Россияне по-прежнему лидируют по количеству купленных объектов жилой недвижимости в Турции.

Доля покупки россиянами недвижимости в Турции в разрезе иностранного спроса в июле выросла с 22 до 26%, пишут в своем телеграм-канале аналитики Tranio.

За месяц граждане России купили 1028 объектов жилой недвижимости. При этом спрос иностранцев в июле снизился вдвое по сравнению с июнем: с 8707 объектов до 3974.

При этом общий спрос на недвижимость среди местного населения и иностранных покупателей за месяц упал на 60% и сейчас находится на уровне февраля 2022 года. В годовом выражении рынок недвижимости в Турции просел по сделкам на 15%.

«Вероятно, это ответ рынка на аномальный рост цен в последний год. Ситуация с ценами стабилизируется. Влияние на продажи также оказал праздник Курбан-байрам с девятидневными выходными. В это время не работали государственные службы, большинство юристов, оценщиков и агентов по недвижимости», — отмечают эксперты.

Новость по данной теме22 июня 2022

Из-за новых инициатив по отмене гражданства за инвестиции в Турции, местный рынок недвижимости может рухнуть, полагает директор Golden Brown Group.