31 октября Организация Объединенных Наций (ООН), Турция и Украина согласовали движение шестнадцати судов через Черное море в рамках соглашения об экспорте украинского зерна. Корабли находятся в территориальных водах Турции. рассматривает Рейтер. Предложения поступили сюда без участия России, на следующий день после того, как Москва вышла из так называемой зерновой сделки, разрешающей экспорт продовольствия из украинских портов.

В заявлении Объединенного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле, где работают представители России, Украины и Турции, а также сотрудники ООН, говорится, что Турция, Украина и ООН дополнительно договорились провести проверки сорока судов, заходящих в порты. покидает Украину в понедельник, 1 октября. 31 В ССК добавили, что российской делегации было известно об этих планах.

В то же время российский источник в ЮКК сообщил РИА Новости, что принятые Киевом, Анкарой и ООН без участия Москвы решения о движении судов в рамках зернового соглашения Россию ни к чему не обязывают.

Позже Минобороны России заявило о прекращении движения по коридору безопасности «до выяснения обстоятельств украинского штурма кораблей в Севастополе». В дивизии добавили, что движение кораблей вдоль коридора безопасности «недопустимо, поскольку Украина использует его для проведения армейских операций в направлении России».

«Зерновое соглашение» было достигнуто 22 июля между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции. Первый корабль с продовольствием вышел из Одессы 1 августа. По данным ООН, с 1 августа по 28 октября из украинских портов отгружено более 9 млн тонн зерна и других продуктов питания. 29 октября Россия на неопределенный срок приостановила свое участие в «зерновой сделке» после нападения беспилотников на военные корабли в аннексированном Севастополе, о котором Украина официально не сообщала. По данным Минобороны России, атаке подверглись корабли, участвовавшие в охране «хлебного коридора». МИД России обвинил Украину в нападении, которому, по его словам, помогли британские специалисты. В Лондоне эти обвинения были отвергнуты, а в Киеве отметили, что Москва только ищет предлог, чтобы не выполнить свои обязательства. Соединенные Штаты и ЕС попросили Москву отменить это решение. Организация Объединенных Наций и Турция высказались в отношении мер, которые ставят под угрозу зерновое соглашение.