С 1 ноября власти Турции запретили полеты в воздушном пространстве страны самолетам, зарегистрированным в двух юрисдикциях. Об этом РБК посоветовали гендиректор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная, член совета директоров авиакомпании Nordwind и источники в двух разных российских авиакомпаниях.

По словам Подгорной, продолжительность перелетов, например, в Египет увеличилась на 20-30 минут из-за необходимости держаться подальше от Турции. Однако на стоимости экскурсий это не сказалось, отметил он.

Аэрофлот, Россия, Pegas Fly, Red Wings и iFly выполняют или планируют выполнять рейсы по этому маршруту. РБК отправил запросы этим операторам.

Министерство транспорта РФ обсудит запрет с Турцией в ближайшее время, сообщил представитель министерства. «Дискриминацией» он назвал двойную регистрацию, в которой разные страны обвиняют Москву. По его мнению, это противоречит целям и задачам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), закрепленным в статье сорок четвертой Чикагской конвенции.

Дивизия также обвинила в инциденте Бермудские острова, которые не снимают с регистрации российский самолет, несмотря на запросы российских авиалиний. По словам представителя Министерства транспорта, это серьезное нарушение Чикагской конвенции. Однако снятие самолета с учета в старой юрисдикции возможно только с согласия лизинговой фирмы.

В конце мая Китай принял аналогичное решение в отношении самолетов Boeing и Airbus российских перевозчиков, зарегистрированных в двух юрисдикциях.

Большинство международных самолетов, эксплуатируемых российскими авиалиниями, зарегистрировано на Бермудских островах. В марте, вскоре после вторжения России в Украину, власти Бермудских островов приостановили действие сертификатов летной годности этих самолетов. Для защиты флота российские власти передали под юрисдикцию России более 500 самолетов. По состоянию на середину сентября на российском и бермудском регистрах одновременно находилось 560 самолетов.

По результатам аудита безопасности полетов Международная организация гражданской авиации отнесла Россию к числу стран, где были признаны проблемы с безопасностью полетов. Сообщается, что это стало конечным результатом регистрации двойного самолета. Согласно выводам ИКАО, другие страны могут запретить самолетам российских авиакомпаний использовать свое воздушное пространство.