Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

Яndex.ru: фасоны современных платьев, нашло: 1
Яndex.ru: плоский живот за неделю, нашло: 1
Яndex.ru: модные стрижки, нашло: 2
Mail.ru: секрет мужской мастурбации, нашло: 1
Mail.ru: модные стрижки 2009 г, нашло: 2
Mail.ru: стрижка каре фото, нашло: 1
Mail.ru: модные стрижки лето2009, нашло: 1
Яndex.ru: модели блуз, нашло: 1
Яndex.ru: свадебные венки на голову, нашло: 1
Яndex.ru: модные стрижки, нашло: 5
Яndex.ru: стрижки 2009 фото, нашло: 1
Яndex.ru: как сбросить 1кг каждый день?, нашло: 1
Яndex.ru: модные топы2009, нашло: 2
Mail.ru: цвет волос фото, нашло: 1
Яndex.ru: фен шуй цвета для денег, нашло: 1
Mail.ru: татуировки на интимных местах фото, нашло: 1
Яndex.ru: беременность и роды, нашло: 1
Яndex.ru: цистит как лечить, нашло: 1
Mail.ru: конкурсы на свадьбу на пляже, нашло: 1
Яndex.ru: стрижки на средние волосы фото, нашло: 1


Архив новостей

   



» Красота, здоровье, стройность… в стакане воды
19 мая 2008 | Главная »Женское здоровье | Количество просмотров: 387
Когда-то давно, в мою 72-килограммовую бытность, я наконец озаботилась своим здоровьем и, соответственно, питанием. Я, как многие другие заинтересованные этим вопросом, перерыла множество сайтов в Интернете, прочитала кучу книг и статей, и сделала некоторые выводы. А сейчас хотела бы поделиться этими умозаключениями с вами.
На 70% мы состоим из воды, без воды мы не проживем и 3-х суток, нас окружает вода, но как редко мы задумываемся о ней. Признайтесь себе: как часто вы пьете воду? Не чай, не сок, не компот, а именно простую воду? Часто? Редко? Никогда?
Я воду не пила вообще. Но, начав заботиться о себе, стала искать пути оздоровления. Первой найденной мною информацией стала известная фраза "нужно пить много жидкости". Но так как воду мне пить не хотелось, на протяжении нескольких месяцев я пила чай: зеленый, черный, травяной… Литрами в день, совсем не употребляя воду. Чай, как известно, обладает мочегонным эффектом, и я, выгоняя воду из организма, совсем не пополняла ее запасов. Как следствие, мой организм был не просто обезвожен, а очень обезвожен. Постоянное чувство усталости, нехватка энергии, сильная жажда, головная боль, сухость во рту, мышечная вялость… А ведь уменьшение содержания воды в организме всего на 5% может привести не только к сильному учащению пульса, но и повышению температуры тела. И, только почувствовав недомогание, я начала искать причину неладного. Оказалось, что чай - жидкость, но не вода, подходящая для обеспечения нормального функционирования организма. Никогда не повторяйте этой ошибки.
Вы и сами можете определить, достаточно ли воды в вашем организме. Первый вариант - по цвету мочи. Чем она темнее - тем больший дефицит воды испытывает ваш организм. Второй вариант - по состоянию кожи. Для этого просто ущипните себя за руку (с внешней стороны ладони). Если кожа моментально вернется в прежнее состояние - все нормально. Если же она разглаживается медленно - вам необходимо пить больше.
В день мы теряем около 2 литров воды, а значит пить нам нужно столько же. И это совсем не так сложно как кажется.
Очень полезно выпивать 1-2 стакана воды утром натощак. Стакан воды, выпитой натощак, выводит токсины, накопленные за ночь, усиливает перистальтику кишечника. Если у вас есть проблемы со стулом, это отличное естественное лекарство. А тем, у кого таких проблем нет, разве помешает их предупреждение?
Остальные 1-1.5 л воды нужно выпить в течение дня. Желательно пить воду не во время еды и не после, поскольку вода снижает концентрацию желудочного сока, следовательно, пища переваривается дольше, а значит, и большая часть ее откладывается в виде жира. Оптимально пить воду за 20-30 минут до еды. В таком случае во время еды пить уже не хочется.
Более того, мы часто путаем голод с жаждой. Человек не может различить голод и жажду, и когда чувствует жажду, вместо того, чтобы выпить стакан воды, так нужный нашему организму, съедает что-нибудь.
Вода укрепляет иммунную систему, нормализует обмен веществ, участвует в пищеварении, регулирует температуру тела через потоотделение, смазывает суставы, предотвращает обезвоживание, питает клетки, разглаживает кожу.
А для стройнеющего человека вода просто живительный эликсир. Организм не справляется с переработкой жиров, если ему не хватает воды. Он сразу отправляет их в клетки.
Для борющихся с целлюлитом вода не менее полезна: она улучшает тонус и увлажненность кожи, делает ее более устойчивой к образованию "апельсиновой корочки".
Но во всем нужна умеренность. Избыток воды может вызвать не менее серьезные проблемы, чем ее недостаток. Он приводит к вымыванию из организма минеральных веществ, токсикозу, увеличению внутричерепного давления и другим болезням.
Я решила для себя, что намного проще выпивать свои положенные 2 литра и не беспокоиться обо всем этом. Что для себя выберете вы?
Пять фактов о воде, которых вы не знали
Обезвоживающие напитки. Бессмыслица? Нет. Спиртные напитки, а также чай и кофе весьма коварно воздействуют на головной мозг: содержащийся в них алкоголь и кофеин подавляют выработку АДГ (особый антидиуретический гормон). Отнесите к этой категории также все сладкие газированные напитки типа колы. После чашки чая вам не хочется пить. Однако почки работают на полную мощность, создавая угрозу обезвоживания. Не волнуйтесь: организм обязательно восстановит порядок. Однако если вы пьете чай и кофе часто и помногу, стоит либо сократить их употребление, либо выпивать больше воды.
Вода против запоров. Если вас мучают запоры, не торопитесь бежать в аптеку за слабительным. Сначала подумайте: не слишком ли мало вы пьете? Обезвоживание часто бывает причиной этого неприятного состояния. Вместо того, чтобы глотать таблетки, начните больше пить и обязательно введите в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки. Если вы принимаете пищевые добавки, содержащие клетчатку, обильно запивайте их.
Вода против сухости кожи. Эта проблема мучает многих, особенно зимой, и велико искушение смачивать кожу водой и не вытирать руки после мытья. Не делайте этого - вы только усугубите проблему. Дополнительное питье в данном случае тоже не поможет. Самое простое решение - насухо вытирайтесь после душа и смазывайте тело жирным лосьоном.
Вода от насморка. Чем закапывать в нос дорогие капли, устройте лучше старую добрую ингаляцию. Горячий пар облегчает очистку носовых пазух, горла, бронхов.
Вода против воды. Иногда анализы показывают, что вода абсолютно безвредна, а пить ее все равно не хочется - мутноватую, с неприятным привкусом и запахом. Верьте своему организму - он вас не обманывает. Такая вода, конечно, может быть безопасной для здоровья, но и пользы от нее не будет. Установлено, что даже незначительное изменение органолептических свойств (неприятные привкус и запах) снижают секрецию желудочного сока; приятные вкусовые ощущения повышают остроту зрения и частоту сокращения сердца, а неприятные - понижают.
Два вопроса о воде, которые интересуют многих
Вопрос первый: всякую ли воду можно пить? Еще 20 лет назад мы спокойно пили воду из-под крана, а сегодня многие уже опасаются и кипяченой, предпочитая воду в бутылках. Во многих случаях это оправдано: водопроводная вода в некоторых городах была признана Минздравом неудовлетворительной для питья. Но проще и дешевле приобрести бытовой фильтр.
Другая беда водопроводной воды - привкус хлора, адекватной замены которому в качестве обеззараживателя у нас пока не нашли. Впрочем, эта неприятность легко устранима: достаточно оставить кастрюлю с водопроводной водой открытой на несколько часов или просто прокипятить - и неприятный привкус улетучится. Наконец, если у вас в доме установлена старая свинцовая сантехника или вы берете воду из колодца - не поленитесь, вызовите специалистов, чтобы они сделали анализ воды и, если нужно, установите очистной фильтр. Ну а если не жалко денег на дополнительные гарантии спокойствия - то покупайте воду в бутылках.
Второй вопрос, скорее теоретический. Пить слишком мало - вредно, а можно ли выпить слишком много? В принципе, можно, но вряд ли вам это удастся. Как уже говорилось, здоровые почки могут пропускать через себя до 20 литров жидкости в сутки. Вот и прикиньте, способны ли вы выпить за день 80 стаканов воды…
При определенных заболеваниях пить слишком много просто вредно. В первую очередь, это болезни, при которых пациент принимает лекарства-диуретики, которые заставляют почки выделять больше жидкости и соли: если такой больной будет бессистемно заливать в себя жидкость, у него может развиться гипонатриемия - состояние, когда концентрация натрия в крови понижена до опасного уровня. То же самое относится к людям, у которых из-за различных заболеваний повышен уровень АДГ. И, наконец, вода может сослужить плохую службу тем, кто чрезмерно озабочен своей внешностью: нередки случаи, когда женщины, стремящиеся похудеть, заменяют еду неумеренным питьем, чтобы притупить чувство голода. Цели своей они так и не достигают - килограммы, сброшенные за счет жидкости, так же быстро набираются обратно - зато зарабатывают водную интоксикацию и психическое расстройство. И тут уж винить приходится не воду, а себя.
В общем, пейте с удовольствием! Ведь вода - это жизнь. А жизнь - это радость.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

Что пить, чтобы укрепить здоровье
С наступлением жаркого лета организм человека начинает перестраиваться, обмен веществ меняется и потребность в жидкости начинает возрастать.

Водная диета – стройность из артезианской скважины
Лето – это маленькая жизнь, как поется в известной песне. Редко встретишь человека, который не любит это время года, когда становится тепло, и не нужно кутаться в теплую тяжелую одежду. Как было бы хорошо, если бы вместе с одеждой мы могли сбросить л ... Читать

Новые мифы о красоте
Красота – это вовсе не набор правил и запретов. То, что подходит одной женщине, может оказаться губительным для другой. Продолжаем наше знакомство с мифами ухода за собой!

Радикальный метод похудения
Устали от борьбы с лишними килограммами? Надоело сидеть на диетах, которые приносят только чувство неудовлетворенности внешним видом, что Вы видите в зеркале? Тогда радикальная диета – для Вас!

Лечение угрей: 7 способов
Использование средств для лечения угревой сыпи зимой может привести к сухости кожи. Как следствие, кожа начинает шелушиться. При этом возникают болезненные и неприятные ощущения. Чтобы избежать этого, защищайте кожу от холодного воздуха, лютых морозо ... Читать

Занимайтесь спортом, но делайте это правильно!
Вы решили, наконец, заняться спортом?! Похвально! Спорт благотворно влияет не только на нашу фигуру, но и на наше самочувствие и настроение. Спорт заряжает нас энергией, улучшает нашу самооценку и способствует укреплению нашего здоровья.

Сохранение молодости и уход за собой
Сохранение молодости зависит от физического и душевного здоровья. Говоря о физическом здоровье, надо на первое место поставить сохранение в здоровом виде половых органов и способности их нормального отправления. Чем нормальнее и естественнее протекае ... Читать

Секреты китайской диеты
Мы знаем, что китайцы - молодцы. Они придумали массу полезных вещей, без которых жизнь современного человека сложно себе представить. Они изобрели компас и порох, создали множество восточных единоборств, без которых современный кинематограф был бы со ... Читать

Диета первых красавиц
Известный американский диетолог Сюзан Сомерс разработала эту диету специально для зрелых и активных дам. Она подойдет всем, кто хочет сделать кожу более молодой, упругой и подтянутой, а также очистить организм.

Как бороться с ПМС?
ПМС настигает нас каждый месяц, и кажется, что не скрыться никуда. Головная боль, раздражительность, отеки, и постоянное желание что-нибудь есть – в той или иной степени эти симптомы ежемесячно проявляются у каждой из нас. Как помочь себе пережить эт ... Читать


 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия