/ г / п

Владимир Путин высказал идею создания центра обеспечения российским бензином 12 октября. По его словам, сокращающиеся объемы транспортировки газа в ЕС могут быть переброшены из Балтийского моря в Черное.

Фото: Бернадетт Сабо/Reuters

Обновлено в 18:41.

Россия и Турция приступили к оценке стоимости строительства образцового нового бензинового хаба. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Владимир Путин предложил создать ТРК на встрече с Реджепом Тайипом Эрдоганом в середине октября. Спустя сутки верхушка Турции подтвердила, что достигла договоренности с Путиным по строительству, что работы уже ведутся и хаб будет построен в кратчайшие сроки. По идее, с его помощью Европа сможет получать российский бензин по новой схеме. Поэтому Фракия, европейская половина Турции, пожалуй, самое подходящее место, как упомянул Эрдоган.

В источнике РИА Новости упомянули, что необходимо провести оценку дизайна, разработки и маркетинга нового газораспределительного узла. Подотчетные отделы работают, процесс контролируют ответственные за каждую страну. Игорь Юшков, ведущий специалист Финансового университета и Национального фонда энергетической безопасности, отзыв.

Игорь Юшков Старший эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности «Если стороны начали оценку или проектирование, то здесь нет ничего экстраординарного. Если сейчас говорят, что начинаем строить, это может быть признаком того, что стороны торопятся. Сейчас главный фактор – выявить серьезность намерений, то, что мы их действительно реализуем, что это не просто утверждения. С технической точки зрения здесь тоже может быть мало что нужно проектировать. Планируется создание бензинового хаба, для этого необходимо построить дополнительные мощности для подачи газа в Турцию. Как можно или нет доставить туда? Они наращивают газотранспортную систему от Ямала до Анапы и строят морские газопроводы от Анапы до европейской части Турции. Все это уже было запланировано, то есть турецкое настоящее было действительно южным настоящим, хотя и дошло до Болгарии, то есть единственное изменение в пределах границы акватории международных вод и болгарских вод, трубопровод был возвращен Турции. И когда Болгария отказалась от реализации этого проекта, один этап наращивания топливопровода от Ямала до Анапы уже был завершен, а второй строился. По правде говоря, речь идет о желании завершить второй этап расширения газотранспортной системы и проложить еще два топливопровода. Насколько мы все знаем, никто на самом деле не собирается повторять «Северный поток» количественно, я имею в виду, что мы не говорим о строительстве пятидесяти пяти миллиардов кубометров мощности, поэтому нам просто нужно определить, сколько все это будет стоить. стоить по нынешним ценам, а решать волынщиков здесь. . И опять же, основы игры, возможно, придется смягчить в Турции, поскольку Владимир Путин неоднократно критиковал покупку и продажу акций даже в Европе: наличный рынок и так далее. А как меняется сток встроенной Турции? Видимо концепция топливного хаба в Турции заключается в том, чтобы производить топливо для европейцев на границе. Мы говорим: ну, раз вы не можете обеспечить безопасность наших газопроводов, то берите его здесь, на границе Европы, а потом бросайте себе, как хотите. Для европейцев, с одной стороны, еще есть шанс покупать российский бензин, с другой стороны, им не нужно становиться более зависимыми от Турции и, нормально, они заявили, что через несколько лет могут отказаться от закупок российского газа как такового, а Российской Федерации понадобится всего три года, чтобы построить такую инфраструктуру, а европейцам еще нужно будет самим строить трубопроводы, так как в конечном итоге такие объемы трубопроводной мощности не доходят до границы с Турцией».

По мнению экспертов, нет никаких гарантий, что Европа будет закупать российский бензин через модель нового турецкого хаба, санкции, как правило, не исключаются. Однако при такой схеме российское голубое топливо окажется обезличенным и, скорее всего, не столь ядовитым для Запада.

В чем могут заключаться политические опасности проекта, особенно исходящие из Турции? Турецкий политолог Тогрул Исмаил комментирует:

Политолог Тогрул Исмаил «Здесь могут ввести санкции против Турции, которая, опираясь на Запад, США, обходит их санкции. Кроме того, появятся заказчики на покупку российского топлива. Конечно, турецкая сторона может даже учитывать геополитические опасности при принятии этого решения. Сотрудничество с Россией необходимо для Турции, однако в то же время сотрудничество с другими странами может быть дополнительно необходимо для Турции. Например, когда строился «Голубой поток», Турция сопротивлялась американским нападениям, потому что нам это было бы выгодно экономически. И нынешний центр, поскольку он важен для нас, деревенщины, завораживает: тут и возникает важный вопрос: Турция будет продавать российский газ в третьи страны мира или Россия? Если Турция сейчас закупает бензин у России, она не имеет права перепродавать излишки этого топлива».

Ранее Владимир Путин назвал Турцию практически самым надежным маршрутом поставок топлива в Европу.

Газ поступает в Турцию через Черное море по двум маршрутам: «Голубой поток» проектной мощностью 16 миллиардов кубометров в год и «Турецкий поток». Одна нить предназначена для покупателей из Турции, другая – для покупателей из Южной и Юго-Восточной Европы. Суммарная проектная мощность превышает 30 миллиардов кубометров в год.

Добавить BFM.ru в свою ленту новостей?