В конце августа эстонский вице-канцлер МВД Вейко Коммусаар сообщил, что у россиян, которые не смогут из-за запрета на въезд в страну проводить регулярные платежи за свою недвижимость, будут её изымать.

Специалисты успокаивают, поясняя, что визовые запреты напрямую на оплату недвижимости, конечно, не влияют, ведь никто не ездит в Эстонию или другую страну каждый месяц, чтобы оплатить коммуналку. Хотя юридически такие варианты возможны, подобных кейсов пока не наблюдается.

При этом, как рассказала РБК Ирина Мошева из Intermark Real Estate, в последние месяцы клиенты из Прибалтики, которые боятся лишения вида на жительства (ВНЖ), стали обращаться с просьбами подобрать второй паспорт за инвестиции. Получить его можно, например, в Вануату, Черногории или Турции, но это не самый простой путь.

На фоне реального усложнения получения виз и прочих ограничений, которые только набирают обороты, оплата коммунальных платежей действительно может оказаться проблемой.

По данным Russia Sotheby's International Realty, у 70–80% владельцев европейской недвижимости за рубежом уже есть счета в европейских странах. Платить через них — самый надёжный способ, говорят эксперты.

Третий путь — оплата наличными, если сумма невелика и есть возможность приехать в страну, где находится квартира или дом.

Наконец, многие решают вопрос оплаты жилья через посредников — резидентов ЕС. Можно переводить деньги через работающие с Россией международные системы денежных переводов или договариваться с управляющими компаниями об оплате ЖКХ, оформлять доверенности на местные агентства.

Ранее сообщалось, что россияне в 2022 году вырвались в лидеры по количеству купленных в Узбекистане квартир.

Фото: Pxhere, CC0