Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Навигация
Самое лучшее
Статистика

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

У нас нашли:

{referer}


Архив новостей

   



» Любительницам дамских романов
23 апреля 2008 | Главная »Женская литература | Количество просмотров: 824
Феномен дамского романа: что же такого особенного и интересного в этой разновидности литературы?
Женское творчество вызывает острые дискуссии – от полного отрицания до безоговорочного признания этого культурного феномена. Но романы, созданные женщинами, написаны по-разному, в них представлены различные темы и сюжеты. Значит, женская проза – большой раздел литературы, и любовные истории далеко не всегда являются центральной темой этих произведений.
Может быть, этот жанр и не пользуется уважением среди части интеллектуалов, но рядовые читатели (вернее – читательницы) уже более полутора столетий верно и преданно «проживают» эти «романы, написанные женщинами для женщин». Начнем с того, что у жанра – благородные родители. Впрочем, опять следует уточнить – родительницы, поскольку весь дам-ский роман вышел из трех линий английской женской литературы первой трети ХІХ века. Прежде всего, это творчество Джейн Остин, которая создала модель, определившую развитие жанра на два столетия вперед: роман «Гордость и предубеждение». Второй источник – творчество сестер Бронте, в особенности роман Ш. Бронте «Джейн Эйр». Феномен этих авторов до сих пор не дает покоя исследователям. Их романы, будучи классикой мировой литературы, остаются удивительно современными. Ну а третий - английский готиче-ский роман, тесно связанный с возвышенным, живописным и романтическим, мастером которого была Анна Радклиф.
Над женским мягкообложечным чтивом принято, мягко говоря, иронизировать: мол, кто читает эту ерунду? Между тем дамский роман совсем не так прост, как кажется. Формой своей восходя к традиционной волшебной сказке, содержанием он откликается на самый насущный вызов современности: поиск женщиной себя в этой жизни. Женщина в этих романах может быть разной: легкомысленной, доверчивой, своенравной, любящей, разочарованной. Но она всегда – в поиске.
Одной из разновидностей современной женской прозы является дамский детектив, и вот здесь - немного истории. Королевой детективного романа по праву и вполне заслуженно считают Агату Кристи, о ценности произведений которой говорят не только миллионные экземпляры ее книг, многочисленные премии, почетная степень доктора литературы, дворянское достоинство, в которое возвела ее королева Елизавета II в 1971 г . Англичане брали ее детективы с собой в бомбоубежища во время воздушных налетов в годы Второй мировой войны. Эти истории помогали сохранить спокойствие духа, поверить в справедливость, в то, что добро в конце концов обязательно восторжествует. У А. Кристи и в наше время большое количество преемниц, которые продолжают детективную тематику. Одна из них - наша современница Галина Романова, в творчестве, как и в жизни которой есть все: любовь и предательство, сильные эмоции и равнодушие, ответственность и легкомыслие. В напряженных интригующих детективах на фоне хорошо знакомой читателям действительности разворачиваются драматические события. Подобно мисс Марпл из романов А. Кристи, автор увлекательно рассказывает о пороках и достоинствах на примере жителей маленького городка, где жизнь каждого на виду. Сегодня коллеги писательницы и не подозревают, что становятся прообразами героев по-женски обаятельных и запутанных детективов, стиль повествования которых – от легкомысленно-кокетливого до трогательного и серьезного. Издательство «Эксмо» (Москва) выпустило серию увлекательных романов Галины Романовой. А названия у них – говорящие и очень емкие: «Расплата за наивность», «Стервами не рождаются!», «Игры в личную жизнь», «Большие проблемы маленькой блондинки» и др. Каждый роман – это захватывающий сюжет с интересными образами героев, судьбы которых столь хитро переплетаются, что поначалу трудно понять, каковы истинные намерения каждого. Лишь время, жизнь и настоящая любовь расставляют все по своим местам!
Так и в детективе «Черт из тихого омута» речь идет о главной героине Соне Перовой – девушке из благополучной и обеспеченной семьи, в жизни которой появляется таинственный враг из ее же ближайшего окружения. Сначала кто-то навязывает ей коробку, в которой оказались наркотики, а затем… она попадает в тюрьму, т.к. ее обвиняют в убийстве неизвестного ей человека. Жизнь сходит с накатанной колеи, и кажется, что милый привычный мир сейчас рухнет... Неужели она так и не сможет распутать клубок захвативших ее событий?
Прочитав всю серию романов, приходишь к мысли о том, что книга тогда хороша, когда, читая, смеешься и плачешь, а прочитав – загрустишь о том, что она закончилась…

Я хочу добавить страницу в закладки на:

Популярные статьи в этом разделе:


Комментарии (0) | Распечатать |
Адрес новости

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Погода в вашем городе:

+ Мир свадьбы

Новости мира свадьбы от Всероссийского туроператора свадебных путешествий и семейного отдыха. Самые актуальные статьи о современных тенденциях мира свадебной моды ежедневно на Яндексе

добавить на Яндекс

BlondeNews рекомендует:

Remote_NewsBlock loading...



Вы можете выбрать

Популярные
статьи
 
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия