важным источником магния, который способствует прочности зубов и препятствует образованию камней в почках и желчном пузыре. Железо лучше усваивается из животных продуктов, но в присутствии меди усвоение его из растительных источников значительно повышается. На помощь сушеным персикам и яблокам приходит чернослив, в котором меди очень много. Сушеная японская хурма богата сахаром, поддерживающим энергию малыша. Но едва ли не главная ценность хурмы — высокое содержание кальция.
СУХОФРУКТЫ С ТВОРОГОМ
Возьмите: по 5 штук кураги и чернослива, 1 стол, ложку с верхом изюма, 250 г некислого (лучше домашнего) творога, 2 стол, ложки сметаны, 2 чайные ложки сахара.
Все фрукты промойте самым тщательным образом (несколько раз меняйте воду), залейте кипяченой водой и оставьте на 2 часа. Творог разотрите с сахаром и добавьте сметану. Замоченные сухофрукты обдайте крутым кипятком, нарежьте, смешайте с творогом и выложите в вазочки для крема. Сверху украсьте изюмом.
ЧЕРНОСЛИВ ФАРШИРОВАННЫЙ
Возьмите: 10 штук крупного чернослива без косточек, 5 штук ядер грецких орехов, 1 яблоко, 1 стол, ложку меда, щепотку корицы.
Переберите и хорошенько вымойте чернослив, а затем замочите его в кипяченой воде на полчаса. Грецкие орехи мелко покрошите, соедините с медом и натертым яблоком, затем добавьте корицу. Чернослив обдайте крутым кипятком, нафаршируйте приготовленной начинкой и выложите красиво на тарелку. По желанию блюдо можно украсить взбитыми сливками и изюмом.
Вся снаружи черная, красная внутри
Если разрезать ягодку черники, сразу увидишь ее красную сердцевину. Такой цвет появился благодаря миртиллину (от латинского названия черники Vaccinium myrtillus). Миртиллин не только снижает уровень сахара в крови, но и способствует восстановлению светочувствительного пигмента сетчатки глаза. Под влиянием миртиллина мы начинаем видеть мир ярким, четким, лучше различаем мелкие детали даже в сумерках. Красящие вещества черники используют и для подкрашивания разных вкусных, но неярких продуктов, блюд и вин. Этот вариант гораздо лучше искусственных красителей. Кроме миртиллина в чернике содержатся растительные полифенолы — дубильные вещества, придающие этим ягодам вяжущие свойства. Их используют для лечения кишечных расстройств у детей.
КОРЗИНОЧКИ С ЧЕРНИКОЙ
Выложите на разделочную доску готовое замороженное песочное тесто и подождите, когда оно оттает. Раскатайте тесто в пласт толщиной 0,5 см, вырежьте из него кружочки размером чуть больше, чем металлические формочки для корзиночек. На формочку аккуратно наложите кружочек теста и вдавите, после чего подравняйте края. Формочки с тестом переложите на противень или сковороду и выпекайте в духовом шкафу или печке-гриль 12-15 минут. Готовые корзиночки выньте из формочек, опрокидывая. Затем наполните их черникой, засыпьте сахарной пудрой и залейте сверху с ложечки разогретым горячим пластовым мармеладом. Корзиночки можно украсить толчеными орехами

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:

Загрузка...

Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия