Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация
Облако тегов

Подпишись на рассылку. Будь в курсе

Всероссийский женский форум. Общаемся!

» Главная страница форума
» Форум о любви
» Форум о мужчинах
» Форум о свадьбе
» Форум о семейной жизни
» Форум о беременности и родах
» Форум о детях и материнстве
» Форум о женском здоровье
» Форум о женской красоте, стиле и моде
» Форум о домашнем хозяйстве
» Форум о праздниках и подарках
» Форум о путешествиях и туризме
» Форум о домашних животных
» Форум о развлечениях и увлечениях
» Форум о сексе
» Правила форума
» Стать модератором форума


Архив новостей

Реклама на сайте



» Работа: средство выжить или занятие для души?
13 мая 2008 | Главная »Карьера | Количество просмотров: 136
Теги: {news-tags}
Одним из критериев успешности сегодня бесспорно является не только высокооплачиваемая престижная работа. Современный успешный человек любит свою работу и ходит на неё с удовольствием. Но в жизни, как это бывает, не всегда это «совпадает». И нам приходится выбирать: работа ради денег, в сложном коллективе, с самодуром-директором или спокойное, не очень прибыльное занятие для души, которому без сожаления отдаёшь своё свободное время? Как относиться к работе: как к средству выжить или со всей душой?..
Просто работа
Преимущества
Спокойствие и здоровье
Как ни странно, но некоторые люди видят преимущество в том, чтобы относиться к работе как «просто к работе» и не вкладывать в неё частицу себя.
- Я считаю, что слишком трепетное отношение к своей работе сулит только проблемы со здоровьем и лишние, никому (кроме вас!) не нужные переживания, - рассказывает Юля. – Если я буду переживать по каждому поводу (авария на производстве, старое оборудование, несоблюдение правил техники безопасности, замечания руководства концерна) я просто перестану спокойно спать. Я буду «сидеть» на валерьянке и не смогу нормально жить. Например, моя подруга Дарья, которая работает архитектором (работа куда более спокойная, чем у заведующей производством!), из-за работы просто себя изводит. Она жутко переживает по поводу каждого проекта, замечаний и оценки заказчика, необходимости переделывать проект из-за недостатка средств, текучки кадров в коллективе, несправедливого отношения руководства, зарплаты и т.д. Я говорю ей: «Даша, нельзя так относиться к работе. Ведь помимо неё у тебя есть семья, ребёнок, хобби (батик), подруги. Находи отдушину в них. Не терзай ты себя так!»
Возможность переключаться
Если ты не расцениваешь работу как «главную в жизни вещь», то можешь с лёгкостью переключаться на другие сферы жизни: отдыхать, заниматься семьёй, наслаждаться хобби и т.д.
- Мысли о работе мгновенно улетучиваются из моей головы, как только я выхожу из офиса, - говорит Аня. – И мне становится легко и хорошо! Ведь в жизни так много замечательных вещей: можно просто слоняться по магазинам, примеряя на себя новые образы. Можно пойти с другом погулять по набережной и помечтать, куда мы вместе поедем летом. Можно наслаждаться друг другом под медленную мелодичную музыку и запах благовоний. Можно строить планы, планировать, что мы купим с зарплаты, рисовать, плавать, делать маску из морских водорослей, готовить экзотические блюда и медленно пить из соломинки любимый томатный сок!
Не жизнь ради денег, а деньги ради жизни
Наверное, вы подумаете, что работать так скучно и неинтересно. А одна моя подруга работает просто ради денег, точнее, того, что на них можно купить. Она не скрывает того, что не особо любит свою работу (мобильным оператором), как не утаивает и того, что она собирается купить с каждой зарплаты.
- У меня неинтересная работа, - рассказывает Оля. – Приходится всё время улыбаться и подключать абонентов. Это скучно и неинтересно. Поэтому, когда у меня выдаётся свободная минутка или (если повезёт) часок, я начинаю планировать, что куплю на следующую зарплату. Если мне вообще не хочется работать, я мысленно подсчитываю, сколько денег мне заплатят за этот, отработанный с нелюбовью, день, и прикидываю, что могу купить на эти деньги. Кстати, очень помогает. Визуализация новой маечки или пачки любимого кофе очень помогает. Я уговариваю себя так: «Зато на эти деньги ты купишь себе то-то и то-то».
Недостатки
Жизнь проходит зря
- Иногда мне очень жаль того времени, что я трачу на работу, - делится Аня. – Ведь это больше половины времени, которое бодрствует человек. А сколько при этом отнимается сил! Я часто думаю о том, как интересно и весело могла бы проводить время, если бы трудилась неполный рабочий день или не работала бы вообще.
Ни любви, ни удовольствия, ни драйва…
Деньги не всегда компенсируют отсутствие удовольствия от работы. А если и их «не густо», работа способна вызывать даже неприязнь. Трудиться без увлечённости – значит мучиться самому и мучить своих близких (без конца жалуясь родным, друзьям, знакомым), а при руководящей должности – и своих подчинённых.
Без особой пользы
Если вы не любите дело, которым занимаетесь, относитесь к нему без особого интереса, вы вряд ли способны привнести что-то новое и необычное, рационализировать рабочий процесс, приносить большую пользу...
Занятие для души
Преимущества
Ни с чем не сравнимое удовольствие
- Когда я напишу интересную статью, которая получит широкий резонанс, - рассказывает Катя, - я испытываю самое настоящее счастье. Это удовольствие ни с чем не сравнить. Тем более, что понимаешь – все труды, приложенные силы и затраченное время принесли отличный результат. За это я и люблю свою работу. Фактор публичности в профессии журналиста позволяет сразу после публикации получить оценку своей работы. Это очень воодушевляет!
Времени не жаль
- Рабочий день никогда не тянется для меня, - признается Светлана. - Он пролетает быстро, незаметно, в одно мгновенье. И я не замечаю, что приближается вечер и пора идти домой. Я с удовольствием беру незаконченную работу домой и с нетерпением жду момента, когда будет покончено со всеми домашними делами, чтобы уткнуться в монитор ноутбука и творить, творить…
Самореализация
- У меня творческая работа, - говорит графический дизайнер Ирина. – Поэтому работа для меня – не просто способ зарабатывать деньги, но и возможность реализовать себя, свои способности, получить оценку специалистов и их похвалу… Мне кажется, это очень важно для каждого человека.
Недостатки
Драматизм неудач
- Когда у меня что-то не получается и (или) заказчик недоволен, для меня это настоящая трагедия. Я всегда очень переживаю. Ведь по работе оценивают уровень моего профессионализма, таланта, если хотите… В случае неудач я плачу и (или) много курю. Коллеги успокаивают, а шеф хмурится: «Ну вот, опять слёзы…»
В ущерб личной жизни
- Моя жена Катя, журналистка по профессии, постоянно чем-то занята, - рассказывает Игорь. - Если мне и удаётся застать её дома раньше 21 часа, то исключительно за новой статьёй. При этом посуда не вымыта, вместо ужина – «Милый, свари себе пельмени». Случается, она засиживается до поздней ночи. На следующий день встаёт разбитая. Вечер вместе провести не удаётся…
Большие надежды
- Когда вкладываешь в работу много сил и времени, - говорит Алла, - то возлагаешь на неё большие надежды. Рассчитываешь, что руководство тебя заметит, оценит и… повысит. Когда этого не происходит только по той причине, что учредитель фирмы неожиданно приводит на место заместителя начальника отдела «своего» человека, это очень разочаровывает…
Самый известный и простой способ выяснить, насколько вы любите свою работу, это задаться вопросом «миллионера»: а работала бы я (и здесь ли?), будь у меня достаточно денег для безбедного существования? Ответ: «Конечно, нет! Я валялась бы на пляже в Майами» - означает, что работа для вас – всего лишь средство для выживания. Ответ: «Работала бы, но не здесь и не в этой должности» – свидетельство того, что какой-то вид деятельности вы всё-таки любите и не променяли бы его на тунеядство миллионера. Наконец, ответ: «Я бы осталась на своей прежней работе» - говорит о том, что работаете вы для души…
Решение «менять что-то в своей работе или не менять?» остаётся, конечно, за вами…


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Календарь
«    Декабрь 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Реклама на сайте


Самое популярное

Remote_NewsBlock loading...
Популярные
статьи
» Начинаем день с оргазма
» Изгоняем болезнь паром
» Детская в духе фэн-шуй
» Десять причин есть гранат
» Гигиена: всё хорошо в меру!
» Этикетки на все случаи жизни
» Ножницы для резки зелени
» Ледяной алфавит
» На что еще годится микроволновка
» Десять рецептов от больных суставов
Опрос

Когда лучше выходить замуж?

до 22 лет
от 22 до 25 лет
от 26 до 30 лет
после 30 лет
когда ты встретишь ЕГО, возраст - не важен!
я против брака в принципе!

 


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2005-2008 BlondeNews.ru © 2008    свадьба и свадебные путешествия