Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

{referer}


Архив новостей

   



» Что делать, если Его бывшая постоянно маячит на горизонте?
9 июня 2008 | Главная »Семейная жизнь | Количество просмотров: 785
«Незавершенный развод» – явление, широко распространенное в наше время и активно обсуждаемое как на страницах популярных журналов, так и специалистами по проблемам семьи на своих конференциях. Ответить на вопрос: «Почему люди и после развода хотят или вынуждены поддерживать отношения?» – весьма сложно.
Следует учесть, что сегодня возрастает количество разводов, характеризующихся тем, что никого из супругов нельзя назвать «плохим», то есть человеком, имеющим пороки или недостатки. Кроме того, современные молодые женщины, материально независимые, смело идут на развод ради карьеры или даже мимолетного увлечения. При этом они хотят иметь бывшего мужа в числе своих друзей. Есть и объективные причины, по которым бывшие супруги вынуждены контактировать: их связывает ребенок, общая квартира или дача, место работы или что-то еще.
Призрачная и реальная
Ситуация, когда бывшая жена вольно или невольно оказывает влияние на жизнь новой семьи своего экс-супруга, не редкость. Это может быть тот случай, когда говорят о «тени» бывшей жены. Сам мужчина или его окружение нередко вспоминают о ней, в доме остались ее вещи, фотографии. Иногда кто-то, чаще всего свекровь, делает сравнения бывшей невестки с настоящей, может быть, и не в пользу последней. Молодая женщина может услышать нечто подобное: «Когда с первой женой жил, он со мной таким агрессивным не был»; «Его первая жена хозяйкой была отменной» и т.п. В этом случае желательно набраться терпения в надежде на то, что со временем образ бывшей жены померкнет и забудется, ее «тень» навсегда исчезнет.
Другое дело, когда бывшая жена присутствует, так сказать, реально: в трубке телефона или непосредственно. Даже когда она не идет на прямой контакт с новой женой, ситуация, мягко говоря, не очень-то приятная для последней. Тем более, если особой необходимости в общении бывших супругов, в общем-то, и нет.
Как же вести себя стороне, считающей себя пострадавшей, обиженной? Универсального совета быть не может. В каждом таком своеобразном «треугольнике» имеется своя подоплека, то есть действительная, но скрытая причина отношений, интриги. Любое такое «сооружение» требует особого, конкретного анализа, в результате которого могут быть даны советы и рекомендации.
Из письма нашей читательницы
Лена, 24 года:

- Мой муж Максим старше меня на 10 лет. Когда мы познакомились, он был в разводе. Перед нашей свадьбой у него состоялась встреча с его бывшей женой, Наташей. Как я поняла, она хотела вернуть его, но у нее ничего не получилось. Я приезжая, в этом городе у меня нет ни друзей, ни родственников. Беременность проходила с осложнениями, роды были тяжелыми, малыш появился на свет раньше времени. На самом первом этапе наших переживаний и проблем Максим обратился за помощью к Наташе. Она врач, ей удалось положить меня в хорошую клинику, достать нужные лекарства и т.д. Она до сих пор нам помогает, иногда они с Максимом встречаются на нейтральной территории. Разумеется, меня такая ситуация в восторг не приводит. Наташа прекрасно выглядит, имеет собственную квартиру, ездит в дорогом автомобиле. У нас арендованное жилье, мне не всегда хватает сил привести себя в порядок, все свое время отдаю нашему мальчику. Наташа хорошо со мной общается, дает полезные советы. По словам мужа, она желает нам только добра. Вчера они встречались по просьбе Наташи. Она вернулась из отпуска, привезла нам сувениры и красивые детские вещи. Делаю вид, что все это меня радует, а на душе кошки скребут. Что делать?
Ситуация далеко неоднозначная
Во-первых, бывшая жена не по своей инициативе, а по просьбе бывшего супруга «возникла» в жизни его новой семьи. Во-вторых, она оказывает услуги, помогает в таком благородном деле, как забота о здоровье матери и ребенка. В-третьих, она не вмешивается в межличностные отношения мужа и жены.
Винить Максима за то, что он обратился за помощью к Наташе, тоже нельзя. Когда речь идет о здоровье близких людей, когда возникает страх за жизнь еще не рожденного малыша, то любой человек отбросит в сторону былые обиды и такие понятия, как «прилично», «логично», «разумно» и т.п. Наташа - врач, у нее знания, опыт, связи, она может разрешить возникшие проблемы. В общем-то, так и получилось.
С другой стороны, страдает молодая женщина, мать. И это неслучайно. Вероятно, Лена понимает, что принимать помощь от бывшей жены Максима - это как-то неправильно. Она интуитивно чувствует, что подобные одолжения могут плохо закончиться. Она боится потерять мужа. Тем более, Лена знает, что ее потенциальная соперница уже предпринимала шаги, чтобы вернуть Максима, она до сих пор не замужем, теперь у нее собственная квартира, машина, она безупречно выглядит и шикарно одевается. А вдруг, когда Лена уедет к родителям или окажется с малышом в больнице, Максим не выдержит напора со стороны бывшей жены и сдастся?..
Что нужно предпринять Лене? Ей необходимо стать взрослее, независимее, мудрее. Она не должна казаться мужу беспомощной, растерянной, чего-то не знающей или не умеющей выйти из ситуации, возникшей в связи с ее здоровьем или самочувствием малыша. Максим должен быть уверен, что жена не нуждается ни в чьих советах и подсказках. Далее. Ей необходимо предложить мужу отблагодарить Наташу за помощь. Для этого следует всем вместе (Максим, Лена, малыш), красивыми и сияющими от счастья, с букетом цветов и подарком, предстать перед глазами Наташи. Судя по всему, Наташа - женщина умная, поэтому достаточно выразить ей благодарность за все хорошее и лишь слегка намекнуть на то, что теперь ее помощь не потребуется. Благодарить надо так, чтобы стало ясно: в твоей опеке больше не нуждаемся. Другими словами – оставь нас в покое. Наташа все поймет правильно.
Если у вас сложилась аналогичная ситуация, то бывшей жене своего мужа надо обязательно искренне желать успехов в личной жизни. Ее счастье – это и ваше счастье. Не стоит излишне надеяться на то, что мужчина ушел от первой жены навсегда, как отрезал. Ее удачное замужество – гарантия отсутствия у него путей отхода на прежние позиции. Возможно, с годами у вас и сложатся с ней «высокие отношения», вы будете дружить семьями, но пока держите дистанцию безопасности.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия