Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

 как доставить удовольствие ...
 маска для лица возраст 27 л...
 женские мифы
 как сделать конструкцию для...
 Каталог женских коротких ст...
 удаление волос народными ср...
 татуировка на интимных мест...
  нежелательные волосы народ...
 Какая часть языка отвечает ...
 как завоевать парня рыбы


Архив новостей

   



» Супы в мировой кухне
25 апреля 2008 | Главная »Кулинария | Количество просмотров: 248
Правильно сбалансированное, рациональное питание не может обойтись без первых блюд. Жидкие блюда (супы, борщи, щи и пр.) непременно должны быть в нашем рационе каждый день. Достаточно съесть тарелку жидкого блюда на обед, чтобы частично обеспечить организм необходимыми витаминами и другими полезными веществами. Ведь, как правило, мы готовим первые блюда, мясные ли, рыбные, овощные, с набором определенных продуктов животного или растительного происхождения, дающих нам энергию и силу. Весной это важно как никогда.
Учитывая время года, нам следует обращать внимание на то, чтобы блюда, которые мы готовим, позволили бы нам восполнить нехватку полезных веществ после зимы. Ослабленный иммунитет требует подпитки, чтобы противостоять различным недугам. А в этом нам поможет правильное питание. Так что не отказывайте себе в удовольствии съесть тарелочку аппетитно пахнущего, вкусного супа!
Я подобрала для вас рецепты оригинальных супов некоторых народов мира. От вас требуется лишь одно: внимательно прочесть на рецепты и готовить то, что придется по душе.
Овощные супы
Луковый суп
Луковые супы очень популярны в кухне многих народов мира. Они полезны и вкусны. Их готовят во Франции, Италии, Германии, ну и, конечно же, у нас в России.
Потребуется 1 кг репчатого лука, 3 ст. ложки сливочного масла, масло оливковое, 2 л куриного бульона, 50 мл белого сухого вина, понемногу сахара муки, чеснока. Кроме того, возьмем 3 веточки свежего тимьяна, щепотку сушеного чили, 1 багет, 100 г тертого сыра грюйер (можно, естественно, и другой сорт сыра), соль, молотый черный перец по вкусу.
Лук очистить, крупно нарезать перьями. Сливочное масло положить в большую кастрюлю с толстым дном. Поставить кастрюлю на средний огонь, дать маслу растаять, добавить оливковое масло, размешать. Положить в кастрюлю лук, целые очищенные зубчики чеснока и веточки тимьяна. Приправить солью и перцем чили, перемешать.
Готовить без крышки, периодически помешивая, на среднем огне 30 минут. Затем добавить сахар, влить белое вино. Готовить, пока не исчезнет запах алкоголя. Добавить муку, перемешать и готовить еще 5 минут. Влить горячий бульон. Довести до кипения, убавить огонь до минимума и варить еще 30–40 минут, снимая по мере необходимости образующуюся пену. В конце приготовления удалить из супа тимьян, приправить по вкусу черным перцем.
Духовку разогреть до 180 градусов. Багет нарезать ломтиками, выложить их на противень и подсушить в духовке 7 минут до золотистого цвета. Поджаренные ломтики круто натереть с обеих сторон чесноком.
Подают луковый суп к столу двумя способами. Можно положить кусочек багета на дно суповой тарелки, посыпать его сыром, а потом влить суп. Второй, более распространенный вариант подачи таков. Налить в тарелку суп, выложить на его поверхность поджаренный ломтик багета, щедро присыпать сыром; затем поставить тарелку в разогретую до 200 градусов духовку или под сильно разогретый гриль, дать сыру расплавиться и сразу же подать к столу.
Чесночный суп
французская кухня

Чесночные супы так же популярны, как и луковые, в кухне многих народов.
Потребуется 2 ст. ложки оливкового масла, 24 зубчика чеснока, 1 л куриного или говяжьего бульона, 1 пучок зелени, щепотка тертого мускатного ореха, 3 яйца, 6-8 кусочков хлеба, тертый пармезан, черный молотый перец, соль, укроп по вкусу.
Обжарить на оливковом масле мелко нарезанный чеснок. Добавить в бульон пучок зелени, мускатный орех, посолить и поперчить. Довести до кипения, закрыть крышкой и держать на слабом огне 20 минут. Слегка взбить желтки, добавить остатки бульона, довести до кипения, непрерывно помешивая, но не кипятить, снять с огня.
Намазать маслом, на котором жарился чеснок, кусочки хлеба с двух сторон и разложить в чашки. Добавить смесь взбитых желтков в суп, не переставая помешивать. Разлить содержимое в чашки, посыпать укропом. Пармезан подать отдельно.
Можно сделать по-другому. Кусочки хлеба поджарить с обеих сторон в масле, в котором жарился чеснок. Затем уложить пожаренные кусочки хлеба на противень, сверху посыпать их тертым пармезаном и поставить в духовку, чтобы сыр расплавился. Готовый суп посыпать рубленым укропом. К супу подать гренки с сыром.
Суп молочно-чесночный по-деревенски
французская кухня
Потребуется 1 горсть чеснока (зубчики), растительное масло, 1 л молока, 2 яичных желтка, соль и перец по вкусу.
Горсть крупных зубчиков чеснока очищают, нарезают пластинками толщиной 3-4 мм и обжаривают на растительном масле (лучше оливковом), не допуская подгорания. В кастрюлю наливают 1 л холодного молока, кладут туда обжаренный чеснок и дают молоку закипеть. Снимают с огня и заправляют хорошо взбитыми желтками двух яиц. Соль и перец добавляют по вкусу. Подают суп с гренками.
Суп чесночный
Потребуется 500 г картофеля, 10 г корня петрушки, 60 г молока, 2 яичных желтка, 20 г свиного сала, 3 г чеснока, 5 г зелени, 120 г ржаного хлеба, соль по вкусу.
Нарезанный дольками картофель отварить в подсоленной воде вместе с корнем петрушки, протереть и развести картофельным отваром. Затем положить растертый с салом чеснок и довести до кипения. Перед подачей к столу заправить суп льезоном из молока и желтков (желтки взбить с молоком и прогреть на водяной бане до загустения) и посыпать мелко нарезанной зеленью. Подать с гренками из ржаного хлеба.
Луковые и чесночные супы особенно полезны в качестве профилактического средства в период простудных заболеваний и эпидемии гриппа.
В Англии и Шотландии для приготовления многих блюд - как первых, так и вторых - используется баранина. Это и понятно. Достаточно вспомнить альпийские луга, на которых пасутся отары овец. Но готовят там и овощные супы. Важным компонентом многих первых блюд, кроме овощей, являются и крупы. Сегодня у нас несколько супов этой кухни.
Суп-пюре из овсяных хлопьев
английская кухня
Потребуется 150-160 г овсяных хлопьев, 1 стакан молока, 1 л бульона (или воды), 80 г сливок, 2 яйца (желтки), 40 г сливочного масла, 120 г хлеба для гренок.
Овсяные хлопья варить около 20 минут при постоянном помешивании в молоке и бульоне. Затем хлопья протереть через сито до однородной массы, смешать снова с супом, заправить сливками, яичными желтками и сливочным маслом. К столу суп подают к столу с поджаренным хлебом.
Шотландский чечевичный суп
Потребуется 340 г красной сухой чечевицы, 3 ст. ложки растительного масла, 4 куска мелко порезанного бекона, 2 мелко нарезанные репчатые луковицы, 3 мелко нарезанные морковки, 3 стебля сельдерея (его также нарезать), 2 зубчика толченого чеснока, 1 л воды, 3 веточки петрушки, 1 лавровый лист, черный молотый перец и соль по вкусу.
Промыть чечевицу в сите под проточной холодной водой. Переложить в миску и залить теплой водой. Оставить на 30 минут замачиваться. Разогреть масло в большой кастрюле и, если добавляете бекон, обжарить его. Добавить овощи и чеснок и обжаривать до мягкости. Слить чечевицу и перемешать с овощами, травами и водой. Довести до кипения и варить, пока чечевица и овощи не станут очень мягкими - около 30 минут. Подавать суп к столу, приправив перцем и зеленью.
Нюансы:
  1. Можно взбить суп в блендере и получить суп-пюре. Это, как вам больше понравится. Вкус от этого не изменится.
  2. Можно приготовить суп с бараньей косточкой. В этом случае косточку добавляете в суп вместе с чечевицей и варите до тех пор, пока чечевица, мясо на косточке и овощи не станут очень мягкими. Не забывайте снимать пену! Затем достать травы и косточку и взбить суп в блендере. Подавать, приправив еще раз специями, если нужно.
Суп-пюре из сельдерея
Потребуется 2 средних корня сельдерея, 1 небольшая морковь, 1 корень петрушки, 2 средние картофелины, сливочное масло, 2 желтка.
Овощи порезать небольшими кусками, отварить в 2 л соленой воды с 1 ст. ложкой масла. Часть бульона соединить с желтками. Сделать пюре из овощей, положить его обратно в кастрюлю. Размешать до гладкости, дать закипеть, влить, помешивая, желтки и снять с огня. Заправить сметаной и посыпать зеленью.
Сырный суп
шотландская кухня

Потребуется 2 репчатые луковицы, 50 г сливочного масла, 50 г муки, 2,5 стакана бульона, 2,5 стакана молока, 170 г сыра «Чеддер», щепотка перца.
Распустить масло и спассеровать лук. Добавить муку и также пассеровать в течение нескольких минут. Затем влить молоко и бульон, довести до кипения, добавить перец и проварить на медленном огне 5 минут. Добавить тертый сыр и варить, пока сыр не расплавится. Не кипятить!
Суп-пюре из салата
Потребуется 800 г зеленого салата, 4 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки муки, 6 стаканов молока, 1 стакан сливок, соль по вкусу.
Отобранные и промытые листья салата на 1-2 минуты опустить в кипяток, откинуть на сито, дать стечь воде, пропустить через мясорубку с частой сеткой. Отдельно в кастрюле слегка поджарить муку с 2 столовыми ложками масла, развести 5 стаканами горячего молока, вскипятить, смешать с салатом и варить 15-20 минут. Затем добавить по вкусу соль, масло, влить еще стакан горячего молока или сливок и размешать. К супу на тарелке подать гренки.
Суп из лука порея и картофеля по-польски
Потребуется 70 г лука-порея, 200 г картофеля, 20 г сливочного масла, тмин, соль.
Из костей и овощей с добавлением тмина сварить бульон. Порей очистить, нарезать, припустить в небольшом количестве воды с маслом. Бульон процедить и сварить в нем нарезанный кубиками картофель, затем добавить порей и масло. Подать суп с гренками.
Суп венгерский с тестом
Потребуется 200 г картофеля, 30 г копченого сала, лук, перец зеленый, помидоры, перец красный. Для теста: мука, яйцо, соль.
Картофель, нарезанный кубиками, отварить до полуготовности в подсоленном бульоне. Из муки и яиц с добавлением воды замешать крутое тесто, раскатать тонкий пласт, нарезать его на квадраты (3,5x3,5 см), которые обжарить в жире. Копченое сало нарезать мелкими кубиками и пассеровать на нем лук, посыпать красным перцем, затем вместе с тестом, сладким зеленым перцем, нарезанным кольцами, помидорами, нарезанными дольками, положить в суп и варить еще 10 минут.
Картофельный суп по-саксонски
Потребуется 750 г картофеля, 2 л воды, 60 г репчатого лука, 10 г тмина, 5 г тертого корня сельдерея, 50 г шпика, зелень сельдерея и петрушки, перец молотый, соль по вкусу.
Картофель очистить и сварить. Отвар слить в отдельную посуду. Горячий картофель размять с солью, перцем, мелко нарезанным луком, тмином и тертым корнем сельдерея. Залить горячим картофельным отваром, хорошо перемешать, довести до кипения и добавить нарезанный кубиками и обжаренный шпик. При подаче на стол посыпать суп мелко нарезанной зеленью.
Почти все супы, представленные сегодня, могут взять на вооружение приверженцы вегетарианской диеты или те, кто соблюдает пост.

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:
{inform_dle}
Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

Вы можете выбрать другой город для информера

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...

Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия